相关习题
 0  149011  149019  149025  149029  149035  149037  149041  149047  149049  149055  149061  149065  149067  149071  149077  149079  149085  149089  149091  149095  149097  149101  149103  149105  149106  149107  149109  149110  149111  149113  149115  149119  149121  149125  149127  149131  149137  149139  149145  149149  149151  149155  149161  149167  149169  149175  149179  149181  149187  149191  149197  149205  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一质点由A点向东运动5s前进20m到达B点,接着由B点向东运动5s前进30m到达C点,在C点停留了4秒后又向西运动60m,经历了6s到达D点.求:
(1)每段时间内的平均速度;
(2)全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示是一提升重物用的直流电动机工作时的电路图.电动机内电阻r=1Ω,电路中另一电阻R=10Ω,直流电压U=210V,电压表示数UV=110V.(g取10m/s2)试求:
(1)通过电动机的电流;
(2)电动机的机械功率;
(3)若电动机以v=1m/s匀速竖直向上提升重物,求该重物的质量?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.某同学采用如图甲所示的电路测定电源电动势和内电阻,已知干电池的电动势约为1.5V,内阻约2Ω,电压表(0~3V,内阻约3kΩ),电流表(0~0.6A,内阻约1.0Ω),滑动变阻器有R1(10Ω,2A)和R2(100Ω,0.1A)各一只.
(1)实验中滑动变阻器应选用R1(填“R1”或“R2”).
(2)在图乙中用笔画线代替导线连接实验电路.
(3)在实验中测得多组电压和电流值,得到如图丙所示的U-I图象,由图可较准确地求出电源电动势E=1.5V;内阻r=3.3Ω.

(4)在测定电源电动势和内电阻的实验中,如果电流表损坏了,只有电压表可用,此时可将滑动变阻器改为电阻箱可以继续完成实验,在图丁方框中画出实验电路. 如果在此实验中想通过作图法来求出电动势和内阻,则图象的截距表示的物理意义是$\frac{1}{E}$,图象的斜率表示$\frac{r}{E}$.(可用字母表示,E表示电源电动势,r表示电源内阻)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.在图中,电灯的重力为20N,绳AO与天花板间的夹角为45°,绳BO水平,求绳AO、BO所受拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.用如图a所示的实验装置验证砝码m1、m2组成的系统机械能守恒.砝码m2从高处由静止开始下落,砝码m1拖着纸带打出一系列的点,从纸带上的获取数据并进行数据处理,即可验证机械能守恒定律.如图b给出的是实验中获取的一条纸带.纸带中的0是打下的第一个点,从比较清晰的点迹起,在纸带上连续选取计数点1、2、3、4、…,且每相邻两计数点之间还有4个点未标出,计数点间的距离如图所示.已知ml=50g.m2=150g,以下计算结果均保留三位有效数字.
(1)在纸带上打下计数点3时的速度v=2.50 m/s.
(2)在打”0”点到”3”的过程中系统动能的增量△Ek=0.625J系统势能减少△Ep=0.627J(当地重力加速度g=9.8m/s2
(3)为提高实验结果的准确程度,某小组同学对此实验提出以下建议:
A.绳的质量要轻;
B.绳子越长越好;
C.尽量保证物块只沿竖直方向运动,不要摇晃;
D.两个物块的质量之差要尽可能小.
以上建议中确实对提高准确程度有作用的是AC.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在下列各图中,分别标出了磁场B 的方向,电流I 的方向和导线所受安培力F 的方向,其中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.真空中两个点电荷之间的相互作用力是F,如果保持电荷之间的距离不变,将其中一个电荷的电荷量变为原来的3 倍,则此时相互作用力变为(  )
A.4FB.3FC.$\frac{F}{3}$D.9F

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一个带电粒子以一定的速度垂直进入匀强磁场中,要判断该带电粒子所受到的洛伦兹力方向,可以使用下列哪个定则(  )
A.安培定则B.左手定则
C.右手定则D.上述定则都可以使用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.发现“电流磁效应”的科学家是(  )
A.库仑B.牛顿C.富兰克林D.奥斯特

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.物体做匀加速直线运动的初速度v0=2m/s,加速度a=1m/s2,则物体从第2s初至第6s末这段时间内平均速度和位移各是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案