相关习题
 0  148984  148992  148998  149002  149008  149010  149014  149020  149022  149028  149034  149038  149040  149044  149050  149052  149058  149062  149064  149068  149070  149074  149076  149078  149079  149080  149082  149083  149084  149086  149088  149092  149094  149098  149100  149104  149110  149112  149118  149122  149124  149128  149134  149140  149142  149148  149152  149154  149160  149164  149170  149178  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.航模兴趣小组设计出一架遥控飞行器,其质量m=2㎏,动力系统提供的恒定升力F=28N,飞行器飞行时所受的阻力大小f=4N且保持不变,g取10m/s2.试飞时,飞行器从地面由静止开始竖直上升,12s后飞行器因故立即失去升力无法修复.求:
(1)正常飞行t1=12s到达高度h1
(2)飞行器还能上升的高度h2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,工人师傅推动一台重300N的割草机,施加力F的大小为100N,方向斜向下与水平方向成α=37°角(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(1)画出力F的水平和竖直分力示意图.
(2)此时,割草机作用在地面上向下的压力是多少?
(3)如果工人对割草机施加的作用力与图中反向,力的大小不变,则它作用在地面上向下的压力变为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量为M的长木板位于光滑水平面上,质量为m的物块静止在长木板上,两者之间的滑动摩擦因数为μ,现对物块m施加水平向右的恒力F,若恒力F超过某一临界数值,长木板与物块将出现相对滑动.重力加速度大小为g,物块与长木板之间的最大静摩擦力等于两者之间的滑动摩擦力.则恒力F的临界数值为(  )
A.μmgB.μMgC.μmg(1+$\frac{m}{M}$)D.μmg(1+$\frac{M}{m}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.质量为m的物体,以初速度v0从底端滑上倾角为θ的足够长斜面,已知物体与斜面间的动摩擦因数为μ.求:
(1)物体沿斜面向上运动到最高点的时间;
(2)物体沿斜面向上运动到最高点的位移;
(3)物体沿斜面返回下滑到底端时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,水平桌面上的轻质弹簧左端固定,右端与静止在O点的小物块接触,此时弹簧无形变.现对物块施加大小恒为F、方向水平向左的推力,当物块向左运动到A点时撤去该推力,物块继续向左运动,最终物块运动到B点静止.在推力F作用的过程中,关于“物块加速度大小或速度大小的变化情况”,下列说法中不正确的是(  )
A.加速度可能先减小后增大B.加速度可能一直减小
C.速度可能先增大后不变D.速度可能一直增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一带电量q=6.4×10-19C,质量m=1.6×10-25kg的初速度为零的粒子,经电压U0=200V的加速电场加速后,沿垂直于电场线方向进入E=1.0×103V/m均匀偏转电场.已知粒子在穿越偏转电场过程中沿场强方向的位移为5cm,不计粒子所受重力,求:
(1)偏转电场的宽度;
(2)粒子穿越偏转电场后速度的偏转角(用三角函数表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图甲所示,一小滑块可视为质点从斜面上A点由静止释放,经过时间4t0到达B处,在5t0时刻滑块运动到水平面上的C点停止,滑块与斜面和水平面的动摩擦因数相同.已知滑块在运动过程中与接触面间的摩擦力大小与时间的关系如图乙所示,设滑块运动到B点前后速率不变.试求:
(1)斜面的倾角θ;
(2)滑块与接触面间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.随着人类对月球的不断探则,人类对月球有了更多的认识.假设宇航员乘坐“嫦娥N号”到达月球,宇航员在月球赤遁上测得一质量为m的物体的重力为F1.在月球两极测量同一物体时其重力为F2
(1)若忽略月球自转对重力的影响,则月球赤道对应的月球半径与两极处对应的月球半径之比为多大?
(2)若月球的自转不可忽略,同时将月球看成半径为R的球体,则月球自转的周期多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.2013年4月18日,开普勒天文望远镜已观测到太阳系外迄今最像地球的行星“开普勒-62f”,这一发现使人类向找到一个类似家园的地方又走近了一点.“宜居行星”的必要条件之一是重力加速度与地球接近.设想在该星球表面让一个小球由静止开始自由下落,测出下落高度h=54m时,下落的时间正好是t=3s,不考虑空气阻力,求:
(1)“开普勒-62f”表面的重力加速度g
(2)小球3s末的瞬时速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,轨道Ⅰ的半径是同步卫星轨道半径的一半,轨道Ⅱ是发射同步卫星的转移轨道,轨道Ⅲ是同步卫星的轨道,三个轨道在同一平面里,轨道Ⅰ与轨道Ⅱ相交于A点,轨道Ⅱ与轨道Ⅲ相交于B点,则下列说法正确的是(  )
A.卫星在轨道Ⅰ上A点的加速度的大小小于卫星在轨道Ⅱ上A点的加速度的大小
B.卫星在轨道Ⅱ上B点的加速度小于卫星在轨道Ⅲ上B点的加速度
C.卫星在轨道Ⅲ上B点的速度小于卫星在轨道Ⅰ上A点的速度的一半
D.卫星在轨道Ⅱ上B点的动能小于卫星在轨道Ⅲ上B点的动能

查看答案和解析>>

同步练习册答案