相关习题
 0  149126  149134  149140  149144  149150  149152  149156  149162  149164  149170  149176  149180  149182  149186  149192  149194  149200  149204  149206  149210  149212  149216  149218  149220  149221  149222  149224  149225  149226  149228  149230  149234  149236  149240  149242  149246  149252  149254  149260  149264  149266  149270  149276  149282  149284  149290  149294  149296  149302  149306  149312  149320  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.A、B两辆汽车在笔直的公路上同向行驶.当B车在A车前84m 处时,B车速度为4m/s,且正以2m/s2的加速度做匀加速运动;经过一段时间后,B车加速度突然变为零.A车一直以20m/s的速度做匀速运动.经过12s后两车相遇.问:
(1)相遇时B车的位移;
(2)B车加速行驶的时间;
(3)相遇时B车的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,一个半径为r、重为G的圆球,被长为r的细绳挂在竖直的光滑的墙壁上,绳与墙所成的角度为30°,则:
(1)绳子受到的拉力的大小;
(2)墙壁受到的弹力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在水平桌面上放一个质量为m=2kg的木块,木块与桌面间的动摩擦因数μ=0.4,使这个木块沿桌面作匀速运动时的水平拉力F为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.甲、乙两同学沿同一方向,水平向右拉一木箱,甲用60N的力,乙用40N的力,木箱在水平地面上做匀速运动,则木箱受到地面的滑动摩擦力的大小和方向分别是(  )
A.100N,方向向右B.100N,方向向左C.20N,方向向右D.20N,方向向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.关于弹力,下列哪几种说法是正确的(  )
A.两个物体相互接触就一定会产生弹力
B.物体产生弹力不一定需要发生形变
C.物体间存在摩擦力时必定会存在弹力
D.物体间弹力虽然是成对产生的,但时间上存在先后

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.2015 年亚洲杯已经在澳大利亚圆满落幕,国足排名第七.若某次比赛中,足球以10m/s的速度飞过来,运动员又把它以10m/s的速度反向踢回,脚与球接触的时间为0.2s,设球飞来的方向为正方向,则足球在这段时间内的加速度是(  )
A.-200 m/s2B.200 m/s2C.100 m/s2D.-100m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于力,下列说法中正确的是(  )
A.物体受几个力作用时,运动状态一定发生改变
B.力学中常见的力有重力、弹力、摩擦力
C.按力的效果可分为引力、摩擦力、重力
D.按力的性质可分为拉力、支持力、压力等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在做探究弹力和弹簧伸长的关系的实验中,所用的每只钩码质量都是30g,先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次测出相应的弹簧总长度,将数据填在了下面的表中.(弹力始终未超过弹性限度,取g=9.8m/s2
砝码质量(g)0306090120150
弹簧总长(cm)6.007.158.349.4810.6411.79
弹力大小(N)00.2940.5880.8820.1.1761.470
(1)试根据这些实验数据在答卷上给定的坐标纸上作出弹簧所受弹力大小F跟弹簧总长L之间的函数关系图线.
(2)该弹簧的劲度k=26.0N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图1,在真空中足够大的绝缘水平地面上,一个质量为m=0.2kg,带电量为q=+2.0×10-6C的小物块处于静止状态,小物块与地面间的动摩擦因数μ=0.1.从t=0时刻开始,空间加上一个如图2所示的场强大小和方向是周期性变化的电场.(取水平向右的方向为正方向,g取10m/s2)求:

(1)物块在前2s内加速度的大小;
(2)物块在前4s内的位移大小;
(3)23秒内电场力对小物块所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10..如图1所示(导线连线不完整),某同学想测量某导电溶液的电阻率,先在一根均匀的长玻璃管两端各安装了一个电极,两电极相距L=0.700m,其间充满待测的导电溶液.用如图2所示电路进行测量:

表格是他测量通过管中导电液柱的电流及两端电压的实验数据.实验中他还用20分度的游标卡尺测量了玻璃管的内径,结果如图3所示.(注意:μA是10-6A)
U/V01.03.05.07.09.011.0
I/μA02265109155175240
根据以上所述请回答下面的问题:
(1)玻璃管内径d的测量值为cm;
(2)根据表格中数据作出U-I图象如图4,根据图象求出电阻R=Ω(保留两位有效数字);
(3)计算导电溶液的电阻率表达式是ρ=(用R、d、L表示),测量值为Ω•m(保留两位有效数字);
(4)请根据图2电路图,补画出图1未连接的导线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案