相关习题
 0  148914  148922  148928  148932  148938  148940  148944  148950  148952  148958  148964  148968  148970  148974  148980  148982  148988  148992  148994  148998  149000  149004  149006  149008  149009  149010  149012  149013  149014  149016  149018  149022  149024  149028  149030  149034  149040  149042  149048  149052  149054  149058  149064  149070  149072  149078  149082  149084  149090  149094  149100  149108  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,质量为1kg的物块A置于倾角为37°的光滑固定斜面上,质量也为1kg的煤块B位于水平传送带的左端,A,B由跨过定滑轮分别与斜面、传送带平行的轻绳相连,传送带始终以速度v0=2m/s向右匀速运送;某时刻B从传送带左端以速度v1=6m/s向右运动,且B与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,假设斜面、轻绳、传送带均足够长,A不会碰到定滑轮,定滑轮的质量与摩擦均不计,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)B向右运动的总时间;
(2)B回到传送带左端时的速度;
(3)上述过程中B与传动带间因摩擦产生的划痕总长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在粗糙水平面上相距L=1.0m处,固定有两个绝缘挡板M,N,在它们正中间有一个质量为m=5.0×10-2kg,电荷量为q=-2.0×10-4C的带电物体A(可视为质点),A与水平面间的动摩擦因数μ=0.10,空间有水平向右的匀强电场,场强E=2.5×102V/m.取g=10m/s2,现给A一个初速度v0=3.0m/s向右运动,设A与挡板M,N碰撞过程没有动能损失.求:
(1)物体A与N碰后向左运动过程中的加速度a多大?
(2)物体A最终停止运动时距挡板N多远?
(3)全过程摩擦生热Q是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,平板A长L=5m,质量M=5kg,放在水平桌面上,板右端与桌边相齐.在 A 上距右端 s=3m处放一物体B(大小可忽略),其质量m=2kg,已知A、B 间动摩擦因数 μ 1=0.1,A与桌面间和B与桌面间的动摩擦因数μ 2=0.2,原来系统静止.现在在板的右端施一大小恒定的水平力F持续作用在物体A上直到将A从B下抽出才撤去,且使B最后停于桌的右边缘,取g=10m/s2,求:
(1)力F满足何条件可将A从B下抽出?
(2)力F的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,传送带与地面的夹角θ=37°,A、B两端间距L=16m,传送带以速度v=10m/s,沿顺时针方向运动,物体m=1kg,无初速度地放置于A端,它与传送带间的动摩擦因数μ=0.5.(sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)物体由A端运动到B端的时间;
(2)系统因摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,两物块A和B的质量均为m,两轻质弹簧的劲度系数分别为k1和k2,上端弹簧分别与物块A和B拴接,下端弹簧的上端与物块B拴接,下端与地面接触但不拴接,轻绳跨过光滑定滑轮Q与A和一轻质小桶P相连,此时A和B均静止.现缓慢地向小桶P内加人细砂,当下端弹簧刚要离开地面时.重力加速度为g.求:
(1)小桶P内所加人的细砂质量m
(2)小桶下降的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.水平地面上放置一质量为m的长木板,一个质量也为m的滑块以水平初速度v0=9m/s滑上长木板的左端,最后从长木板右端离开长木板,滑块离开长木板以后不与长木板碰撞,长木板从开始运动到最终静止过程中运动图象如图所示.重力加速度g=10m/s2,求:
(1)滑块与长木板之间的动摩擦因数μ.
(2)长木板的长度L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,水平地面上固定一个内壁光滑的“J”形管ABC,“J”形管在竖直平面内,BC部分是一个半径为R的半圆管道,AB部分是一个长度为2R的直管道,直管道AB垂直于半圆管道的直径BC,直径BC与竖直方向的夹角为θ(0°<θ≤90°),将一可视为质点的小球从A端由静止沿管道释放,重力加速度为g,求:
(1)当θ取多大角度时,小球在直管道中运动的时间最短,最短时间为多少?
(2)当θ取多大角度时,小球到达C端速度最大,最大速度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,斜面上量物块A、B的质量均为m,A、B间用一个细线相连,A、B与斜面间的动摩擦因数分别为μ1,μ2,斜面倾角为θ=37°,它们以a=2m/s2一起匀加速下滑(g=10m/s2),下列说法正确的是(  )
A.物块B一定受4个力B.μ1≥μ2
C.μ1≤0.5D.μ2≤0.5

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图,质量为2×10-18kg的带电油滴,静止在水平放置的两块平行金属板之间,两板间的距离为3.2cm,则两板间电压的最大可能值是4V.从最大值开始,以后的三个连续减小的电压值分别是4V、2V、1.33V.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一质量为10kg的物体A,在12N水平拉力作用下在水平面上做匀速直线运动,若在其上面再放一个质量为8kg物体B,且仍要使物体做匀速直线运动,则拉力F′的大小为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案