相关习题
 0  149193  149201  149207  149211  149217  149219  149223  149229  149231  149237  149243  149247  149249  149253  149259  149261  149267  149271  149273  149277  149279  149283  149285  149287  149288  149289  149291  149292  149293  149295  149297  149301  149303  149307  149309  149313  149319  149321  149327  149331  149333  149337  149343  149349  149351  149357  149361  149363  149369  149373  149379  149387  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.电阻R1和R2并联后再与R3串联,接到总电压为18V的电路上,已知R2=3Ω,流过R1的电流为1A,R3消耗的电功率为36W,求R1和R3的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于磁感线和电场线,下述说法正确的是(  )
A.磁体周围的磁感线都是从磁体的北极出发,到南极终止
B.磁感线和电场线都是一些互相平行的曲线
C.磁感线是闭合曲线,而静电场的电场线不是闭合曲线
D.磁感线和电场线都只能分别表示磁场和电场的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,两根正对的平行金属直轨道MN、M′N′位于同一水平面上,两轨道之间的距离l=0.50m.轨道的M、M′之间有一阻值R=0.50Ω的定值电阻,NN′端与两条位于竖直面内的半圆形光滑金属轨道NP、N′P′平滑连接,两半圆轨道的半径均为R0=0.50m.直轨道的右端处于竖直向下、磁感应强度B=0.60T的匀强磁场中,磁场区域的宽度d=0.80m,且其右边界与NN′重合.现有一质量m=0.20kg、电阻r=0.10Ω恰好能放在轨道上的导体杆ab静止在距磁场的左边界s=2.0m处.在与杆垂直的水平恒力F=2.0N的作用下ab杆开始运动,当运动至磁场的左边界时撤去F,导体杆ab穿过磁场区域后,沿半圆形轨道运动,结果恰好通过半圆形轨道的最高点PP′.已知导体杆ab在运动过程中与轨道接触良好,且始终与轨道垂直,导体杆ab与直轨道之间的动摩擦因数μ=0.10,轨道的电阻可忽略不计,g取10m/s2.求:
(1)导体杆刚进入磁场时,通过导体杆的电流的大小和方向;
(2)导体杆刚穿出磁场时速度的大小;
(3)导体杆穿过磁场的过程中整个电路产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示为一圆环发电装置,用电阻R=4Ω的导体棒弯成半径L=0.2m的闭合圆环,圆心为O,COD是一条直径,在O、D间接有负载电阻R1=1Ω.整个圆环中均有B=0.5T的匀强磁场垂直环面穿过.电阻r=1Ω的导体棒OA贴着圆环做匀速运动,角速度ω=300rad/s,则当OA到达OC处时(  )
A.圆环的电功率为1 WB.圆环的电功率为2 W
C.全电路的电功率最小,为3 WD.全电路的电功率最大,为4.5 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.我国自主研制的高分辨率对地观测系统包含至少7颗卫星和其他观测平台,分别编号为“高分一号”到“高分七号”,它们都将在2020年前发射并投入使用.于2013年4月发射成功的“高分一号”是一颗低轨遥感卫星,其轨道高度为645km.关于“高分一号”卫星,下列说法正确的是(  )
A.发射速度一定为7.9km/s
B.可以定点在相对地面静止的同步轨道上
C.卫星绕地球运行的线速度比月球的大
D.卫星绕地球运行的周期比月球的大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,斜面体ABC置于粗糙的水平面上,质量M=20kg,地面与它的动摩擦因数μ=0.2,小木块质量为m=5kg,在BC斜面上以v=0.4m/s的速度匀速下滑,BC斜面倾角θ=37°.求斜面受到地面的静摩擦力.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某空降兵进行军事演习,为以最快的速度到达地面,士兵以v0的初速度从悬停的直升飞机上跳下,在t1时刻,速度达到v1时打开降落伞,做减速运动,为保证士兵安全,在t2时刻以较小速度v2着地,其v-t图象如图所示,则 (  )
A.在t1~t2时间内,士兵的加速度大小逐渐增大
B.在0~t1时间内,士兵的位移大小s>$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$t1
C.在t1~t2时间内,士兵的平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
D.在t1~t2时间内,士兵的位移大小s<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$(t2-t1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车和砝码的质量对应关系图.钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g.

(1)下列说法正确的是D.
A.每次在小车上加减砝码时,应重新平衡摩擦力
B.实验时若用打点计时器应先释放小车后接通电源
C.本实验m2应远小于m1
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-$\frac{1}{{m}_{2}}$图象
(2)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a-F图象,他可能作出图2中丙 (选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A.小车与轨道之间存在摩擦          B.导轨保持了水平状态
C.砝码盘和砝码的总质量太大        D.所用小车的质量太大
(3)实验时,某同学遗漏了平衡摩擦力这一步骤,若轨道水平,他测量得到的$\frac{1}{{m}_{2}}$-a图象如图3.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,则小车与木板间的动摩擦因数μ$\frac{b}{gk}$,钩码的质量m1=$\frac{1}{gk}$.
(4)实验中打出的纸带如图4所示.相邻计数点间的时间是0.1s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是0.46m/s2.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图,平行板电容器A、B间有一带电油滴P正好静止在极板正中间,现将B极板向下移动到虚线位置,其他条件不变.则(  )
A.油滴将向下运动
B.在B极板移动过程中电流计中有由b流向a的电流
C.油滴运动的电势能将减少
D.极板带的电荷量增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.对于电场,下列说法正确的是(  )
A.电势越高场强越大
B.将正点电荷从场强为零的一点移动到场强为零的另一点,电场力做功一定为零
C.电势降落的方向必定是电场强度的方向
D.电势为零的点,场强不一定为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案