相关习题
 0  148909  148917  148923  148927  148933  148935  148939  148945  148947  148953  148959  148963  148965  148969  148975  148977  148983  148987  148989  148993  148995  148999  149001  149003  149004  149005  149007  149008  149009  149011  149013  149017  149019  149023  149025  149029  149035  149037  149043  149047  149049  149053  149059  149065  149067  149073  149077  149079  149085  149089  149095  149103  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,两根相距L=0.4m、电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.15Ω的电阻相连.导轨上x≥0一侧存在着磁感应强度B随x均匀增大的磁场,其方向与导轨平面垂直,变化率k=0.5T/m,且x=0处的磁感应强度B0=1T.一根质量m=0.1kg、电阻r=0.05Ω的金属棒垂直放在导轨上,与导轨接触良好,金属棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右运动,运动过程中电阻R上消耗的功率保持不变,求:
(1)回路中的电流大小和方向;
(2)金属棒在x=2m处的速度大小;
(3)金属棒所受培力F与x的定量关系式;
(4)金属棒从x=0运动到x=2m的过程中,安培力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某学生实验小组利用图甲所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×1k”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:多用电表,电压表(量程5V,内阻十几千欧),滑动变阻器(最大阻值5kΩ),导线若干.

回答下列问题:
(1)将多用电表挡位调到电阻“×1k”挡,再将红表笔和黑表笔短接,进行欧姆调零.随后将图甲中多用电表的黑表笔和2(填“1”或“2”)端相连,红表笔连接另一端.
(2)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使多用电表的示数如图乙所示,这时电压表的示数如图丙所示,多用电表和电压表的读数分别为15.0K和3.60V.
(3)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零,此时多用电表和电压表的读数分别为12.0kΩ和4.00V.从测量数据可知,电压表的内阻为12KΩ.
(4)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图丁所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为9V,电阻“×1k”挡内部电路的总电阻为15KΩ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1000匝、横截面积S=20cm2、导线电阻r=1.0Ω,R1=2.0Ω,R2=5.0Ω,C=2.0μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按如图乙所示的规律变化.则下列说法中正确的是(  )
A.螺线管中产生的感应电动势为1.0V
B.闭合S后,电容器下极板带负电
C.闭合S较长时间后,R1的功率为5.0×10-2W
D.S断开后,流经R2的电量为1.0×10-6C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示电路中,R1、R2为定值电阻,R3为滑动变阻器,电源内阻不可忽略,当滑动变阻器的滑动片向左移动时,电流表、电压表可视为理想电表,关于电流表和电压表示数的变化情况的分析,正确的是(  )
A.电流表A和电压表V1的示数均减小
B.电流表A和电压表V2的示数均增大
C.电压表V1的示数变化量等于电压表V2的示数变化量
D.电流表A的示数变大,电压表V1的示数变大,V2的示数变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,两根足够长、电阻不计的平行金属导轨相距L=0.5m,导轨平面与水平面成θ=37°角,导轨下端连接阻值R=2Ω的电阻,磁感应强度B=0.8T的匀强磁场方向垂直于导轨平面.一根质量m=0.2kg的导体棒ab放在两导轨上,在导轨之间的有效电阻r=2Ω,棒与导轨垂直并保持良好接触,导体棒与金属导轨间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)导体棒沿导轨由静止开始下滑时的加速度大小;
(2)导体棒做匀速运动时的速度大小;
(3)从导体棒静止开始沿导轨下滑到刚好开始做匀速运动的过程中,电阻R上产生的焦耳热量Q=1J,则这个过程中导体棒的位移多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图(甲)所示,面积S=0.2m2的线圈,匝数n=90匝,总电阻r=2.0Ω,线圈处在变化的磁场中,设磁场垂直纸面向外为正方向,磁感应强度B随时间t按图(乙)所示规律变化,方向垂直线圈平面.图(甲)中电阻R的阻值为10Ω,下列说法中正确的是(  )
A.S断开,电压表示数为零B.S断开,电压表示数为3.6V
C.S闭合,电流表示数是0.3AD.S闭合,电流表中电流方向向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,电感线圈L的直流电阻RL=3.0Ω,小灯泡A的电阻R=6.0Ω,闭合开关S,待电路稳定后再断开开关,则在断开开关S的瞬间,小灯泡A(  )
A.不熄灭B.立即熄灭
C.逐渐熄灭D.闪亮一下再逐渐熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.质量为m、带电量为q的小球,从倾角为θ的光滑绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向外的匀强磁场中,其磁感应强度为B,如图所示.若带电小球下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零,下面说法中正确的是(  )
A.小球带负电
B.小球在斜面上做匀加速直线运动
C.小球在斜面上做变加速直线运动
D.当小球对斜面压力为零时,其速率为$\frac{mgcosθ}{qB}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列关于欧姆表的说法中正确的是(  )
A.“∞”刻度一般在刻度盘的右端
B.欧姆表的每一档测量范围都是0到∞
C.用欧姆表测电阻时,指针越靠近右边误差越小
D.红表笔与表内电池正极相联,黑表笔与表内电池负极相连

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.(1)某同学想利用图甲所示装置,验证滑块与钩码组成的系统机械能守恒,该同学认为只要将摩擦力平衡掉就可以了.你认为该同学的想法不正确(选填“正确”或“不正确”),理由是:有摩擦力做功,不满足机械能守恒的条件.
(2)另一同学用一倾斜的固定气垫导轨来验证机械能守恒定律.如图乙所示,质量为m1的滑块(带遮光条)放在A处,由跨过轻质定滑轮的细绳与质量为m2的钩码相连,导轨B处有一光电门,用L表示遮光条的宽度,x表示A、B两点间的距离,θ表示气垫导轨的倾角,g表示当地重力加速度
①气泵正常工作后,将滑块由A点静止释放,运动至B,测出遮光条经过光电门的时间t,该过程滑块与钩码组成的系统重力势能的减小量表示为m2gx-m1gxsinθ,动能的增加量表示为$\frac{1}{2}$(m1+m2)($\frac{L}{t}$)2;若系统机械能守恒,则$\frac{1}{{t}^{2}}$与x的关系式为$\frac{1}{{t}^{2}}$=$\frac{2({m}_{2}g-{m}_{1}gsinθ)x}{({m}_{1}+{m}_{2}){L}^{2}}$(用题中己知量表示).
②实验时测得m1=475g,m2=55g,遮光条宽度L=4mm,sinθ=0.1,改变光电门的位置,滑块每次均从A点释放,测量相应的x与t的值,以$\frac{1}{{t}^{2}}$为纵轴,x为横轴,作出的图象如图丙所示,则根据图象可求得重力加速度g0为9.4m/s2.(计算结果保留2位有效数字),若g0与当地重力加速度g近似相等,则可验证系统机械能守恒.

查看答案和解析>>

同步练习册答案