相关习题
 0  149131  149139  149145  149149  149155  149157  149161  149167  149169  149175  149181  149185  149187  149191  149197  149199  149205  149209  149211  149215  149217  149221  149223  149225  149226  149227  149229  149230  149231  149233  149235  149239  149241  149245  149247  149251  149257  149259  149265  149269  149271  149275  149281  149287  149289  149295  149299  149301  149307  149311  149317  149325  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,水平放置的光滑的金属导轨M、N,平行地置于匀强磁场中,间距为d=0.1m,金属棒ab的质量为m=0.1kg,电阻不计,放在导轨上且与导轨垂直.磁场的磁感应强度大小为B=1T,方向与导轨平面成夹角α=53°且与金属棒ab垂直,定值电阻为R=6Ω,电源内阻r=2Ω,当开关K闭合的瞬间,测得棒ab的加速度大小为a=1m/s2,则电源电动势为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.某待测电阻Rx的阻值约为25Ω,现要用伏安法测量其阻值,实验室提供器材如下:
电流表A1(量程150mA,内阻r1约为10Ω)  电流表A2(量程20mA,内阻r2=30Ω)
定值电阻R0=100Ω       滑动变阻器R,最大阻值为5Ω
电源E,电动势E=4V(内阻未知)   开关S及导线若干
(1)上述器材中缺少电压表,需选一只电流表将它改装成电压表,则改装电压表选用的器材是A2和R0(填写器材代号);
(2)根据你所选择的器材,请在答卷上的方框中画出实验电路图;
(3)实验时电流表A1的读数为90mA,电流表A2的读数为15mA,则Rx=26Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要描绘这个灯泡的I-U图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,5A)
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)
(1)电压表选用A.
电流表选用D.
滑动变阻器选用E.
(2)请在答卷上的方框中画出实验电路图.
(3)通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图所示,由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为10Ω.(结果保留两位有效数字)
(4)若将此灯泡与电动势为3V,内阻为2Ω的电池相连,则此时小灯泡的功率为0.67W.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图为一正在测量中的多用电表表盘.
(1)如果是用×10Ω挡测量电阻,则读数为80Ω.
(2)如果是用直流10mA挡测量电流,则读数为6.5mA.
(3)如果是用直流250V挡测量电压,则读数为163V.
(4)用多用表的欧姆挡测量电阻时AC.
A.双手捏住表笔金属杆,测量值偏小
B.测量时发现指针偏转角度太小,则增大倍率后即可直接进行测量
C.选择“×10”倍率测量时发现指针位于20与30正中间,则测量值小于250Ω
D.红黑表笔不能直接短接,否则电路中电流过大将烧坏电表.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.关于静电场,下列结论普遍成立的是(  )
A.电场强度大的地方电势高,电场强度小的地方电势低
B.电场中任意两点之间的电势差只与这两点的场强有关
C.对于正电荷而言,电场力做正功,电势能减少,负电荷则反之
D.在正电荷或负电荷产生的静电场中,场强方向都指向电势降低最快的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.使用如图1所示的器材测定小灯泡在不同电压下的电功率.已知小灯泡标有“2.5V,3W”的字样,电源电压为6V,电流表有0.6A(内阻约10Ω)、3A(内阻约0.1Ω)两个量程;电压表有3V(内阻6000Ω)、15V(内阻10000Ω) 两个量程,滑动变阻器有两个规格,R1标有“5Ω,2A”,R2标有“100Ω,20mA”.各电表的量程如图中所示,测量时要求小灯泡两端的电压从零开始,并能测量多组数据.
(1)电压表应选用3V量程,电流表应选用3A量程,滑动变阻器应选用R1
(2)将实验电路图2画在方框中;
(3)把图1中实物连成完整的实验电路.
(4)开始时,滑动变阻器的滑动触头应该移到最左端(左或右);
(5)在图3中作出小灯泡的电功率P与它两端的电压平方(U2)的关系曲线,在坐标系P-U2中定性作出实验的大致图象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列关于元电荷的说法中错误的是(  )
A.元电荷实质上是指电子和质子本身
B.所有带电体的电荷量一定等于元电荷的整数倍
C.元电荷e的值最早是由美国物理学家密立根通过实验测定的
D.元电荷的值通常取e=1.60×10-19C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.竖直悬挂一根长25m的杆,在杆的正下方20m处有一观察点A,当杆自由下落时,杆全部通过A点用多长时间.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.请用一个点表示受力物体,画出物体受到某人沿着与水平方向成30°角斜向右上方的拉力F=800N的图示.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.某同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”实验时.
(1)除电磁打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下列仪器和器材中,必须使用的有ACF
A、电压5V频率50Hz的交流电源           B、电压5V的直流电源
C、刻度尺       D、秒表       E、天平      F、重锤
(2)下列说法正确的是BD
A.电磁式打点计时器使用220v交流电源
B.先接通电源,让打点计时器正常工作时,再拖动纸带
C.纸带上的打点密集说明,纸带运动速度较大
D.从纸带上能看清的点开始选择计数点,并测量处理数据
(3)该同学按打点先后顺序每隔4个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.纸带运动的加速度大小为0.40m/s2.(小数点后保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案