相关习题
 0  148885  148893  148899  148903  148909  148911  148915  148921  148923  148929  148935  148939  148941  148945  148951  148953  148959  148963  148965  148969  148971  148975  148977  148979  148980  148981  148983  148984  148985  148987  148989  148993  148995  148999  149001  149005  149011  149013  149019  149023  149025  149029  149035  149041  149043  149049  149053  149055  149061  149065  149071  149079  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一半径R=0.8m的水平圆盘绕过圆心的竖直轴转动,圆盘边缘有一质量m=0.1kg的小滑块,当圆盘转动的角速度达到某一数值时,滑块从圆盘边缘A点滑落,经光滑的过渡圆管(图中圆管未画出)进入光滑轨道AB,已知AB为光滑的弧形轨道,A点离B点所在水平面的高度h=0.6m;滑块与圆盘间动摩擦因数为μ=0.5,滑块在运动过程中始终未脱离轨道,不计在过渡圆管处和B点的机械能损失,滑块可视为质点,最大静摩擦力近似于滑动摩擦力(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)当滑块从圆盘上滑落时,滑块的速度多大;
(2)滑块滑动到达B点时速度大小是多少;
(3)光滑的弧形轨道与传送带相切于B点,滑块从B点滑上长为5m,倾角为37°的传送带,传送带顺时针匀速转动,速度为v=3m/s,滑块与传送带间动摩擦因数也为μ=0.5,当滑块运动到C点时速度刚好减为零,则BC的距离多远.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.在光滑的水平地面上有一光滑的半圆轨道BC,半径为R=0.1m,有一个质量为m=1kg的小球,在一恒定的水平拉力F=10N的作用下,由A点静止开始运动到B点时撤去拉力,小球刚好沿半圆轨道运动到最高点C.(g=10m/s2)求:
(1)小球在B点的速度为多少;
(2)AB两点的距离为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.实验小组的同学在“验证牛顿第二定律”实验中,使用了如图1所示的实验装置.

(1)在下列测量工具中,本次实验需要用的测量仪器有BD.(选填测量仪器前的字母)
A.游标卡尺B.刻度尺C.秒表D.天平
(2)实验中,为了可以将细线对小车的拉力看成是小车所受的合外力,某同学先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项必须且正确的操作是B.(选填选项前的字母)
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节砂和砂桶的总质量的大小,使小车在砂和砂桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
B.将长木板的右端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去砂和砂桶,给打点计时器通电,轻推一下小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动
C.将长木板的右端垫起适当的高度,撤去纸带以及砂和砂桶,轻推一下小车,观察判断小车是否做匀速运动
(3)某同学在做保持小车质量不变,验证小车的加速度与其合外力成正比的实验时,根据测得的数据作出如图2所示的a-F图线,所得的图线既不过原点,又不是直线,原因可能是AD.(选填选项前的字母)
A.木板右端所垫物体较低,使得木板的倾角偏小
B.木板右端所垫物体较高,使得木板的倾角偏大
C.小车质量远大于砂和砂桶的质量
D.砂和砂桶的质量不满足远小于小车质量
(4)在某次利用上述已调整好的装置进行实验中,保持砂和砂桶的总质量不变,小车自身的质量为M且保持不变,改变小车中砝码的质量m,并测出小车中不同砝码质量时所对应的加速度a,以m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上作出如图3所示的$\frac{1}{a}$-m系图线,实验结果验证了牛顿第二定律.如果图中纵轴上的截距为b,则小车受到的拉力大小为$\frac{M}{b}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,两人打夯,同时用与竖直方向成θ角的恒力F,将质量为M的夯锤举高H,然后松手;夯锤落地后,打入地面下h深处时停下,不计空气阻力,求地面对夯锤的平均阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在验证牛顿第二定律的实验中,测量长度的工具是刻度尺,精度是1mm;测量时间的工具是打点计时器;测量质量的工具是天平.实验中砂和桶的总质量m和车与砝码的总质量M间必须满足的条件是m<<M.实验中打出的纸带如图所示,相邻计数点间的时间是0.1s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是0.69m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一质量为m的物块以初速度v0从固定斜面体ABC的底端A沿粗糙斜面上滑,刚好能滑到斜面的顶端B,现用平行斜面向上的恒定拉力,将静止斜面底端的该物块拉到斜面的顶端B,到B点时物块的速度也刚好等于v0,则拉力F做的功为(  )
A.$\frac{1}{4}$${mv}_{0}^{2}$B.$\frac{1}{2}$${mv}_{0}^{2}$C.$\frac{3}{2}$${mv}_{0}^{2}$D.${mv}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.在验证牛顿第二定律的实验中,某同学作出的a-$\frac{1}{m}$关系图象如图所示.从图象可以看出,作用在研究对象上的恒力F=2.5N,当物体的质量M=10kg时,它的加速度a=0.25m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在真空玻璃管中装有热阴极K和带有小孔的阳极A.在A、K之间加上电压U后,不断地有电子(不计重力)从阴极K由静止加速到达阳极A,并从小孔以速度v射出.接着电子进人平行板电容器C,电容器两极板间加有较小的交变电场,使不同时刻通过的电子发生不同程度的偏转;离开容器后进人电容器C和荧光屏S之间区域,在此区域电子受外力作用,运动轨迹为螺旋线,可以分解为水平向右的匀速直线运动和平行于荧光屏平面的匀速圆周运动,电容器和荧光屏间的距离为L,电子打在荧光屏上,调节外力的大小,使匀速圆周运动的周期为T,且$\frac{L}{v}$=T,则荧光屏上的光点的锐度最大(这时荧光屏S上的亮斑最小).用U、T、L表示出电子的比荷.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.一束电子流从A极板中间的小孔由静止进入并经U=880V的加速电压加速后,从B极板中间的小孔以速度v0飞出,再与两极板等距处垂直进入平行板C、D间的匀强电场,如图所示,若两板间距d=1.0cm,板长l=5cm.已知电子的电荷量与其质量的比值(e/m)=1.76×1011C/kg.(以下答案除不尽的,尽量取整.不计电子重力影响)
(1)电子从B极板小孔飞出的速度v0=?
(2)电子在C、D平行板间电场中的运动类似于那种运动?
(3)要使电子恰好从D极板边缘飞出,C、D间的电压应该多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图(电场)平行板间距d=0.020m,板长L=0.20m,加在两板间的电压如图所示,初速度为零的电子,经U0=1000V的电压加速后,沿两板的中心射入,则电子束从右侧通过所用的时间与间断的时间的比t1:t2是多少?(每个电子穿过平行板的时间都极短,可以认为电压是不变)

查看答案和解析>>

同步练习册答案