相关习题
 0  149114  149122  149128  149132  149138  149140  149144  149150  149152  149158  149164  149168  149170  149174  149180  149182  149188  149192  149194  149198  149200  149204  149206  149208  149209  149210  149212  149213  149214  149216  149218  149222  149224  149228  149230  149234  149240  149242  149248  149252  149254  149258  149264  149270  149272  149278  149282  149284  149290  149294  149300  149308  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示电路中,电源电动势?=6V,内电阻忽略不计.电路中除R1外,其余7个电阻的阻值均为R.已知当R1=9Ω时,电路消耗的总功率为10W.若将R1换成阻值为3Ω的电阻R2,求这时电路消耗的总功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.在横截面积为S的均匀铜导线中流过恒定电流I,铜的电阻率为ρ,电子电量为e,则电子在铜导线中受到的电场作用力为$\frac{Iρe}{S}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.一台电动机的电阻为5Ω,在220V的额定电压下运行时,发热消耗的电功率为500W.若电动机工作5s,则电流做功11000J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,A.B是电场中两点,下列说法正确的是(  )
A.A点的场强比B点的场强大
B.A点的电势比B点的电势高
C.一个负电荷从A点移到B点,电场力做正功
D.一个正电荷在A点的电势能比B点的电势能大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.关于电动势,下列说法中正确的是(  )
A.一个电源的电动势的大小与外电路有关
B.因电动势的单位和电势差相同,所以电动势实质上就是电势差
C.一个电动势为1.5V的电池接入电路时,若有1C的电荷量通过电路,就有1.5J的化学能转变成电能
D.非理想电压表接到电源两极时,电压表的读数大小等于电动势的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,直流电动机和电炉并联后接在直流电路上,电源的内阻r=1Ω,电炉的电阻R1=19Ω,电动机绕线的电阻R2=2Ω,当开关S断开时,电源内电路消耗的热功率P=25W;当闭合时,干路中的电流I=12.6A.求:
(1)电源的电动势E;
(2)S闭合后电动机的机械功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在足够大的光滑绝缘水平面上,有一固定坐标系xOy,第一象限有磁感应强度大小B=1T、方向竖直向下的匀强磁场,第四象限有方向竖直向下的匀强磁场B′,磁感应强度的大小未知,俯视图如图所示.一重力不计、比荷为1C/kg的带负电微粒(视为质点),以v0═1m/s的初速度自原点O沿y轴正方向开始运动,恰能通过第四象限的P点,P点的坐标为(1.5m,-0.5m),试求:
(1)第四象限的磁感应强度的大小B′.
(2)微粒从O到P的时间(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,导热良好的薄壁气缸放在光滑的水平面上(不固定),用横截面积为S=1.0×10-2m2的光滑薄活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸内,活塞杆的另一端固定在墙上.当环境温度为27℃时,活塞杆与墙刚好无挤压,且此时密闭气体的体积为2.0×10-3m3.已知外界大气压强p0=1.0×105Pa.
①若当环境温度缓慢升高到57℃时,气缸移动了多少距离?
②若保持环境温度57℃不变的条件下,对气缸施加水平作用力,使缸内气体体积缓慢地恢复到原来数值2.0×10-3m3时,此时气缸受到的水平作用力F多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,用细线吊着一个质量为m的小球,使小球在水平面内做圆锥摆运动,关于小球受力,不正确的是(  )
A.受重力、拉力、向心力B.受重力、拉力
C.合力提供向心力D.拉力的水平分力提供向心力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.最近某报道称某一段道路上,有一辆汽车和自行车追尾相撞事件,情况是这样的:当时汽车正以v=72km/h速度向前行使,司机发现正前方△x=45m处有一以v=6km/h的速度与汽车同方向匀速行驶的自行车,司机以a=2m/s2的加速度开始刹车,最终还是发生了追尾事故,请你判断一下停下此新闻是真是假.某同学解法如下:
[解析]
汽车速度减小为0所用时间t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=10s
在10s内汽车前进的位移为X1=$\frac{{v}_{0}t}{2}$=100m
10s内自行车前进的位移为x2=vt=60m
由于x2+△x=105m>x1所以汽车停止运动时,自行车位于汽车之前,
所以该同学从中得出不可能发生车祸.由此判断此新闻是假的.
(1)你认为该同学判断是否正确,请分析之.
(2)如果发生追尾事故,请你计算出从汽车减速到两车追尾所有的时间;如果不发生追尾事故,请你计算出两车运动过程中的最小距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案