相关习题
 0  148901  148909  148915  148919  148925  148927  148931  148937  148939  148945  148951  148955  148957  148961  148967  148969  148975  148979  148981  148985  148987  148991  148993  148995  148996  148997  148999  149000  149001  149003  149005  149009  149011  149015  149017  149021  149027  149029  149035  149039  149041  149045  149051  149057  149059  149065  149069  149071  149077  149081  149087  149095  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过1.8m高度的横杆,据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约是(g取9.8m/s2)(  )
A.2.6m/sB.4.2m/sC.5.6m/sD.6.8m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,a、b是两颗绕地球做匀速圆周运动的人造卫星,它们距地面的高度分别是R和2R(R为地球半径).下列说法中正确的是(  )
A.a、b的线速度大小之比是$\sqrt{2}$:1B.a、b的周期之比是1:2 $\sqrt{2}$
C.a、b的角速度大小之比是3 $\sqrt{6}$:4D.a、b的向心加速度大小之比是9:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置如图所示.
(1)为了平衡小车及纸带所受的摩擦力,实验时应将长木板AB的A端(选填“A端”或“B端”)适当垫高.
(2)根据一条实验中打出的纸带,通过测量、计算,作出小车的v-t图象见图2,可知小车的加速度为3m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.在“验证机械能守恒定律”的实验中:
(1)下面列举了该实验的某几个操作步骤:
A按照所示的装置安装器材;
B将电磁式打点计时器接到电源的直流输出端上;
C释放悬挂纸带的夹子,然后接通电源开关打出一条纸带;
D测量打出的纸带上某些点到第一个点之间的距离;
E根据测量的结果计算重锤下落的过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中,有两个步骤明显错误或不恰当,请将其选项对应的字母填在下面的空行内BC
(2)用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值.如图乙所示,根据打出的纸带,选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起点O的距离为s0,点A、C间的距离为s1,点C、E间的距离为s2,交流电的周期为T,则根据这些条件计算重锤下落的加速度速度的表达式为a=$\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{4{T}^{2}}$.
(3)“验证机械能守恒定律”的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤增加的动能,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在着阻力的作用,我们还可以通过测量物理量(写出名称和符号)重锤质量m,利用这个物理量和(2)中已经测出的加速度a(可直接用a)表示出重锤在下落过程中受到的平均阻力的大小F=m(g-a).(当地重力加速度为g)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图1在利用重锤下落验证机械能守恒定律的实验中:
(1)下面叙述不正确的是ACD
A、应该用天平称出物体的质量.
B、应该选用点迹清晰第一、二两点间的距离接近2mm的纸带.
C、操作时应先放纸带再通电.
D、电磁打点计时器应接在电压为220V的直流电源上.
(2)如图2是实验中得到的一条纸带.已知打点计时器所用电源的频率为50Hz,当地的重力加速度 g=9.80m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg,纸带上第0、1两点间距离接近2mm,A、B、C、D是连续打出的四个点,它们到0点的距离如图所示.则由图中数据可知,打点计时器打下计数点C时,物体的速度VC=3.90m/s;重物由0点运动到C点的过程中,重力势能的减少量等于7.62J,动能的增加量等于7.61J(取三位有效数字).
(3)实验结果发现动能增量不等于重力势能的减少量;造成这种现象的主要原因是C
A.选用的重锤质量过大
B.数据处理时出现计算错误
C.空气对重锤的阻力和打点计时器对纸带的阻力
D.实验时操作不够细,实验数据测量不准确

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示.竖直向下的匀强电场中,绝缘轻杆可绕过中点O的光滑水平轴自由转动.杆的两端固定着A、B两小球,两球的质量均为m,电荷量分别为+q和-q.已知OA=OB=L,场强大小为E,重力加速度为g.将轻杆由水平位置无初速释放,求:
(1)转动过程中,A球的最大速度;
(2)A球速度最大时,轴对轻杆的作用力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,A、B相距xAB=200m,∠ABC=53°.物体甲从B点以v=10m/s的速度向C运动,同时,物体乙从A点由静止开始做加速度a=5m/s2的匀加速直线运动.若要乙用最短时间到达BC线,取sin53°=0.8,cos53°=0.6,求乙到达BC线时与甲相距多远.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.将图甲中所示的装置放在真空中,金属板M受到某种频率为v的紫外线照射时,会不停地发射速度大小及方向都不相同的电子,电子打到金属网N上,在M、N间形成电压,一段时间后,电压达到最大值Um,改变v,Um随之改变,Um-v图线如图乙所示.
(1)照射M的紫外线的频率增大时,M、N间的最大电压Um随之增大,原因是出射电子的最大速度增大(填“不变”、“增大”或“减小”).
(2)由图乙可知,当紫外线的频率为v1时,从M上发射出的电子的最大动能是12.5eV.
(3)照射光的频率一定,仅将金属网N向左平移一小段距离时,M、N间的最大电压Um不变(填“增大”、“不变”、“减小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.在“探究弹力和弹簧伸长的关系”实验中,安装刻度尺时,使刻度尺“10.00cm”刻度与弹簧上端平齐;在弹簧下端挂上一个钩码后,弹簧伸长到下端与毫米刻度尺的A处平齐.A处的放大图如图所示.由图可知,挂上钩码后,弹簧的长度l=36.63cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.电学中有些仪器经常用到下述电子运动的物理原理.某一水平面内有一直角坐标系xOy平面,x=0和x=L=10cm的区间内有一沿x轴负方向的有理想边界的匀强电场E1=1.0×104V/m,x=L和x=3L的区间内有一沿y轴负方向的有理想边界的匀强电场E2=1.0×104V/m,一电子(为了计算简单,比荷取为$\frac{e}{m}$=1×1011C/kg)从直角坐标系xOy平面内的坐标原点O以很小的速度进入匀强电场E1,计算时不计此速度且只考虑xOy平面内的运动.求:
(1)电子从O点进入到离开x=3L处的电场所需的时间;
(2)电子离开x=3L处的电场时的偏转位移大小
(3)电子离开x=3L处的电场时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案