相关习题
 0  148857  148865  148871  148875  148881  148883  148887  148893  148895  148901  148907  148911  148913  148917  148923  148925  148931  148935  148937  148941  148943  148947  148949  148951  148952  148953  148955  148956  148957  148959  148961  148965  148967  148971  148973  148977  148983  148985  148991  148995  148997  149001  149007  149013  149015  149021  149025  149027  149033  149037  149043  149051  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.跳伞运动员连同降落伞的总质量为80kg,刚打开伞时,下落速度为50m/s,经4S速度大小减为10m/s,如果这4s内作匀减速运动,g=10m/s2,求:
(1)这4s内运动员的加速度;
(2)这4s内受到的空气阻力大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,置于车厢地面上的质量为5kg的物块与小车始终保持相对静止,g=10m/s2,当小车内悬挂小球的绳子与竖直方向的夹角为θ=30°时,求
(1)小车的加速度是多少?方向怎样?
(2)物体受到的摩擦力的大小和方向分别如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某兴趣小组的同学利用自由落体运动测量当地的重力加速度,实验器材有:铁架台、光电门1和2组成的光电计时器、小球释放器(可使小球无初速度释放)、网兜、直尺、三角板.如图甲所示,实验时可用光电计时器测量小球从光电门1运动至光电门2的时间t,并用刻度尺在竖直杆上测出两光电门间的距离h.
(1)使用直尺测量小球的直径如图乙所示,则小球直径d为1.15cm.
(2)保持光电门1的位置不变,改变光电门2的位置,小球经过光电门1的速度为v0,测得小球从光电门1运动至光电门2的时间为t,不考虑空气阻力,小球的加速度为重力加速度g,则两光电门间的距离h=v0t+$\frac{1}{2}$gt2(用t、g、v0表示).
(3)根据实验数据作出$\frac{h}{t}$-t图线,若图线斜率的绝对值为k,根据图线可求出重力加速度大小为2k.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一小球以v0=10m/s的速度水平抛出,抛出点距地面高度为H=20m.求:
(1)小球在空中的飞行时间是多少;
(2)小球落地点距抛出点的水平距离是多少;
(3)落地时小球的速度大小是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.甲、乙两车在同一直线轨道上同向行驶,甲车在前,速度为8m/s,乙车在后,速度为16m/s,当两车相距s=16m时,甲车因故开始刹车,加速度大小为a=2m/s2,求:
(1)如果乙车不采取措施,乙车经过多长时间追上甲车?
(2)为避免相撞,乙车立即开始刹车,乙车的加速度大小为6m/s2时,此种情况能否相碰,如果不能相碰,请求出甲乙之间的距离存在的最值(最大值或最小值)?
(3)为避免两车相碰,乙车加速度至少为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,斜面始终静止在地面上,物体A质量为2kg,为使A在斜面上静止,已知物体与斜面间动摩擦因数为0.4,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2
(1)物体B质量的最大值和最小值是多少?
(2)对应于B质量最大和最小两种情况下地面对斜面的摩擦力分别多大?
提示:sin37°=0.6,cos37°=0.8.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.轻弹簧秤上端固定于O点,下端悬挂一个光滑的定滑轮C,已知C重1N,木块A、B用跨过定滑轮的轻绳连接,A、B的重力分别为5N和2N.整个系统处于平衡状态,如图所示,求:
(1)地面对木块A的支持力大小;
(2)弹簧秤的示数;
(3)滑轮C受到的合力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在研究匀变速直线运动的实验中,如图所示为一次记录小车运动情况的纸带,图中A、B、C、D、E为相邻的计数点,相邻计数点间的时间间隔为T=0.1s.
(1)根据相邻相等时间内的位移之差为定值可判定小球做匀加速直线运动;
(2)计算C点速度vC=1.225m/s;
(3)根据纸带点的分布,求出加速度a=3.5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.有两个共点力,大小分别是3N和5N,则它们的合力大小不可能是(  )
A.2NB.3NC.5ND.10N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一竖直悬挂的轻质弹簧下端不挂物体时长度是10cm,在其下端悬挂一质量为0.1kg的物体,当物体静止后,弹簧的长度为11cm,取g=10m/s2.该弹簧的劲度系数为(  )
A.1N/mB.10N/mC.100N/mD.1000N/m

查看答案和解析>>

同步练习册答案