相关习题
 0  149051  149059  149065  149069  149075  149077  149081  149087  149089  149095  149101  149105  149107  149111  149117  149119  149125  149129  149131  149135  149137  149141  149143  149145  149146  149147  149149  149150  149151  149153  149155  149159  149161  149165  149167  149171  149177  149179  149185  149189  149191  149195  149201  149207  149209  149215  149219  149221  149227  149231  149237  149245  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.在如图中,A组电源为4节干电池,B组电源为3节蓄电池,两组的电动势均为6V.将它们与6V小灯泡、电压表、开关按图示电路连接.分别闭合开关S1和S2,将观察到小灯泡亮度和电压表示数都不同.在闭合电路中电动势和用电器都相同的情况下,用电器两端电压不相同说明了什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图中,表示物体做匀变速直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.两轮CD之间的距离为L=9m,θ=37°,皮带的速度恒为v=2m/s,方向如图,现有一质量m=1kg的小滑块A,从C端轻轻地放上,滑块与皮带之间的滑动摩擦因数为μ=0.8.(g取10m/s2)试问:
(1)是否能够将A上传?
(2)将A由C传送到D处所需时间?
(3)若提高传送速度,则可以缩短传送时间.若要将A物在最短时间内传送到D点,则传送带的速度应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一般在宾馆的低层客房都固定有绳索,一旦出现意外情况(如火灾等),客人可沿绳索滑下逃生.若某客人体重100kg,由于意外,绳索能承受的最大拉力变小,仅为900N,客人应至少以多大的加速度下滑,才不致使该绳索断裂?若某次加速下滑5m刚好落地,其着地速度多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,O、A、B为同一斜面内的三个点,OB沿斜面向下,∠BOA=60°,0B=$\frac{3}{2}$OA.将一质量为m的小球以初速度v0自O点平行斜面水平向右抛出,小球在运动过程中恰好通过A点.使此小球带电,电荷量为q(q>0),同时加一匀强电场.场强方向与△OAB所在平面平行,现从O点以同样的速率沿某一平行斜面方向抛出此带电小球,该小球也恰好通过了A点,到达A点时的动能是初动能的3倍;若该小球从O点以同样的速率沿另一平行斜面方向抛出,恰好通过B点,且到达B点的动能为初动能的6倍,重力加速度大小为g.固定光滑斜面的倾角θ=30°,求:
(1)无电场时,小球达到A点时的速度大小;
(2)OA、0B的电势差UOA、UOB
(3)电场强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.甲工厂里用水平放置的传送带运送工件,工件随传送带一起做匀速运动(不计空气等阻力作用),乙工厂里用倾斜放置的传送带向上运送工件,工件随传送带一起做匀速运动.则(  )
A.因为工件在运动,所以甲、乙两种情况工件都受到与运动方向相反的摩擦力
B.因为工件在运动,所以甲、乙两种情况工件都受到与运动方向相同的摩擦力
C.因为甲情况工件与传送带之间不存在相对运动趋势,所以工件不受摩擦力作用
D.因为乙情况工件有沿传送带下滑的相对运动趋势,所以工件受沿倾斜面向上的静摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.两个物块甲、乙在外力作用下沿同一方向做直线运动,它们的速度-时间图象分别如图所中实线A、B所示.在0~10s时间内,下列说法正确的是(  )
A.甲的加速度逐渐减小,速度逐渐减小
B.乙的加速度逐渐增大,速度逐渐增大
C.甲、乙的位移均逐渐增大
D.甲、乙的平均速度大小均小于7m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,物体A重力GA=20N,物体B重力GB=40N,A与B、B与地之间的动摩擦系数μ相同.用一质量不计原长为x0=10cm的弹簧将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=30N时,刚好能将B匀速拉出,此时弹簧长度变为x1=12cm.求
(1)请在图中画出物体B所受摩擦力的示意图.
(2)滑动摩擦系数μ的大小?
(3)弹簧的劲度系数为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,ab、cd是两根固定的光滑金属导轨,竖直放置,上面套有一根可滑动的金属细棒.整个装置放在磁感应强度B=0.5T的垂直于导轨平面的匀强磁场中.已知金属细棒上L=10cm,电阻R=0.2Ω,质量m=20g,在开关S闭合之前使棒处于静止状态.电源电动势E=1.5V,内阻r=0.1Ω.导轨电阻和空气阻力不计,取g=10m/m2.现将开关S闭合,那么:
(1)金属棒能达到的最大速度为多大?
(2)金属细棒达到最大速度后,电路中消耗的热功率为多大?电源消耗的功率为多大?金属细棒重力的功率为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在离地125米处小球A由静止开始下落,与此同时在A的正下方地面上以初速度v0竖直上抛另一个小球B.
(1)若A、B两同时落地,求A球落地时间t和B球上抛的最大高度H.
(2)若A、B恰好在B上抛的最高点相遇,求B球上抛的初速度V0
(3)若要保证B在上升阶段能与A相遇,则B球上抛的初速度V0应满足什么条件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案