相关习题
 0  149211  149219  149225  149229  149235  149237  149241  149247  149249  149255  149261  149265  149267  149271  149277  149279  149285  149289  149291  149295  149297  149301  149303  149305  149306  149307  149309  149310  149311  149313  149315  149319  149321  149325  149327  149331  149337  149339  149345  149349  149351  149355  149361  149367  149369  149375  149379  149381  149387  149391  149397  149405  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

19.在电阻两端加40V的电压,该电阻10秒内20C的电量通过横截面,则该电阻的阻值为20Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.在真空中两个带等量异种的点电荷,电量均为1×10-8C,相距20cm,则在两者连线的中点处,电场强度大小为1.8×104N/C,两电荷之间的作用力为2.25×10-5N.(静电力常量k=9.0×109N•m2/C2)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.把一个带电量为+q的试探电荷放在电场中的P点,测得P点的电场强度大小为E,场强的方向向东,有关P点的场强的说法,正确的是(  )
A.若把-q的试探电荷放在P点,测得P点的场强大小为2E,方向向东
B.若把2q的试探电荷放在P点,测得P点的场强大小为2E,方向向东
C.若在P点不放电荷,那么P点的场强为零
D.只要P点在电场中的位置确定,它的场强是一个确定值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一物块以一定的初速度沿斜面向上滑动,到达最高点后沿斜面向下滑动,利用速度传感器可以在计算机屏幕上得到其速度大小随时间变化的关系图象如图所示,求:
(1)物块上滑和下滑的加速度大小;
(2)物块沿斜面向上滑行的最大距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.关于曲线运动的下列说法中正确的是(  )
A.做曲线运动物体的动能大小一定变化
B.做曲线运动物体的加速度一定变化
C.做曲线运动物体的速度方向总在变化
D.做曲线运动物体所受的合外力不一定变化

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图甲所示,质量为2m的木块A套在水平杆上,并用轻绳将木块A与质量为m的小球B相连.在平行于杆水平向右的外力F0作用下,A、B一起做匀速直线运动.已知重力加速度为g.
(1)求轻绳对B的拉力与水平杆夹角的正切值tanθ和拉力大小T.
(2)木块与水平杆间的动摩擦因数μ为多少?
(3)如图乙,若B受到的外力由水平变为斜向上方,跟水平方向成α=30°角,A、B恰好一起向右做匀速直线运动,求此外力的大小F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,小汽车以速度v在平直的路面上向右匀速行驶,当距前方摩托车距离s0=72m时,摩托车由静止开始以加速度a=4.0m/s2同向做匀加速直线运动.
(1)当v=20m/s时,求在运动过程中小汽车与摩托车之间的最小距离s.
(2)为使小汽车与摩托车能相遇,小汽车的速度v应满足什么条件?
(3)当v=26m/s时,摩托车运动多少时间与小汽车相遇?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,重G=50N的物块置于倾角θ=37°的斜面上,用原长L0=20cm,劲度系数k=1000N/m的轻弹簧沿平行于斜面的方向拉物体,当弹簧长度为L1=25cm时,物块沿斜面向上匀速运动.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求弹簧的弹力大小F1
(2)物块与斜面间动摩擦因数μ为多少?
(3)只改变弹簧弹力的大小,使物块沿斜面向下匀速运动,求沿斜面方向的弹力大小F2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.质量为5.0kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面向右做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象如图所示,取g=10m/s2.求:
(1)物体在0~6s内的加速度大小a;
(2)物体在6~10s时间内受到的合外力;
(3)在0~10s时间内物体运动位移的大小x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,质量为M的均匀金属杆BC竖立于水平面上,左边连接的细绳AB与水平面的夹角为θ,右边连接的细绳绕过光滑的定滑轮,悬挂质量为m的物体,细绳BD部分水平,整个装置处于静止状态,重力加速度为g.求:
(1)细绳AB受到的拉力大小T和金属杆B端受到的压力大小NB
(2)金属杆对地面的压力大小NC

查看答案和解析>>

同步练习册答案