相关习题
 0  148925  148933  148939  148943  148949  148951  148955  148961  148963  148969  148975  148979  148981  148985  148991  148993  148999  149003  149005  149009  149011  149015  149017  149019  149020  149021  149023  149024  149025  149027  149029  149033  149035  149039  149041  149045  149051  149053  149059  149063  149065  149069  149075  149081  149083  149089  149093  149095  149101  149105  149111  149119  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在xOy平面上,a点坐标为(0,L),平面内一边界通过a点和坐标原点O的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向里,有一电子(质量为m,电量为e)从a点以初速度v0平行x轴正方向射入磁场区域,在磁场中运动,恰好从x轴正方向上的b点(图中未标出),射出磁场区域,此时速率方向与x轴正方向的夹角为370,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)磁场的磁感应强度;
(2)磁场区域的圆心O1的坐标;
(3)电子在磁场中的运动时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一跳伞运动员从跳伞塔上跳下,当降落伞全部打开时,跳伞运动员所受的空气阻力与下落速度的平方成正比,即f=kv2,k=20N•s2/m2,跳伞运动员的总质量m=72kg,设跳伞塔足够高且运动员在跳离塔的同时打开降落伞,取g=10m/s2.求:
(1)跳伞运动员最后下落的速度多大?
(2)若跳伞塔高200m,则跳伞运动员从开始跳下到即将着地的过程中克服空气阻力所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.电子或质子所带的电荷量与元电荷相同,元电荷用e表示,计算中,e=-1.6×10-19C.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.等量异种点电荷的连线和其中垂线如图所示,现将一个带负电的试探电荷先从图中a点沿直线移到b点,再从b点沿直线移到c点.则试探电荷在此全过程中(  )
A.所受电场力的方向将发生改变B.所受电场力的方向不变
C.所受电场力的大小将发生改变D.所受电场力的大小恒定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一个原来静止的物体,质量是7kg,在14N的恒力作用下,则 5s末的速度及5s内通过的路程为(  )
A.8 m/s 25 mB.2 m/s 25 mC.10 m/s 25 mD.10 m/s 12.5 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,虚线所示的区域内,有方向垂直于纸面向里的匀强磁场,从边缘A处有一束速度各不相同的质子沿半径方向射入磁场,这些质子在磁场区运动过程中(  )
A.运动时间越长,其轨迹越长
B.运动时间越长,其轨迹对应的圆心角越大
C.运动时间越长,射出的速率越大
D.运动时间越长,射出磁场时速度方向偏转角越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,方向水平向右的外力F0拉此物体,经t0=2s,拉至B处.
(1)求物块运动的加速度a0大小;
(2)求物体与地面间的动摩擦因数μ;
(3)若用大小为20N的力F沿水平方向拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间t.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,整个轨道在同一竖直平面内,直轨道AB在底端通过一段光滑的曲线轨道与一个光滑的四分之一圆弧轨道CD平滑连接,圆弧轨道的最高点C与B点位于同一高度.圆弧半径为R,圆心O点恰在水平地面.一质量为m的滑块(视为质点)从A点由静止开始滑下,运动至C点时沿水平切线方向离开轨道,最后落在地面上的E点.已知A点距离水平地面的高度为H,OE=2R,重力加速度取g,不计空气阻力.求:
(1)滑块运动到C点时的速度大小vC
(2)滑块运动过程中克服轨道摩擦力所做的功Wf
(3)若滑块从直轨道上A′点由静止开始下滑,运动至C点时对轨道恰好无压力,则A′点距离水平地面的高度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.质量m=2kg的物块在竖直向上的拉力作用下由静止开始运动,物块动能Ek与其上升距离h间的关系如图所示.重力加速度g取10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
A.h=1m时拉力的功率为44W
B.在前2m的运动过程中物块所经历的时间为2s
C.h=3m时物块的加速度大小为2.5m/s2
D.在前4m的运动过程中拉力对物块做的功为89J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上有两个用轻质弹簧相连接的物块A、B,它们的质量相等,均为m,弹簧的劲度系数为k,C为一固定挡板.系统处于静止状态.现开始用沿斜面方向的力F(F未知)拉物块A使之向上做加速度为a的匀加速运动,当物块B刚要离开C时,沿斜面方向的力为F(F未知)保持此时的值变为恒力,且此时弹簧与物块A连接处断裂,物块A在恒力作用下继续沿斜面向上运动.重力加速度为g,求:
(1)恒力F的大小;
(2)物块A从断裂处继续前进相同的距离后的速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案