相关习题
 0  148995  149003  149009  149013  149019  149021  149025  149031  149033  149039  149045  149049  149051  149055  149061  149063  149069  149073  149075  149079  149081  149085  149087  149089  149090  149091  149093  149094  149095  149097  149099  149103  149105  149109  149111  149115  149121  149123  149129  149133  149135  149139  149145  149151  149153  149159  149163  149165  149171  149175  149181  149189  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.在“用单摆测定重力加速度”的实验中:

①用主尺最小分度为1mm,游标上有20个分度的卡尺测量金属球的直径,结果如图1所示,可以读出此金属球的直径为19.40mm.
②某同学在利用单摆测重力加速度的实验中,测出多组摆长L与周期T的数据,根据实验数据,作出了T2-L的关系图象如图所示,理论上T2-L是一条过坐标原点的直线,根据图中数据,可算出重力加速度其值为9.86m/s2(取π2=9.86,结果保留三位有效数字).
③此同学作出了T2-L的关系图象不过原点,其原因可能是测摆长时漏加小球半径.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,质量为m的物体,从固定的、倾角为α的光滑斜面顶端,由静止开始下滑,开始下滑时物体离地面的高度为h,则(  )
A.物体滑到底端时重力的瞬时功率为mgsinα$\sqrt{2gh}$
B.物体滑到底端时重力的瞬时功率为mgcosα$\sqrt{2gh}$
C.物体下滑过程的重力的平均功率为$\frac{1}{2}mg\sqrt{2gh}$
D.物体下滑过程的重力的平均功率为$\frac{1}{2}mgcosα\sqrt{2gh}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一个质量为0.3kg的弹性小球,在光滑水平面上以6m/s的速度垂直撞到墙上,碰撞后小球沿相反方向运动,反弹后的速度大小与碰撞前相同.则碰撞前后小球动量变化量的大小△p和碰撞过程中墙对小球做功的大小W为(  )
A.△p=0B.△p=3.6kg•m/sC.W=5.4JD.W=10.8J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,当运行轨道半径变小时,下列说法错误的是(  )
A.它的线速度变大B.它的角速度变小
C.它的加速度变大D.它的运行周期变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.用一根细绳,一端系住一个质量为m=0.1kg的小球,另一端悬在光滑水平桌面上方h=0.3m处,绳长L=0.5m,使小球在桌面上做如图所示的匀速圆周运动.
求:(1)当角速度ω=1rad/s时,小球线速度V的大小;
(2)当满足(1)条件时绳上张力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一个同学在“研究平抛物体的运动”实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm.若小球在平抛运动过程中先后经过的几个位置如图中A、B、C所示,(g取10m/s2)可求得:
(1)小球抛出时的初速度为0.75m/s;
(2)小球经过B点时的速度为1.25m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,物体A和B的质量均为m,且分别与跨过定滑轮的轻绳连接,(不计绳与滑轮、滑轮与轴之间的摩擦)在用水平变力F拉物体B沿水平方向向右做匀速直线运动的过程中,则(  )
A.物体A也做匀速直线运动B.物体A做加速直线运动
C.物体A处于超重状态D.物体A处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.关于万有引力和万有引力定律的理解正确的是(  )
A.牛顿根据地球上一切物体都以相同加速度下落的事实,得出物体受地球的引力与其质量成正比,即F∝m的结论
B.只有能看做质点的两物体间的引力才能用F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$计算
C.若m1>m2,则m1受到的引力大于m2受到的引力
D.万有引力常量的大小首先由牛顿测出来的,且G=6.67×10-11N.m2/kg2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,两小球a、b从直角三角形斜面的顶端以相同大小的水平速率v0向左、向右水平抛出,分别落在两个斜面上,三角形的两底角分别为30°和60°,则两小球a、b落到斜面时的速度之比为(  )
A.$\sqrt{7}$:$\sqrt{39}$B.$\sqrt{39}$:$\sqrt{7}$C.1:$\sqrt{3}$D.1:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一车厢在平直的轨道上向右行驶,车厢顶部A点处有油滴落到车厢地板上,车厢地板的O点位于A点正下方,则油滴滴落地点在(  )
A.O点B.O点的右侧
C.O点的左侧D.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案