相关习题
 0  148954  148962  148968  148972  148978  148980  148984  148990  148992  148998  149004  149008  149010  149014  149020  149022  149028  149032  149034  149038  149040  149044  149046  149048  149049  149050  149052  149053  149054  149056  149058  149062  149064  149068  149070  149074  149080  149082  149088  149092  149094  149098  149104  149110  149112  149118  149122  149124  149130  149134  149140  149148  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.有一木块静止在光滑水平面上,木块质量=0.5kg,长L=1m,一个质量为m=1kg的小滑块,其尺寸远小于L,它与木板之间的动摩擦因数μ=0.2,g=10m/s2,某时刻滑块m一水平向右的初速度v0=4m/s,从左端滑上木板的上表面,同时对木板施加一个水平向右的恒定拉力F.求:
(1)若F=5N,求滑块从开始运动到距离木板左端最远处所需时间;
(2)若要使滑块不至于从木板上滑落,拉力F大小应满足的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.先后让一束质子(${\;}_{1}^{1}$H)和一束α粒子(${\;}_{2}^{4}$He)通过同一对平行金属板形成的偏转电场,已知板长为L,板间距为d,粒子进入时速度方向与板平行.求:
(1)质子和α粒子以相同的初速度v0射入时的侧向偏移量之比;
(2)质子和α粒子以相同的初动能射入时的偏转角度正切值之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.两块平行金属板之间有一匀强电场,不同的带电粒子都以垂直于电场线的方向飞入这一匀强电场.为使其通过这一电场时他们的横向偏移量相同,它们进入电场之前应该具有(  )
A.相同的动能,相同的荷质比
B.相同的动量,相同的荷质比
C.相同的速度,相同的荷质比
D.先由静止开始,经同一电场加速后进入该偏转电场

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,质量为m的带电小球用长L为的绝缘细绳系在O点,绳的形变可以不计,空间存在水平向右的匀强电场,电场强度为E,静止时位于A点,此时绳与竖直方向夹30°的角.现将小球从绳拉直且水平的B点释放,求
(1)小球的带电量.
(2)小球运动到最低点C时对绳的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,实线为电场线,虚线是点电荷q从A到B的运动路线,若不计重力则下列说法中正确的是(  )
A.如果q是正电荷,电场线方向一定向左
B.q可能是正电荷,也可能是负电荷,但电场力一定做正功
C.q可能是正电荷,也可能是负电荷,但电势能一定增加
D.q的运动速度一定减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一带电粒子由O点垂直场强方向进入偏转电场,若初动能为Ek,射出电场时动能为2Ek,若初动能为4Ek,则射出电场时动能为(不计重力)(  )
A.3EkB.8EkC.4.25EkD.2.5Ek

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北省沙市高二上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,空间内有方向垂直纸面(竖直面)向里的界匀强磁场区域Ⅰ、Ⅱ,磁感应强度大小未知,区域Ⅰ内有竖直向上的匀强电场,区域Ⅱ内有水平向右的匀强电场,两区城内的电场强度大小相等,现有一质量、电荷量的带正电滑块从区域Ⅰ左侧与边界相距点以的初速度沿粗糙、绝缘的水平面向右运动,进入区域Ⅰ后,滑块立即在竖直平面内做匀速圆周运动,在区域Ⅰ内运动一段时间后离开磁场落回点。已知滑块与水平面间的动摩擦因数,重力加速度

(1)求匀强电场的电场强度大小和区域Ⅰ中磁场的磁感应强度大小;

(2)求滑块从点出发到再次落回点所经历的时间(可用分数表示,圆周率用字母表示);

(3)若滑块在点以的初速度沿水平面向右运动,当滑块进入区域Ⅱ后恰好能做匀速直线运动,求有界磁场区域Ⅰ的宽度及区域Ⅱ内磁场的磁感应强度大小。(可用分数表示)。

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,C为平行板电容器,虚线到两极板距离相等,极板长L1=8.0×10-2m,两板间距d=1.0×10-2m.S为屏,与极板垂直,到极板的距离L2=0.16m.有一细电子束沿图中虚线以速度V0=8.0×106m/s连续不断地射入C.已知电子电荷量e=1.6×10-19C,电子质量m=9.0×10-31kg.忽略电子所受的重力,不考虑电容器边缘电场的变化,电容器外部的电场为零.
(1)当电容器的电势差U1=5.4V,判断电子是否能够穿过电容器.
(2)当电容器的电势差U2=2.7V,求电子到达屏S上时,它离O点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年江苏泰州中学高二上学期期中模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

以下的计时数据指时间的是

A.中央电视台新闻联播节目19:00开始

B.某人用15s跑完100m

C.一名高中生早上6:00起床

D.一辆从泰州开往南京的客车与06:30从泰州南站开车

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年江苏泰州中学高二上学期期中模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

明代诗人层写下这样一首诗:空手把锄头,步行骑水牛;人在桥上走,桥流水不流。其“桥流水不流”中的“桥流”应理解成其选择的参考系是

A.人 B.桥 C.水 D.地面

查看答案和解析>>

同步练习册答案