相关习题
 0  149118  149126  149132  149136  149142  149144  149148  149154  149156  149162  149168  149172  149174  149178  149184  149186  149192  149196  149198  149202  149204  149208  149210  149212  149213  149214  149216  149217  149218  149220  149222  149226  149228  149232  149234  149238  149244  149246  149252  149256  149258  149262  149268  149274  149276  149282  149286  149288  149294  149298  149304  149312  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,B物块放在A物块上面一起以加速度a=2m/s2沿斜面向下匀加速滑动,已知A物块质量M=10kg,B物块质量为m=5kg,斜面倾角θ=37°.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)斜面对A物体的摩擦力多大?
(2)B物体所受的摩擦力多大?
(3)B物块对A物块的压力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.关于磁通量,下列说法正确的有(  )
A.磁感应强度越大,线圈的面积越大,则穿过线圈的磁通量-定越大
B.穿过线圈的磁通量为零,表明该处的磁感应强度为零
C.穿过线圈的磁通量大小与线圈的匝数多少无关
D.磁通量的变化,可能是由于磁感应强度的变化引起,也可能是由于线圈面积的变化而引起,还可能是由于线圈与磁场的夹角的变化而引起

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示,倾角为α的光滑斜面上放两物体m1和m2,用与斜面平行的力F推m1,使两物加速上滑,两物体之间的作用力为$\frac{{m}_{2}F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一光滑且足够长的斜面固定在地面上,斜面倾角θ=30°,平行于斜面的轻弹簧劲度系数为k=800N/m,一端固定在斜面底端,另一端与物块A拴接,物块B沿斜面叠放在物块A上但不粘连.物块A质量mA=1.5kg、物块B质量mB=10.5kg,初始t0=0时刻两物块均静止.现用平行于斜面向上的拉力拉动物块B,使B做匀加速运动.已知力F在t=0.2s内是变力,在0.2s后是恒力;弹簧始终在弹性限度内,且弹簧形变量等大时弹性势能也等大,g取10m/s2.求:
(1)弹簧压缩量的最大值;
(2)物块A与物块B分离时弹簧的压缩量大小;
(3)在物块A的路程为9cm时物块A的速度.(结果可以用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一小球以初速度v0水平抛出,落地速度为v,不计空气阻力,求小球在此期间位移的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一电梯由三楼向四楼运动,接近四楼时以0.65m/s2的加速度减速,电梯内一名乘客为60kg,则电梯底面对他的支持力为多少?他处于超重状态还是失重状态?电梯以多大的加速度减速时,电梯底面对他的支持力为零?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.两个质量为50kg的同学相距0.5m时,他们之间的万有引力有多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,BC杆不计重力,左端用光滑的铰链固定在墙上,轻绳一端系于墙上A点,另一端系C点,C的下端用另一轻绳系一重为8N的物体,已知AB=2m,BC=3m,AC=1.5m,求:AC绳和BC杆所受弹力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.一个质量m=3kg的物块静止在水平面上,物块与水平面间的动摩擦因数为0.2,现在对物块施加一个大小为15N,方向向右的水平推力F,并持续作用6s,在6s末撤去F,最后物块滑行一段距离后停下来,求物块在水平面上运动的总距离(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,一圆环由四根长度为L,电阻均为R的相互垂直的辐射条构成,现将圆环置于磁感应强度为B,方向垂直纸面向里的匀强磁场中,圆环以角速度ω绕O点逆时针转动,右侧电路(R1=$\frac{R}{4}$,R2=R,电容器电容为C),通过电刷与圆环中心和环缘相接触,S处于闭合状态,不计其他电阻以及一切摩擦,则下列判断正确的是(  )
A.理想电压报示数为2BωL2B.流过R2的电流方向自下向上
C.流过R2的电流强度大小为$\frac{2Bω{L}^{2}}{3R}$D.断开S,流过R2的电量为$\frac{Bω{L}^{2}C}{3}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案