相关习题
 0  149111  149119  149125  149129  149135  149137  149141  149147  149149  149155  149161  149165  149167  149171  149177  149179  149185  149189  149191  149195  149197  149201  149203  149205  149206  149207  149209  149210  149211  149213  149215  149219  149221  149225  149227  149231  149237  149239  149245  149249  149251  149255  149261  149267  149269  149275  149279  149281  149287  149291  149297  149305  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,重80N的物体A放置在倾角为30°的粗糙斜面上,有一根原长为10cm,劲度系数为1000N/m的弹簧,其一端固定在斜面上底端,另一端放置物体A后,弹簧长缩短为8cm,现用一弹簧秤沿斜面上拉物体,若滑块与斜面间最大静摩擦力为25N,当弹簧的长度仍为8cm时,弹簧秤的读数不可能为(  )
A.4NB.24NC.44ND.54N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.物体做匀加速直线运动,先后经过A、B两点时的速度分别为v和7v,时间为t,则(  )
A.经过A、B中点时的速度 为5v
B.经过A、B中点时的速度 为4v
C.从A到B的中间时刻的速度为4v
D.在从A到B的后一半时间通过的位移比前一半时间通过的位移多vt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一观察者发现,每隔一定时间有一个水滴自3.2m高处的屋檐落下,而且看到第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,那么这时第二滴水离地的高度是(g=10m/s2)(  )
A.0.8 mB.1.2 mC.1.4 mD.1.8 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.甲.乙两辆汽车沿平直公路从某地同时同向驶向同一目的地,甲车在前一半时间内以速度v1=3m/s做匀速运动,后一半时间内以速度v2=6m/s做匀速运动;乙车在前一半路程中以速度v1=3m/s做匀速运动,后一半路程中以速度v2=6m/s做匀速运动,则可知(  )
A.乙比甲先到目的地
B.甲行驶全程所用时间大于乙行驶全程所用时间
C.甲的平均速度小于乙的平均速度
D.甲行驶全程所用时间小于乙行驶全程所用时间

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,竖直平面内$\frac{1}{4}$光滑圆弧形管道OMC半径为R,它与水平管道CD恰好相切.水平面内的等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于圆周最低点,CD是ABl这的中垂线.在A、B两顶点上放置一对等量异种电荷,各自所带电荷量为q.现把质量为m、带电荷量为+Q的小球(小球直径略小于管道内径)由圆弧形管道的最高点M处静止释放,不计+Q对原电场的影响以及带电量的损失,取无穷远处为零电势,静电力常量为k,重力加速度为g,则:(  )
A.D点的电势为零
B.小球在管道中运动时,机械能不守恒
C.小球在水平管道由C处运动到D处过程中,运动到D处时小球对管道的压力最小
D.小球对圆弧形管道最低点C处的压力大小为$\sqrt{9{m}^{2}{g}^{2}+(k\frac{qQ}{{L}^{2}})^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.质量分别为2m和m的A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.F1、F2大小相等
B.F1、F2对A、B做功之比为1:1
C.A、B受到的摩擦力大小相等
D.全过程中摩擦力对A、B做功之比为1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.卢瑟福通过a粒子散射实验建立了原子核式结构模型
B.处于基态的氢原子最不稳定
C.任何金属都存在一个“极限频率”,入射光的频率大于这个频率,才能产生光电效应
D.放射性元素与别的元素形成化合物时半衰期不变
E.一个原子核在一次衰变中可同时放出α、β和γ三种射线

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.某同学“验证牛顿第二定律”的实验装置如图1所示.

(1)她想用砂桶的重力表示小车受到的合外力F,为了减小这种做法带来的实验误差,她先做了两方面的调整措施:
a.用小木块将长木板无滑轮的一端垫高,目的是平衡摩擦力.
b.使砂桶的质量远小于小车的质量,目的是使拉小车的力近似等于砂桶的重力.
(2)实验中打出的其中一条纸带如图所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第15s内的位移比第14s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是(  )
A.小球加速度为0.2m/s2B.小球第15s内的平均速度为1.5m/s
C.小球第14s的初速度为2.6m/sD.前15s内的平均速度为2.9m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一冰壶做匀减速直线运动,以速度v垂直进入第一个矩形区域的左边,刚要离开第二个矩形区域时速度恰好为零,则冰壶依次进入每个矩形区域时的速度之比和穿过每个矩形区域所用的时间之比分别是(设冰壶可看成质点,两个矩形区域宽度相同)(  )
A.v1:v2=2:1B.v1:v2=$\sqrt{2}$:1C.t1:t2=1:$\sqrt{2}$D.t1:t2=($\sqrt{2}$-1):1

查看答案和解析>>

同步练习册答案