相关习题
 0  148907  148915  148921  148925  148931  148933  148937  148943  148945  148951  148957  148961  148963  148967  148973  148975  148981  148985  148987  148991  148993  148997  148999  149001  149002  149003  149005  149006  149007  149009  149011  149015  149017  149021  149023  149027  149033  149035  149041  149045  149047  149051  149057  149063  149065  149071  149075  149077  149083  149087  149093  149101  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.质量为m=0.01kg的通电细杆ab置于倾角为θ=37°的平行放置的导轨上,导轨的宽度d=0.2m,杆ab与导轨间的动摩擦因数μ=0.4,磁感应强度B=2T的匀强磁场与导轨平面垂直且方向向下,如图所示.现调节滑动变阻器的触头,试求出为使杆ab静止不动,通过ab杆的电流范围为多少?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.利用霍尔效应制作的霍尔元件,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图是霍尔元件的工作原理示意图,磁感应强度B垂直于霍尔元件的工作面向下,通入图示方向的电流I,M、N两侧面会形成电势差UMN,下列说法中正确的是(  )
A.若霍尔元件的载流子是正电荷,则电势差UMN<0
B.若霍尔元件的载流子是自由电子,则电势差UMN<0
C.仅增大磁感应强度时,电势差UMN不变
D.在测定地球赤道上方的地磁场强弱时,元件的工作面应保持水平

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,在一条直线上有两个相距0.4m的点电荷A、B.A带电荷量+Q,B带电-9Q.现引入第三个点电荷C,恰好使第三个点电荷C处于平衡状态,问:
(1)C应放于何处?
(2)C所带电荷量为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示是用一个直流电动机提升重物的装置,重物质量m=50kg,电源电压U=100V,不计各处的摩擦,当电动机以v=0.9m/s的恒定速度将重物向上提升1m时,电路中的电流I=5A.由此可知(  )
A.电动机线圈的电阻r=1ΩB.电动机线圈的电阻r=2Ω
C.该装置的效率为90%D.此内阻消耗热功率为50W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.下列说法不正确的是(  )
A.三种起电方式中的摩擦起电不遵守电荷守恒定律
B.任何带电体的电荷量是元电荷的整数倍
C.点电荷和试探电荷都是一种理想模型
D.自然界只存在正电荷和负电荷,同种电荷相互吸引,异种电荷相互排斥

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,R1=12Ω,R2=8Ω,R4=6Ω,滑动变阻器的总阻值R3=20Ω,求:
(1)当变阻器触头调到最上端和最下端时,AB间的总电阻分别是多少?
(2)AB间最大电阻值为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示电路,电动机的线圈电阻是1Ω,电动机工作时电压表的示数是12V,电池组的电动势是22V,内电阻是1Ω,电阻R的阻值为4Ω.不考虑电压表对电路的影响.求:
(1)通过电动机的电流为多大?
(2)电动机的机械功率为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.为了描绘标有“3V 1.5W”的小灯泡的伏安特性曲线,要求灯泡电压能从零开始变化.所给器材如下:
A.电流表(0~200mA,内阻约0.5Ω)  
B.电流表(0~0.6A,内阻约0.01Ω)
C.电压表(0~3V,内阻约5kΩ)     
D.电压表(0~15V,内阻约50kΩ)
E.滑动变阻器(0~10Ω,0.5A)      
F.电源(电动势3V,内阻不计)
G.电键一个,导线若干.
(1)为了完成上述实验,实验中应选择的仪器是BCEFG.
(2)在如图1所示的虚线框中画出完成此实验的电路图补充完整.
(3)将实物图按电路图用导线补充完整.
(4)实验描绘出的I-U图线如图2所示,小灯泡的电阻随电压的升高而变大(填变大、变小);小灯泡是非线性元件(填线性、非线性).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.某同学在做《测量金属的电阻率》的实验中,由于金属丝较短,因此用游标卡尺测量金属丝的长度,用螺旋测微器测量金属丝的直径.则测出的长度为1.052cm,直径为9.795mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.已知某一表头G,内阻Rg=60Ω,满偏电流Ig=20mA.如果把它改装成量程是6V的电压表,应串联240Ω的电阻;如果把它改装成量程是3A的电流表,应并联0.4Ω的电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案