相关习题
 0  148924  148932  148938  148942  148948  148950  148954  148960  148962  148968  148974  148978  148980  148984  148990  148992  148998  149002  149004  149008  149010  149014  149016  149018  149019  149020  149022  149023  149024  149026  149028  149032  149034  149038  149040  149044  149050  149052  149058  149062  149064  149068  149074  149080  149082  149088  149092  149094  149100  149104  149110  149118  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,一足够长的木板静止在水平面上,质量M=0.4kg,长木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.1,一质量m=0.4kg的小滑块以v0=1.8m/s的速度从长木板的右端滑上长木板,滑块与长木板间动摩擦因数μ2=0.4,小滑块可看成质点,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)小滑块刚滑上长木板时,长木板的加速度大小a1和小滑块加速度大小a2
(2)小滑块与长木板速度相等时,小滑块相对长木板上滑行的距离L;
(3)从小滑块滑上长木板到最后静止下来的过程中,小滑块运动的总距离S.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.升降机地面上固定着一个倾角θ=37°的光滑斜面,用一条平行于斜面的细绳拴住一个质量m=2kg的小球,如图所示,当升降机以加速度a=2m/s2做竖直向上匀加速直线运动时,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)绳子对球的拉力T;
(2)小球对斜面的压力N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.某一质点在几个力作用下处于平衡状态,若使其中一个向西的力逐渐减小,直到为零,其它力保持不变,则在此过程中质点的加速度(  )
A.方向一定向东,且逐渐减小B.方向一定向西,且逐渐减小
C.方向一定向东,且逐渐增大D.方向一定向西,且逐渐增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.三种不同粒子a,b,c从0点沿同一方向进入垂直纸面向里的匀强磁场中,它们的运动轨迹分别如图所示,则(  )
A.粒子a一定带负电B.粒子b一定带正电C.粒子c一定带负电D.粒子b一定带负电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.物体做自由落体运动时,物体对地球没有力的作用
B.做曲线运动的物体,其加速度方向一定是变化的
C.一铁块放在桌面上,铁块受向上的弹力,是由于铁块发生了形变
D.一个灯泡用轻绳悬挂在天花板上,灯泡对绳的拉力和绳对灯泡的拉力是一对作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.一根弹簧的两端连接两个物体,物体的质量分别m1和m2,把它们一起放在光滑水平地面上,作用在m1和m2上的外力分别是F1=15N,F2=4.0N,如图所示,m1=3.0kg,m2=2.0kg,弹簧的质量不计,求作用在弹簧上的力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.一个滑雪者,质量m=70kg,从静止开始沿山坡匀加速滑下,已知滑雪者运动的加速度大小a=4m/s2,山坡可看成足够长的斜面.
(1)求滑雪者在2s末的速度大小v;
(2)求滑雪者受到的合力大小F
(3)滑雪者所受合力的方向是沿山坡向下还是沿山坡向上?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.具有完全自主产权的我国深海探测器“探索”号能够载人下潜超七千米,再创载人深潜新纪录.在某次深潜实验中,“探索”号探测到390m深处的海水温度为280K.某同学利用该数据来研究气体状态随海水温度的变化,如图所示,导热性良好的气缸内封闭一定质量的气体,不计活塞的质量和摩擦,气缸所处海平面的温度To=300K,压强P0=1atm,封闭气体的体积Vo=3m2.如果将该气缸下潜至390m深处,此过程中封闭气体可视为理想气体.求:390m深处封闭气体的体积(1atm相当于10m深的海水产生的压强).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图是一个多量程多用电表的简化电路图,电流、电压和电阻的测量都各有两个量程不同的档位.电压的大量程是6V,小量程为3V.
(1)下列说法正确的是:A
A.当选择开关S旋到位置4时,是电阻档
B.当选择开关S旋到位置6时,是电压档,测量时B应接高电势
C.当选择开关S旋到5的量程比旋到6的量程大
D.A表笔为黑表笔,B表笔为红表笔
(2)已知表头G的满偏电流为100μA,内阻为990Ω,图中的电源E的电动势均为3.5 V,当把选择开关S旋到位置4,在AB之间接3500Ω电阻时,表头G刚好半偏,该测量过程操作的顺序和步骤都正确无误.则R3=11Ω,R4=99Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.质量为m的物体由静止从与水平面成30°,斜面长0.9m的光滑斜面顶端滑下,求物体从顶端滑到底端所用的时间(g取10m/s 2

查看答案和解析>>

同步练习册答案