相关习题
 0  148929  148937  148943  148947  148953  148955  148959  148965  148967  148973  148979  148983  148985  148989  148995  148997  149003  149007  149009  149013  149015  149019  149021  149023  149024  149025  149027  149028  149029  149031  149033  149037  149039  149043  149045  149049  149055  149057  149063  149067  149069  149073  149079  149085  149087  149093  149097  149099  149105  149109  149115  149123  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,斜面倾角为30°,高h=2m,重G=10N的物体自斜面项端由静止开始下滑到底端,下列说法中正确的是(  )
A.斜面对物体的支持力做的功是20$\sqrt{30}$J
B.重力对物体做的功为40J
C.重力对物体做的功为20J
D.物体的势能减少40J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,A、B两物体的质量分别为mA=0.6kg、mB=0.4kg,放在质量为m=1kg的足够长的小车C上,A、B相距8cm,它们随车以V0=1.0m/s的速度在光滑的水平地面上向右匀速运动,若在小车上加一水平向右的推力F=4N,A、B便在小车上滑动,已知A、B与小车间的动摩擦因数分别为μA=0.2,μB=0.1,g取10m/s2,求:
(1)经过多长时间A、B两物体在车上相遇;
(2)若在A、B相遇瞬间撤去推力F,则A、B和小车最终速度各为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.阴极射线是一种电磁辐射
B.a粒子散射实验时提出原子核式结构模型的依据
C.在a粒子散射实验中,大部分粒子发生大角度散射
D.玻尔理论不仅可以解释氢光谱,而且还可以解释氦原子的光谱现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.对于某种金属而言,以下说法正确的是(  )
A.只要有光照射到金属表面就会有电子从表面逸出
B.只有光的强度大于某个值时才会发生光电效应现象
C.只有光的波长大于某个值时才会发生光电效应现象
D.只有光的频率大于某个值时才会发生光电效应现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为m、内壁光滑的半圆形轨道静止在水平地面上,O为其圆心,P为轨道上一点,其中OP与OA的夹角为θ.将一质量为m的小物块由图中的A点处静止释放.求:
(1)当小物块运动到容器的P点时,地面对半圆形轨道的摩擦力多大?
(2)小物块下滑过程中,θ为何值时,地面对半圆形轨道的摩擦力最大?
(3)为使物块下滑过程中半圆形轨道始终保持静止,半圆形轨道与地面的摩擦因数μ至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示为某城市两条垂直相交的主干路的平面图,其中A、C两处各有一个公交站,AB=300m、BC=400cm,AC之间有一条小巷,某同学刚到A车站时,公交车恰好由静止启动,于是该同学立刻沿AC小巷奔跑,想赶上将在C处进站的该公交车.已知公交车在30s时间内能匀加速到14m/s,并以该速率行驶,进站时匀减速;且匀加速、匀减速的加速度大小相等,该同学奔跑中,匀减速过程加速度的大小是匀加速过程加速度大小的3倍,求该同学匀加速过程的加速度至少多大,才能在C点赶上该公交车?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某兴趣小组为测定传送带运送物体时电动机增加的功率进行了如下实验过程:首先,打开电源使传送带由电动机带动.稳定运动后将质量为m的物体轻轻地放在传送带上,调节传送带主动轮的转动频率.使物体最后能与传送带保持相对静止.其次,将物块与纸带固定后,把纸带穿过物体起始端的打点计时器.打开打点计时器电源,由静止释放物块,当物块与传送带相对静止一段时间后,关闭打点计时器电源.重复上一步实验.选取合适的纸带分析数据.

(1)为完成该实验,除打点计时器外还需要的实验器材有BD(请填以下器材的字母符号).
   A.秒表   B.刻度尺    C.天平     D.弹簧秤
(2)如图是该小组所选取的纸带,打点计时器使用交流电源的周期为T,则该传递带运送物体时电动机增加的功率的表达式为△P=μmg$\frac{{d}_{3}{+d}_{4}}{2T}$.
(3)通过对实验原理的分析,可知实验结果的实际值比理论值偏大(填“偏大”或“偏小”),你认为造成这一误差的主要来源是纸带与打点计时器间也有摩擦.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.关于合力与分力的关系.在水平面内,将椽皮条的一端固定在木板的P点,另一端系上两根细绳,细绳的另一端都有绳索(如图1).实验中只用一个弹簧秤勾住任一个细绳套使结点位于某一位置O,弹簧秤显示的是合力F.再用两个弹簧秤分别勾住细绳套,然后互成角度地拉细绳,这两个弹簧秤显示的是分力F1、F2

(1)甲同学用上述实验探究合力与分力的关系.每次实验都使结点位于同一位置0,他得到下列结论:
A.合力一定大于分力 
B.合力的方向一定在两个分力之间 
C.合力与分力一定相交于同一点
D.合力可以替代分力
你认为以上结论正确的是D(填以上字母代号).
(2)乙同学使F1=F2=4.0N,且保持不变;θ12=θ.在θ从0°开始逐渐增大的过程中.0点逐渐靠近P点,记录了如下数据:
次数123456
θ15°30°37°45°53°60°
F(N)7.76.96.45.74.84.0
cosθ0.970.870.800.710.600.50
请根据表格中的数据作出F-θ的图象
(3)为了在图象中准确地反应F随θ的关系.横坐标轴应为cosθ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.质量为m的小物块静置于倾角为30°,边长为L的正方形斜面上的A点,如图所示,小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{2}}{2}$,某时刻给小物块施加一个沿与BC方向平行,大小为$\frac{1}{2}$mg的恒定外力F,小物块运动到BC边时的速度为v.下列对小物块描述正确的有(  )
A.小物块到达BC边时,所受重力的瞬时功率为$\frac{1}{2}$mgv
B.此过程中,小物块所受恒定外力F的平均功率为$\frac{\sqrt{2}}{8}$mgv
C.此过程中.小物块机械能的改变量为$\frac{1-\sqrt{3}}{2}$mgL
D.此过程中.所产生的焦耳热为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.甲、乙两物体分別在两条相互平行的轨道上相向运动.当两物体相距x时作为计时起点画出两物体的v-t图象.如图所示.图中阴影部分的面积大小为S,下列关于甲、乙两物体之间的运动关系的描述中正确的是(  )
A.若S△ABDE>x,则甲、乙两物体不能相遇
B.若S△ABDE<x<S,则甲、乙两物体能相遇两次,且两次相遇都是同向运动
C.若S<x,则甲,乙两物体能相遇两次,且一次是相向运动,一次是同向运动
D.不论x与S的大小关系如何,甲、乙两物体都能至少相遇一次

查看答案和解析>>

同步练习册答案