相关习题
 0  148847  148855  148861  148865  148871  148873  148877  148883  148885  148891  148897  148901  148903  148907  148913  148915  148921  148925  148927  148931  148933  148937  148939  148941  148942  148943  148945  148946  148947  148949  148951  148955  148957  148961  148963  148967  148973  148975  148981  148985  148987  148991  148997  149003  149005  149011  149015  149017  149023  149027  149033  149041  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.物体沿一条直线做变速运动,从开始计时起,第1s内的位移是1m,第2s内的位移是2m,第3s内的位移是3m,第4s内的位移是4m.由此可知(  )
A.此物体一定做匀变速直线运动
B.开始计时时刻此物体的速度为零
C.此物体的速度一直在增大
D.此物体在前4s内的平均速度是2.5m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,将等量的正、负电荷分别放在正方形的四个顶点上.O点为该正方形对角线的交点,直线段AB通过O点且垂直于该正方形,以下对A、B两点的电势和场强的判断,正确的是(  )
A.EA=EB=0,φAB=0B.EA=EB≠0,φAB=0C.EA=EB=0,φAB≠0D.EA=EB≠0,φAB≠0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直线运动.
求(1)汽车在前2秒内的位移
(2)汽车在前6秒内的位移
(3)汽车刹车所用时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某同学在实验中,由打点计时器得到表示小车运动过程的一条清晰纸带如图所示,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=7.05cm、x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm、x6=10.26cm,则D点处瞬时速度大小是0.86m/s,计算小车运动加速度的表达式为a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{9{T}^{2}}$,加速度大小是0.64m/s2(计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.汽车刹车的运动可视为匀减速直线运动,假设从刹车到停止运动时间10s,那么运动中的第7s的位移大小和最后3s内位移大小的比值为(  )
A.5:3B.7:9C.3:7D.7:8

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,顶端装有定滑轮的斜面C放置在粗糙水平面上,A、B两物体通过与斜面C平行的细绳相连,并处于静止状态,不计绳的质量和绳与滑轮间的摩擦,现用水平向右的拉力F作用在物体B上,将物体B缓慢拉高一小段距离,在此过程中斜面C与物体A仍然保持静止,则下列说法正确的是(  )
A.斜面C对物体A的摩擦力一定增大B.斜面C对物体A的摩擦力一定减小
C.细绳对物体A的作用力可能减小D.细绳对物体A的作用力一定增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.下列说法中正确的是(  )
A.库仑通过扭秤实验确认了真空中两个静止点电荷之间的相互作用规律
B.亚里士多德根据理想斜面实验,提出力不是维持物体运动的原因
C.牛顿发现了万有引力定律,并设计了扭秤测量出了引力常量
D.法拉第通过实验研究发现通电导线能产生磁场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.在把电流表改装成电压表的实验中,需要利用如图所示的电路测定电流表的内阻,其主要操作步骤如下:
①接通S1,调节R1,使电流表指针偏转到满刻度;
②再接通S2,调节R2,使电流表指针偏转到满刻度的一半;
③读出R2的阻值,即可认为电流表的内阻rg=R2
现备有如下器材:
A.电流表(量程0~100 μA,内阻约为100Ω)
B.电阻箱(范围0~9.9Ω)
C.电阻箱(范围0~999.9Ω)
D.电阻箱(范围0~99 999Ω)
E.电源(电动势3V,内阻不计)
F.电源(电动势6V,内阻不计)
G.开关和若干导线
(1)电路图中R1应选D,R2应选C,电源应选F.(填入所选器材的字母代号)
(2)实验中读得R2的阻值为100Ω,若将此电流表改装成量程为3V的电压表,应串联一个阻值为29900Ω的电阻.
(3)若用此改装表去测量一稳恒电压,则测量值和真实值相比偏小.(填“偏大”或“偏小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.以卵击鸡蛋,蛋破而石头没损伤,是因为石头对鸡蛋的作用力大于鸡蛋对石头的作用力
B.物A静止在物B上,A质量小于B质量,所以A作用于B的力小于B作用于A的力
C.一本书静止在水平桌面上,书对桌面压力和桌面对书支持力是一对作用力与反作用力
D.一本书静止在水平桌面上,书对桌面的压力和桌面对书的支持力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.以下说法错误的是(  )
A.波源与观察者互相靠近或者互相远离时,观察者接收到的波的频率都会发生变化
B.根据麦克斯韦的电磁场理论,变化的电场周围一定可以产生电磁波
C.微波加热的基本原理是利用微波频率与食物中水分子的振动频率大致相同,使食物中的水分子发生共振,将电磁辐射能转化为热能
D.若火车能以接近光速行驶,我们在地面上测得车厢前后距离变小了,而车厢的高度没有变化

查看答案和解析>>

同步练习册答案