相关习题
 0  148912  148920  148926  148930  148936  148938  148942  148948  148950  148956  148962  148966  148968  148972  148978  148980  148986  148990  148992  148996  148998  149002  149004  149006  149007  149008  149010  149011  149012  149014  149016  149020  149022  149026  149028  149032  149038  149040  149046  149050  149052  149056  149062  149068  149070  149076  149080  149082  149088  149092  149098  149106  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.质量为0.5kg的木块在倾角为30°的斜面上,用沿斜面向上、大小为4N的拉力作用下,木块沿斜面向上匀速运动,若木块在斜面上由静止加速下滑,求加速度的大小.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.物体沿固定的光滑斜面从顶端开始由静止下滑,斜面高为h,倾角为θ,则物体滑到底端时速度为$\sqrt{2gh}$,滑行时间为$\frac{1}{sinθ}$$\sqrt{\frac{2h}{g}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.质量为3.6kg的气球在空气中匀速上升,从它上面掉下一个小物体后,气球得到2m/s2的加速度,则下落物体的质量是(g取10m/s2)(  )
A.0.6kgB.3kgC.1.8kgD.1.2kg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,物体质量为2kg,静置于水平面上,它与水平面间的动摩擦因数为0.5,用大小为20N、方向与水平方向成37°的拉力F拉动物体,物体运动5s后,撤去力F,到物体最后停下来.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)物体前5s运动的加速度大小?
(2)撤去力F后,物体运动的加速度大小?
(3)物体共前进了多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图,某同学用手拉着小车静止在倾角为30°的光滑斜面上,已知小车的质量为m=1kg,重力加速度g=10m/s2,则绳子对小车的拉力F=5N,斜面对小车的支持力大小FN=$5\sqrt{3}$N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.质量m=2kg的物体放在水平地面上,在F=10N的水平拉力作用下由静止加速滑行l1=4m时撤去拉力,结果物体又滑行了l2=6m后停下,求物体与水平地面间的动摩擦因数.(重力加速度取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,质量为M、倾角为θ的楔形滑块A置于水平面上,细线的一端固定于滑块的顶端P处,细线另一端栓一质量为m的小球B.各接触面均光滑,现对滑块施加某一方向的恒力F,要使小球B能相对斜面静止.下列说法正确的是(  )
A.无论恒力F多大,只要恒力F水平向右就行
B.恒力F水平向左时,临界条件是A、B之间刚好无弹力
C.恒力F水平向右时,小球保持相对静止的条件是F≤(M+m)gtan θ
D.恒力F水平向右时,满足F≤(M+m)gcot θ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.由于地球在不停地自转,有人设想:如果我们的双脚能够较长时间地离开地面一定距离,只要我们低头俯视,各国风光将尽收眼底.他决定创办一个“热气球环球旅行公司”,连广告词都想好了--“不用费力办护照,一日游遍全世界”.请你评价一下,这个设想可行吗?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.质量为m的物体A放在倾角为θ=37°的斜面上时,恰好能匀速下滑,现用细线系住物体A,并平行于斜面向上绕过光滑的定滑轮,另一端系住物体B.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)物体A恰好能沿斜面匀速上滑,求物体B的质量.
(2)要使A能静止在斜面上,物体B的质量应为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.枪管长0.5m,质量为2g的子弹从枪口射出时的速度为400m/s,假设子弹在枪管内受到的高压气体的力是恒定的,试估计此力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案