相关习题
 0  149088  149096  149102  149106  149112  149114  149118  149124  149126  149132  149138  149142  149144  149148  149154  149156  149162  149166  149168  149172  149174  149178  149180  149182  149183  149184  149186  149187  149188  149190  149192  149196  149198  149202  149204  149208  149214  149216  149222  149226  149228  149232  149238  149244  149246  149252  149256  149258  149264  149268  149274  149282  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图,从地面上方某点,将一小球以5m/s的初速度沿水平方向抛出.小球经过1s落地.不计空气阻力,g取10m/s2,则可求出(  )
A.小球抛出时离地面的高度是10m
B.小球落地时的速度方向与水平地面成30°角
C.小球在1s内位移大小是$5\sqrt{2}$m
D.小球落地时的速度大小是15m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.物体做匀速圆周运动时,一定不变的物理量是(  )
A.速度B.周期C.加速度D.合外力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示是根据某次测量电源电动势和内电阻实验记录的数据,画出的U-I图线,关于此图线,下列的说法中正确的(  )
A.电源的电动势E=3.0V
B.横轴的截距表示电源的短路电流,即I=0.6A
C.电源的内阻r=5Ω
D.电源的内阻r=1Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示是三个阻值相同的电阻,允许的消耗的最大功率分别为12W、8W、4W,此电路允许的消耗的最大功率为(  )
A.24WB.16WC.12WD.18W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联在电路中,电动势E=30V,内阻r=1Ω,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则下列说法中正确的是(  )
A.通过电动机的电流为2AB.通过电动机的电流为10A
C.电动机的输入功率16 WD.电源的输出功率为16 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.关于点电荷、元电荷、试探电荷,下列说法正确的是(  )
A.点电荷所带电荷量一定很小
B.点电荷所带电荷量一定是元电荷电荷量的整数倍
C.试探电荷是一种理想化的物理模型,实际上并不存在
D.点电荷、元电荷、试探电荷是同一种物理模型

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.电梯从五楼开始下降,先匀加速下降了4s,速度达到8m/s,再匀速下降6s,最后匀减速下降3s后停止. 求:
(1)电梯下降的高度.
(2)画出电梯整个下降过程的速度-时间图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某人从高楼的楼顶自由释放一石头,测得石头落地所用时间是4s.(g取10m/s2) 求:
(1)高楼的高度?
(2)石头下落3s时的速度.
(3)石头下落20m所用的时间.
(4)石头下落时最后2s内的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.飞机着陆时受到地面的阻力,以180m/s的速度开始做匀减速直线运动,加速度的大小是5m/s2. 求:
(1)飞机着陆8s后的速度.
(2)飞机着陆后经20s的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一小球从斜面顶端以2m/s的速度开始滚下,3s后到达斜面末端,速度为20m/s.求:
(1)小球的加速度.
(2)斜面的长度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案