相关习题
 0  149050  149058  149064  149068  149074  149076  149080  149086  149088  149094  149100  149104  149106  149110  149116  149118  149124  149128  149130  149134  149136  149140  149142  149144  149145  149146  149148  149149  149150  149152  149154  149158  149160  149164  149166  149170  149176  149178  149184  149188  149190  149194  149200  149206  149208  149214  149218  149220  149226  149230  149236  149244  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨的间距l=0.4m,在导轨的左端接有阻值R=0.2Ω的电阻,一质量m=0.1kg、电阻r=0.1Ω的金属棒PQ垂直于导轨放置其上,整个装置竖直向上、磁感应强度B=0.4T的匀强磁场中.现对金属棒施加一在水平向右的作用力,使其由静止开始以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,在金属棒的位移x=9m时撤去外力,金属棒继续运动一段距离后停下来.已知导轨足够长且电阻不计,金属棒在运动过程中始终与导轨保持良好接触.撤去外力后,求:
(1)电阻R中产生的焦耳热QR
(2)金属棒沿导线滑行的距离L(保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示.绳子M0、NO和OP所承受的最大拉力相同,长度M0>N0.则不断增大G的过程中(  )
A.OM绳受到的拉力可能大于0N绳受到的拉力
B.当∠N0M<90°时.OP绳被拉断
C.当∠N0M<90°时,0N绳先被拉断
D.若0M绳足够长,0N绳可能先被拉断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.我国游泳运动员宁泽涛在2014年仁川亚运会上一鸣惊人,获得四块金牌,其中50米自由泳金牌的角逐让人印象深刻.若宁泽涛入水后2s内通过的距离为2.388m(视为初速度为0的匀加速过程),此时达到最大速度,且保持最大速度运动的持续时间不超过20s,之后做匀减速运动,匀减速运动加速度大小为1m/s2.则宁泽涛50米的夺金成绩是(  )
A.19.94sB.21.94sC.20.94sD.22.94s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前方49m处有一人骑自行车以6m/s的速度匀速行驶,司机立即刹车使汽车做匀减速运动以避免发生事故,当汽车速度减至6m/s后保持匀速,汽车司机刹车的最小加速度和刹车后10s内的位移分别为(  )
A.-3.7m/s2,91mB.-2m/s2,91mC.-2m/s2,109mD.-3.7m/s2,109m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.小强在北京将一根质量分布均匀的条形磁体用一条线悬挂起来,使它平衡并呈水平状态,悬线系住磁体的位置应在(  )
A.磁体的重心处B.磁体的某一磁极处
C.磁体重心的北侧D.磁体重心的南侧

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,A物体质量为2kg,斜面倾角为60°,木块A与斜面间的摩擦因数为0.1,则物体B的质量为多少时,木块能作匀速运动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,小球静止在水平地面上,并有一竖直细线向上拉着.有关小球的受力情况正确的是(  )
A.小球一定受两个力作用B.小球一定受三个力作用
C.小球可能受两个力作用D.小球可有受四个力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在如图所示的电路中,定值电阻R1=7Ω、R2=3Ω、R3=1Ω、R4=4Ω、R5=5Ω,电容器的电容C=2μF,电源的电动势为E=20V,忽略电源的内阻.若将开关S闭合,求:
(1)电容器所带的电荷量;
(2)如果在工作的过程中R2烧断,流过R5的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.已知滑块重力G=10N,与水平方向夹角θ=37°的大小为10N的拉力F作用在物块上.
问1:若物块静止,求地面与物块的支持力FN的静摩擦力f.
问2:若地面光滑,求物块受力的合力.
问3:若物块向右匀速滑动,求接触面间动摩擦因数μ0
问4:知接触面间动摩擦因数μ1=0.5,(假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)求物块所受的摩擦力和其所受的合力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.已知一无穷大的均匀带电平板在空间激发的电场为匀强电场,图中一电容为C的平行板电容器与一电动势为E,内阻为r的电源连接在一起,开关S闭合稳定后,电容器两极板间的电场强度为E0(忽略边缘效应),此时两极板之间的吸引力大小为F0,如图所示,则(  )
A.若保持开关S闭合,将两极板之间的距离增大为原来的2倍,则稳定后两板间的电场强度为$\frac{1}{2}$E0
B.若保持开关S闭合,将两板间的距离增大为原来的2倍,则稳定后两板间的吸引力为$\frac{1}{4}$F0
C.若断开开关S,将两板间的距离减小为原来的一半,则此时两板间的电势差为E
D.若断开开关S,将两板间的距离减小为原来的一半,则此时两板间的吸引力为4F0

查看答案和解析>>

同步练习册答案