相关习题
 0  149182  149190  149196  149200  149206  149208  149212  149218  149220  149226  149232  149236  149238  149242  149248  149250  149256  149260  149262  149266  149268  149272  149274  149276  149277  149278  149280  149281  149282  149284  149286  149290  149292  149296  149298  149302  149308  149310  149316  149320  149322  149326  149332  149338  149340  149346  149350  149352  149358  149362  149368  149376  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,倾角30°的光滑斜面连接粗糙水平面,在水平面上安装半径为R的光滑半圆竖直挡板,质量m的小滑块从斜面上高为$\frac{R}{2}$处静止释放到达水平面恰能贴着挡板内侧运动.第一次到达半圆挡板中点对挡板的压力为0.75mg,(不计小滑块体积,不计斜面和水平面连接处的机械能损失)则小滑块第二次到达半圆挡板中点对挡板的压力为(  )
A.0.5mgB.0.75mgC.0D.0.25mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.A、B两质点从同一地点沿同一方向开始做直线运动,A、B两质点运动的x-t图象,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.B质点最初4s做加速运动,后4s做减速运动
B.A质点以20m/s2的加速度做匀加速运动
C.A、B两质点在4s时相遇
D.在0-4s内两个质点间的距离在一直增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,斜面体A上的物块P用平行于斜面体的轻质弹簧栓接在挡板B上,在物块P上施加水平向右的推力F,整个系统处于静止状态,下列说法正确的是(  )
A.物块P与斜面之间不一定存在摩擦力
B.地面对斜面体A一定存在摩擦力
C.若增大推力F,物块P与斜面之间的摩擦力一定变大
D.若增大推力F,则弹簧的长度一定变短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.从高度为h处以水平速度v0抛出一个物体(不计空气阻力),要使该物体的落地速度与水平方向的夹角较大,则h与v0的取值应为下列四组中的哪一组 (  )
A.h=40 m,v0=30 m/sB.h=40 m,v0=10 m/s
C.h=50 m,v0=30 m/sD.h=50 m,v0=10 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于速度、速度的变化量、加速度,正确的说法是(  )
A.物体运动时速度的变化量越大,它的加速度一定越大
B.速度很大的物体,其加速度一定很大
C.某时刻物体速度为零,其加速度可能很大
D.加速度很大时,运动物体的速度一定很快变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某兴趣小组利用自由落体运动测定重力加速度,实验装置如图.倾斜的球槽中放有若干个小铁球,闭合开关K,电磁铁吸住第1个小球. 手动敲击弹性金属片M,M与触头瞬间分开,第1个小球开始下落,M迅速恢复,电磁铁又吸住第2个小球. 当第1个小球撞击M时,M与触头分开,第2个小球开始下落…. 这样,就可测出多个小球下落的总时间.
(1)在实验中,下列做法正确的有BD
A.电路中的电源只能选用交流电源
B.实验前应将M调整到电磁铁的正下方
C.用直尺测量电磁铁下端到M的竖直距离作为小球下落的高度
D.手动敲击M的同时按下秒表开始计时
(2)实验测得小球下落的高度H=1.980m,10个小球下落的总时间T=6.5s. 可求出重力加速度g=9.4m/s2. (结果保留两位有效数字)
(3)某同学考虑到电磁铁在每次断电后需要时间△t磁性才消失,因此,每个小球的实际下落时间与它的测量时间相差△t,这导致实验误差. 为此,他分别取高度H1 和H2,测量n个小球下落的总时间T1和T2. 他是否可以利用这两组数据消除△t对实验结果的影响?请推导说明.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.某电场的分布如图所示,带箭头的实线为电场线,虚线为等势面.A、B、C三点的电场强度大小分别为EA、EB、EC,电势分别为φA、φB、φC,关于这三点的电场强度和电势的关系,以下判断正确的是(  )
A.EA<EB,φBCB.EA=EB,φBCC.EA<EB,φA<φBD.EA>EB,φA>φB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,相同乒乓球1、2恰好在等高处水平向左越过球网,不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自最高点到落台的过程中,不正确的是(  )
A.落台时,球1的重力功率大于球2的重力功率
B.球1的飞行时间等于球2的飞行时间
C.球1的速度变化率等于球2的速度变化率
D.球1和球2在空中不可能相遇

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,质量为M=3kg的小滑块,从斜面顶点A由静止沿ABC下滑,最后停在水平面上的D点,不计滑块从AB面滑上BC面以及从BC面滑上CD面时的机械能损失.已知AB=BC=5m,CD=9m,θ=53°,β=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取重力加速度g=10m/s2),在运动过程中,小滑块与所有接触面间的动摩擦因数相同.则(  )
A.小滑块与接触面的动摩擦因数μ=0.5
B.小滑块在AB面上运动的加速度a1与小滑块在BC面上的运动的加速度a2之比$\frac{{a}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{5}{3}$
C.小滑块在AB面上运动时间小于小滑块在BC面上的运动时间
D.小滑块在AB面上运动时克服摩擦力做功小于小滑块在BC面上运动克服摩擦力做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平细杆上套一环A,环A与球B间用一轻绳相连,质量分别为mA、mB,由于球B受到水平风力作用,环A与球B一起向右匀速运动.已知细绳与竖直方向的夹角为θ,则下列说法正确的是(  )
A.风力缓慢增大时,杆对A的作用力增大
B.球B受到的风力F为mBgsinθ
C.杆对环A的支持力随着风力的增加而增加
D.环A与水平细杆间的动摩擦因数为$\frac{{{m_B}tanθ}}{{{m_A}+{m_B}}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案