相关习题
 0  149140  149148  149154  149158  149164  149166  149170  149176  149178  149184  149190  149194  149196  149200  149206  149208  149214  149218  149220  149224  149226  149230  149232  149234  149235  149236  149238  149239  149240  149242  149244  149248  149250  149254  149256  149260  149266  149268  149274  149278  149280  149284  149290  149296  149298  149304  149308  149310  149316  149320  149326  149334  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.一个重为G=200N的木箱,静止地放在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ=0.25(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
(1)如果用F=30N的水平拉力拉木箱,则木箱受到的摩擦力多大?
(2)如果用F=60N的水平拉力,则木箱受到的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某物体受到两个互成120°夹角的两个力的作用,两个力大小均为6N,请用直尺和三角板,运用作图法求:
(1)这两个力的合力大小;
(2)合力与这两个力所夹的角度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.分析下列各小题中物体的受力情况,画出受力示意图.
(1)如图所示,A、B两物块叠放在水平面上,在水平恒力F作用下,A、B一起匀速运动,画出A、B物体的受力情况.
(2)如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地面间的动摩擦因数均为0.4.当用水平力向右拉动物体A时,两物体都保持静止,画出A、B物体的受力情况.
(3)一物体的质量m=1kg,在高h=5m的斜面保持静止,画出斜面上物体的受力情况.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.李明同学在做“互成角度的两个力的合成”实验时,利用坐标纸记下了橡皮筋的结点位置O点,以及两只弹簧秤拉力的大小,如图(a)所示.

(1)试在图(a)中作出无实验误差情况下F1和F2的合力,并用F表示合力.
(2)在做此实验中,橡皮条的一端固定在木板上,用两个弹簧秤把橡皮条的另一端拉到某一确定的O点,以下操作中正确的是B
A、同一次实验过程中,O点的位置允许变动
B、实验中,弹簧秤必须与木板平行,读数时视线要正对弹簧秤刻度
C、实验中,先将其中一个弹簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需调节另一只弹簧秤拉力的大小和方向,把橡皮条另一端拉到O点
D、实验中,把橡皮条的另一端拉到O点时,两弹簧秤之间的夹角应取90°,以便于计算合力的大小
(3)图(b)所示是李明和张华两位同学在做以上实验时得到的结果,其中张华(选填“李明”或“张华”)同学的实验结果比较符合实验事实.(力F′是用一只弹簧秤拉时的图示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在如图所示的四个图象中,不可以表示物体做匀变速直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,光滑斜面的末端与水平传送带相切,已知传送带长L=8m,滑块与传送带之间的滑动摩擦因数μ=0.2,一滑块从离传送带高h=1.8m处由静止沿斜面滑下,求下面三种情况下,滑块在传送带上运动的时间(g=10m/s)求:

(1)传达带不动;
(2)传达带以6m/s的速度顺时针转动;
(3)传达带以4m/s的速度逆时针转动;
(4)传送带以4m/s的速度顺时针转动;
(5)传送带以8m/s的速度顺时针转动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.传统的自行车发电机内部电路如图甲所示,驱动轴一端与自行车车轮相连,另一端连接条形永磁铁,车轮转动过程中,驱动轴带动磁铁在铁芯之间匀速转动,发电机线圈两端产生的交变电压波形如图乙所示,已知波形图中正负尖峰电压分别为Um和-Um两个相邻正负尖峰电压所对应的时间差为△t,发电机线圈匝数为n,电阻为r,一下判断正确的是(  )
A.驱动轴转动的角速度ω=$\frac{2π}{△t}$
B.线圈电压的有效值U=$\frac{{\sqrt{2}U}_{m}}{2}$
C.穿过线圈磁通量变化率的最大值Km=$\frac{{U}_{m}}{n}$
D.若线圈与用电器组成闭合回路,相邻两个向上尖峰时间内,线圈产生的热量为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.进入21世纪,低碳环保,注重新能源的开发与利用的理念,已经日益融入生产、生活之中,某节水喷灌系统如图所示,喷口距地面的高度h=1.8m,能沿水平方向旋转,喷口离转动中心的距离a=1.0m水可沿水平方向喷出,喷水的最大速率v0=10m/s,每秒喷出水的质量m0=7.0kg.所用的水是从井下抽取的,井中水面离地面的高度H=3.2m,并一直保持不变.水泵由电动机带动,电动机电枢线圈电阻r=5.0Ω.电动机正常工作时,电动机的输入电压U=220V,输入电流I=4.0A.不计电动机的摩擦损耗,电动机的输出功率等于水泵所需要的最大输入功率.水泵的输出功率与输入功率之比称为水泵的抽水效率.(计算时π取3,球体表面积公式S=4πr2)试求:
(1)假设系统总是以最大喷水速度工作,求水泵的抽水效率η;
(2)假设系统总是以最大喷水速度工作,在某地区将太阳能电池产生的电能直接供该系统使用,根据以下数据求所需太阳能电池板的最小面积Smin
(已知:太阳光传播到达地面的过程中大约有30%的能量损耗,太阳辐射的总功率P0=4×1026W,太阳到地球的距离R=1.5×1011m,太阳能电池的能量转化效率约为15%.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.某实验小组利用力传感器和光电门传感器探究“动能定理”,将力传感器固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,力传感器记录小车受到拉力的大小,在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车的速度v1和v2,如图1所示,在小车上放置砝码来改变水上车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小,摩擦力不计.
(1)实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1,把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连,正确连接所需电路;
②将小车停在点C(点C在光电门B的右侧),由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离(或AB间距离).
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
(2)下面表格中M是M1与小车中砝码质量之和,(△E为动能变化量),F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功,表中的△E2=0.600,W2=0.610(数据保留三位有效数字).
次数M/kg|v22-v12|/m2•s-2△E/JF/NW/J
10.5000.7600.1900.4000.200
20.5001.650.4130.8400.420
30.5002.40△E31.22W3
41.002.401.202.421.21
(3)根据表中的数据,请在图2坐标上作出△E-W图线.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.两木块自左向右运动,现用高速摄影机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置,如图所示,连续两次曝光的时间间隔是相等的,由图可知(  )
A.上面的木块作变加速直线运动
B.下面的木块作匀速直线运动
C.在时刻t3和时刻t4之间某瞬间两木块速度相同
D.在时刻t2以及时刻t5两木块速度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案