相关习题
 0  149209  149217  149223  149227  149233  149235  149239  149245  149247  149253  149259  149263  149265  149269  149275  149277  149283  149287  149289  149293  149295  149299  149301  149303  149304  149305  149307  149308  149309  149311  149313  149317  149319  149323  149325  149329  149335  149337  149343  149347  149349  149353  149359  149365  149367  149373  149377  149379  149385  149389  149395  149403  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,振幅为2cm,波速为2m/s,在波的传播方向上两质点a、b的平衡位置相距0.4m(小于一个波长),当质点a在波峰位置时,质点b在x轴下方与x轴相距1cm的位置,则
(  )
A.此波的周期可能为0.9s
B.此波的周期可能为0.3s
C.从此时刻起经过0.35s,b点可能在波谷位置
D.从此时刻起经过0.35s,b点可能在平衡位置

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图为一列简谐横波在t=2s时的波形图和介质中平衡位置在x=1.5m处的质点的振动图象,P是平衡位置为x=2m的质点.下列说法正确的是(  )
A.波速为0.5m/sB.当t=7s时,P恰好回到平衡位置
C.0~2s时间内,P运动的路程为8cmD.0~2s时间内,P向y轴正方向运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.在如图所示的远距离输电电路图中,升压变压器和降压变压器均为理想变压器,发电厂的输出电压和输电线的电阻均不变,随着发电厂输出功率的增大,下列说法中正确的有(  )
A.升压变压器的输出电压增大
B.降压变压器的输出电压增大
C.输电线上损耗的功率占总功率的比例增大
D.高压输电必须综合考虑各种因素,不一定是电压越高越好

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列说法正确的是(  )
A.所有传感器的材料都是由半导体材料做成的
B.传感器主要是通过感知电压的变化来传递信号的
C.根据惠更斯原理,同一波面上的各质点振动情况完全相同
D.一列波从一种介质进入另一种介质时,波长和传播速度都发生变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.40m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0.50T,方向垂直于导轨所在平面的匀强磁场.金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.50Ω的直流电源.现把一个质量m=0.040kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R0=2.5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)通过导体棒的电流;
(2)导体棒受到的安培力;
(3)导体棒受到的摩擦力.
(4)若将磁场方向改为竖直向上,要使金属杆继续保持静止,且不受摩擦力左右,求此时磁场磁感应强度B1的大小?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,已知电源电动势E=6.0V,内阻r=0.5Ω,定值电阻R1与开关S1相连,阻值为4.0Ω,定值电阻R2=6.0Ω.求:
(1)开关S1闭合而S2断开时电压表的示数;
(2)开关S1和S2都闭合时电压表的示数;
(3)开关S1和S2都闭合时电源的效率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一根直导线南北放置,当导线中开始通以由北向南的电流时,在直导线上方放置的小磁针的N极应(  )
A.由北向东偏转B.由北向西偏转C.由南向东偏转D.由南向西偏转

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示电路中,R1=R2=R3=100Ω,S断开时,伏特表示数为16V,S闭合时,伏特表示数为10V,若伏特表可视为理想电表,求:
(1)电源电动势E和内阻r各为多大?
(2)闭合S前后R1消耗的功率P1和P2分别多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示的电路中,电源的电动势E=80V,内电阻r=2Ω,R1=4Ω,R2为滑动变阻器.问:
(1)R2阻值为多大时,它消耗的功率最大?
(2)如果要求电源输出功率为600W,外电路电阻R2应取多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在边长为d正方形空腔的范围内,有方向垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,电子从孔a处沿平行于ab边的方向入射,从bc边的中点M射出磁场,设电子质量为m,带电量为-e.求:
(1)画出电子运动的轨迹;(要求用直尺和圆规作图)
(2)电子入射速度v的大小;
(3)电子在磁场中的运动时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案