相关习题
 0  148916  148924  148930  148934  148940  148942  148946  148952  148954  148960  148966  148970  148972  148976  148982  148984  148990  148994  148996  149000  149002  149006  149008  149010  149011  149012  149014  149015  149016  149018  149020  149024  149026  149030  149032  149036  149042  149044  149050  149054  149056  149060  149066  149072  149074  149080  149084  149086  149092  149096  149102  149110  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,AB段水平,BC段斜面的倾角为37°,AB段与BC段由一极小的光滑圆弧相连接,A点离B点的距离为x=0.9m,一质量m=1.0kg的小滑块从A点以v1=5m/s的速度向B点运动,小滑块在B点无机械能损失,小滑块与接触面间的动摩擦因数均为μ=0.5,并且小滑块在运动过程中始终未脱离接触面,最大静摩擦力近似等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求小滑块到达B点时的速度大小;
(2)若小滑块从B点运动到C点用时0.5s,求B、C之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一辆质量为1kg的遥控电动玩具小汽车从静止开始先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动,最后做匀减速直线运动,直到停止.玩具小汽车在运动过程中所受的阻力恒为车重的0.6倍,g=10m/s2,下表记录了不同时刻玩具小汽车的速度:
时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/m•s-1369121293
下列说法正确的是(  )
A.玩具小汽车做匀速直线运动的速度是12m/s,时间是2s
B.玩具小汽车在加速阶段和减速阶段的平均速度相同
C.玩具小汽车在减速阶段运动的位移是12m
D.玩具小汽车在加速阶段的牵引力是8N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,一木板在光滑水平面上向右滑动,木板上表面水平且粗糙,现将一铁块以一定的水平初速度置于木板的右端,从此时开始计时,木板和铁块的v-t图象如图乙所示,则(  )
A.铁块的质量大于木板的质量
B.铁块和木块最终具有相同的速度
C.铁块最终从木板的左端滑出
D.由图中数据可以计算出木板受到的摩擦力,但不能计算出木板的长度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一倾角为α的斜面体置于固定在光滑水平地面上的物体A、B之间,斜面体恰好与物体A、B接触,一质量为m的物体C恰能沿斜面匀速下滑,此时斜面体与A、B间均无作用力,若用平行于斜面的力F沿斜面向下推物体C,在物体C加速下滑过程中,下列说法正确的是(  )
A.物体C与斜面间的动摩擦因数为cotα
B.物体C的加速度大小为$\frac{F}{m}$
C.斜面体对物体A有弹力
D.斜面体对物体B有弹力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一斜面体固定在水平面上,斜面的倾角为θ,物体的质量为m,如图甲所示,在沿斜面向上的力F作用下,物体沿斜面向上做匀速运动;如图乙所示,在沿斜面向下的力$\frac{F}{9}$作用下,物体沿斜面向下做匀速运动,则物体与斜面间的动摩擦因数为(  )
A.$\frac{5}{4}$cotθB.$\frac{4}{5}$cotθC.$\frac{5}{4}$tanθD.$\frac{4}{5}$tanθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某同学用如图甲的装置来研究牛顿第二定律.

①实验需用沙和沙桶的总重力表示小车受到的合力,则除平衡摩擦力外,还必须满足的实验条件是小车的质量远大于沙和沙桶的质量(填“远小于”、“远大于”或“等于”).
②如图乙是某次实验打出的一条纸带,O为起点,A、B、C为三个相邻的计数点,相邻的计数点之间有四个点没有标出,有关数据如图所示,电源频率为50Hz.则小车的加速度为 a=0.20m/s2,打B点时小车的速度vB=0.17m/s (均保留2位有效数字).
③实验中纸带的左(填“左”或“右”)端与小车相连接.
④某同学根据实验数据画出了图丙,从图线可知该同学操作过程中可能平衡摩擦力不够(填“平衡摩擦力不够”或“平衡摩擦力过度”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图,在水平向右,场强为E的匀强电场中,将一质量为m,带电量为q的滑块由倾角为θ的斜面上A点静止释放后,沿斜面向上加速运动到B点,A、B的距离为L,重力加速度为g.则在此过程中.下列有关说法正确的是(  )
A.电场力做正功,且做的功为qELcosθ
B.若斜面是光滑的且定义机械能与电势能的之和为EA,则EA增加
C.若斜面是粗糙的且定义机械能与电势能的之和为EA,则摩擦力做的功大于EA的增量
D.若斜面是粗糙的且定义动能与电势能的之和为EB,则除电场力之外的其他力做功之和为EB的增量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一物块静止在粗糙的水平桌面上,从某时刻开始计时,物块受到一方向不变的大小为零不断增大的水平拉力作用,下面v-t图象中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,光滑水平面AB与半径为R=1m的竖直光滑半圆轨道平滑衔接,一个质量为m=1kg的小球在A处与一压缩弹簧靠在一起(不连接),释放小球后,小球开始向右运动,与弹簧分离后,经过B点进入导轨瞬间对导轨的压力为其重力的8倍,之后沿导轨运动到C点,重力的加速度为g=10m/s2,求:
(1)释放小球前弹簧的弹性势能Ep
(2)小球离开最高点C后落回水平面时离B点的距离;
(3)若AB轨道的动摩擦因数μ=0.5,在满足第(1)问的前提下,要使小球能到达C点,AB的长度应该满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一个放在桌面上的木块,质量是0.10kg,在水平方向上受到0.06N的力,木块和桌面之间的动摩擦因数是0.02,求木块从静止开始通过1.8m所用的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案