相关习题
 0  148876  148884  148890  148894  148900  148902  148906  148912  148914  148920  148926  148930  148932  148936  148942  148944  148950  148954  148956  148960  148962  148966  148968  148970  148971  148972  148974  148975  148976  148978  148980  148984  148986  148990  148992  148996  149002  149004  149010  149014  149016  149020  149026  149032  149034  149040  149044  149046  149052  149056  149062  149070  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,电源的电动势为6v,内阻为0.5Ω,R0为1.5Ω,R为总阻值为10Ω的滑动变阻变阻器,当滑动变阻器功率最大时,变阻器阻值应调整到(  )
A.B.0.5ΩC.D.10Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一小球从空中由静止释放,不计空气阻力(g取10m/s2).下列说法正确的是(  )
A.第2 s末小球的速度为10 m/sB.前2 s内小球的平均速度为20 m/s
C.第2 s内小球的位移为10 mD.前2 s内小球的位移为20 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.物体静止在离水平地面一定高出时具有60J的重力势能(以水平地面为重力势能零参考平面),自由下落至某一位置时其重力势能为动能的一半.那么,该过程物体重力势能的减少量是(  )
A.20JB.30JC.40JD.60J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.图中实线为静电场中的等势面1、2、3,它们的电势依次为φ、0、-2φ,a、b分别为等势面2、3上的两点.一带负电的点电荷在静电力的作用下运动.经过a、b点时的动能分别为10eV和4eV,当这一点电荷运动到等势面1的位置时,它的动能和电势能分别是(  )
A.13eV,-3eVB.13eV,7eVC.13eV,3eVD.7eV,13eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,是一点电荷在真空中形成的电场的三条电场线,未指明方向,一带电粒子(重力不计)在此电场中运动轨迹如虚线ab所示,由此可断定(  )
A.a处的电势一定比b处的电势高
B.粒子一定带负电
C.粒子在a处的动能一定比在b处的动能大
D.粒子在a处的电势能可能大于在b处的电势能大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图是滑道压力测试的示意图,半径R=2m光滑圆弧轨道与光滑斜面相切,滑道底部B处安装一个压力传感器,其示数N表示该处所受压力的大小,某质量m=10kg滑块从斜面上不同高度h=10m处由静止下滑,求:(g取10m/s2
(1)通过B点时速度大小;
(2)在B点时轨道对滑块的支持力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示的实验装置可以探究加速度与物体质量、物体受力的关系.小车上固定一个盒子,盒子内盛有沙子.沙桶的总质量(包括桶以及桶内沙子质量)记为m,小车的总质量(包括车、盒子及盒内沙子质量)记为M.验证在质量不变的情况下,加速度与合外力成正比:从盒子中取出一些沙子,装入沙桶中,称量并记录沙桶的总重力mg,将该力视为合外力F,对应的加速度a则从打下的纸带中计算得出.多次改变合外力F的大小,每次都会得到一个相应的加速度.本次实验中,桶内的沙子取自小车中,故系统的总质量不变.以合外力F为横轴,以加速度a为纵轴,画出a-F图象,图象是一条过原点的直线.
①a-F图象斜率的物理意义是$\frac{1}{M+m}$.
②你认为把沙桶的总重力mg当作合外力F是否合理?
答:合理.(填“合理”或“不合理”)
③本次实验中,不必满足M?m这样的条件?理由是研究对象是整个系统,而系统所受的合力就等于mg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图实-1-10(甲)所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以精确地把物体从开始挡光到挡光结束的时间记录下来.图(乙)中MN是水平桌面,Q是长木板与桌面的接触点,1和2是固定在长木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出,长木板顶端P点悬有一铅锤,实验时,让滑块从长木板的顶端滑下,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为1.0×10-2s和4.0×10-3s.用精度为0.05mm的游标卡尺测量滑块的宽度为d,其示数如图(丙)所示.

(1)滑块的宽度d=1.010cm.
(2)滑块通过光电门1时的速度v1=1.0m/s,滑块通过光电门2时的速度v2=2.5m/s.(结果保留两位有效数字)
(3)由此测得的瞬时速度v1和v2只是一个近似值,它们实质上是通过光电门1和2时的平均速度,要使瞬时速度的测量值更接近于真实值,可将滑块的宽度减小一些.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一轻杆BO,其O端用光滑铰链铰于固定竖直杆AO上,B端挂一重物,且系一细绳,细绳跨过杆顶A处的光滑小滑轮,用力F拉住,如图.现将细绳缓慢往左拉,使杆BO与杆AO间的夹角θ逐渐减小,则在此过程中,拉力F及杆BO所受压力FN的大小变化情况是(  )
A.FN先减小,后增大B.FN先增大,后减小C.F先减小,后增大D.F逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.如图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图所示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到直流电源上;
C.先释放m2,再接通电源打出一条纸带;
D.测量纸带上某些点间的距离;
E.根据测量的结果,分别计算系统减少的重力势能和增加的动能.
其中操作不当的步骤是BC(填选项对应的字母).
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△Ek=0.58J,系统势能的减少量△Ep=0.60J,由此得出的结论是在误差允许的范围内,m1、m2组成的系统机械能守恒;
(3)若某同学作出$\frac{1}{2}$v2-h图象,可以计算当地重力加速度g,请写出计算g的表达式$\frac{{(m}_{1}+{m}_{2}){v}^{2}}{2({m}_{2}-{m}_{1})h}$.(用字母表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案