相关习题
 0  149053  149061  149067  149071  149077  149079  149083  149089  149091  149097  149103  149107  149109  149113  149119  149121  149127  149131  149133  149137  149139  149143  149145  149147  149148  149149  149151  149152  149153  149155  149157  149161  149163  149167  149169  149173  149179  149181  149187  149191  149193  149197  149203  149209  149211  149217  149221  149223  149229  149233  149239  149247  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一个小球从高h=10m处水平速度v0=10m/s,撞在倾角θ=45°的斜面上的P点,已知AC=5m(g=10m/s2),求:P、C之间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.质量为m的物体,在距地面h高处以$\frac{g}{2}$的加速度由静止开始竖直落下至地面,则下落过程中(  )
A.物体的动能增加$\frac{mgh}{2}$B.物体的重力势能减少了$\frac{mgh}{2}$
C.阻力做的功为$\frac{mgh}{2}$D.物体的机械能减少了mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验中.
(1)(双选)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是BD
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.为了能用沙和小桶的重力代替绳对小车的拉力,在小车中增减砝码时,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(2)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得距离x1=30mm,x2=36mm,x3=42mm x4=48mm,则小车的加速度为0.60m/s2

(3)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
F/N0.200.300.400.500.60
a/m•s-20.100.200.280.400.52
①根据表中的数据在如图2的坐标图上作出a-F图象.
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力时木板倾角太小.
③图中的力F理论上指绳对小车的拉力,而实验中却用砂和砂桶的重力代替.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.湖南卫视推出了大型户外竞技类节目《快乐向前冲》,是体力与耐力展现的一个体能竞赛活动.节目的场地设施如图所示,AB为水平直轨道,上面安装有电动悬挂器,可以载人运动,水面上漂浮着一个半径为R、角速度为ω、铺有海绵垫的转盘,转盘的轴心离平台的水平距离为L,平台边缘与转盘平面的高度差为H.选手抓住悬挂器可以在电动机的带动下,从A点下方的平台边缘处沿水平方向做初速度为零、加速度为a的匀加速直线运动.选手必须作好判断,在合适的位置释放,才能顺利落在转盘上.设人的质量为m(不计身高),人与转盘间的最大静摩擦力为μmg,重力加速度为g.
(1)假设选手落到转盘上瞬间相对转盘速度立即变为零,为保证他落在任何位置都不会被甩下转盘,转盘的角速度ω应限制在什么范围?
(2)若已知H=5m,L=8m,a=2m/s2,g=10m/s2,且选手从某处C点释放能恰好落到转盘的圆心上,则他是从平台出发后多长时间释放悬挂器的?
(3)若电动悬挂器开动后,针对不同选手的动力与该选手重力关系皆为F=0.6mg,悬挂器在轨道上运动时存在恒定的摩擦阻力,选手在运动到上面(2)中所述位置C点时,因恐惧没有释放悬挂器,但立即关闭了它的电动机,则按照(2)中数据计算悬挂器载着选手还能继续向右滑行多远的距离?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.我国首个空间实验室“天宫一号”发射轨道为一椭圆,如图甲所示,地球的球心位于该椭圆的一个焦点上,A、B两点分别是卫星运行轨道上的近地点和远地点.若A点在地面附近,且卫星所受阻力可以忽略不计.之后“天宫一号”和“神舟八号”对接,如乙图所示,A代表“天宫一号”,B代表“神舟八号”,虚线为各自的轨道.由以上信息,可以判定(  )
A.图甲中卫星运动到A点时其速率一定大于7.9km/s
B.图甲中若要卫星在B点所在的高度做匀速圆周运动,需在B点加速
C.图乙中“天宫一号”的向心加速度大于“神舟八号”的向心加速度
D.图乙中“神舟八号”加速有可能与“天宫一号”实现对接

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,半径为R的光滑半圆轨道在最低点C与一水平轨道连接,水平轨道右端有一固定的弹簧,弹簧压缩后被一触发装置M卡住.一质量为m的小物块,从与圆心等高的B点由静止释放,沿圆轨道下滑至水平轨道,刚好能停在D点并触发M,装置M放开弹簧,把小物块弹回并恰好能通过半圆轨道最高点A.已知CD=x,重力加速度g.求:
(1)小物块第一次经过C点时对轨道的压力.
(2)小物块与水平轨道间的动摩擦因数.
(3)压缩弹簧的弹性势能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在水平方向的匀强电场中,一个电量为-q,质量为m的带电小球静止在倾角为θ的光滑绝缘斜面上.求:
(1)该电场的方向;
(2)该电场的场强大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.示波管的原理如图甲所示,它主要由电子枪、偏转电极和荧光屏三部分组成.

(1)正常工作时需要在A、B间加上电压U1,此电压的作用是加速电子,其中应该A接电源的负极;
(2)研究微观粒子时常用电子伏特(eV)做能量的单位,1eV等于一个电子经过1V电压加速后所增加的动能.若电压U1=500V,忽略电子在灯丝处的速度,则电子从电子枪的小孔射出时的动能是500eV;
(3)若偏转电极X的电势高于X′、Y′的电势高于Y,请在右图中画出荧光屏上亮斑的大致位置(标注在正确的象限).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,内表面光滑绝缘的半径为1.2m的圆形轨道处于竖直平面内,有竖直向下的匀强电场,场强大小为3×106V/m.有一质量为0.12kg、带负电的小球,电荷量大小为1.6×10-6C,小球在圆轨道内壁做圆周运动,当运动到最低点A时,小球与轨道压力恰好为零,g取10m/s2,求:
(1)小球在A点处的速度大小;
(2)小球运动到最高点B时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,在水平向右、场强为E的匀强电场中,两个带电量均为+q的小球A、B通过两根长度均为L的绝缘轻绳悬挂.两球静止时,两细线与竖直方向的夹角分别为30°、45°.用一个外力作用在A球上,使A球缓慢地绕悬点O做圆周运动,在A球运动至最低点A′的过程中,下列说法正确的是(  )
A.两球构成的系统电势能增加qELB.两球构成的系统电势能增加2qEL
C.B球的重力势能减少$(1-\frac{{\sqrt{3}}}{2})qEL$D.B球的重力势能减少$(\sqrt{3}-\frac{3}{2})qEL$

查看答案和解析>>

同步练习册答案