相关习题
 0  149212  149220  149226  149230  149236  149238  149242  149248  149250  149256  149262  149266  149268  149272  149278  149280  149286  149290  149292  149296  149298  149302  149304  149306  149307  149308  149310  149311  149312  149314  149316  149320  149322  149326  149328  149332  149338  149340  149346  149350  149352  149356  149362  149368  149370  149376  149380  149382  149388  149392  149398  149406  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.以下四个选项中,三个力合力可以为零的是(  )
A.4N,8N,15NB.2N,8N,12NC.3N,7N、5ND.1N,9N,2N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.下面关于质点的说法中正确的是(  )
A.研究和观察日食时.可以把太阳看做质点
B.表演旋转动作的芭蕾舞演员可看做质点
C.研究飞机从北京到上海的时间,可以把飞机当作质点
D.原子核很小.一定可把它看做质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.规格为“8V、4W”的小灯泡与小型直流电动机(其线圈内阻为r0=0.4Ω)并联后,与电阻r=0.5Ω串联后,接至电压为10V的恒压源上,小灯泡恰好正常发光,求:
(1)通过小灯泡的电流和电阻r上的电压.
(2)电路中的总电流和通过电动机D的电流.
(3)电动机的输入功率,发热功率和电动机的输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.将一正电荷从无穷远处移入电场中M点,电势能减少了8.0×10-9 J.若将另一等量的负电荷从无穷远处移入电场中的N点,电势能增加了9.0×10-9 J.则电势φM大于φN(填“大于”“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.某原子电离后其核外只有一个电子,若该电子在核的静电力作用下绕核做匀速圆周运动,则电子运动半径越大其加速度越小其周期越大线速度越小(填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.下列叙述中,正确的有(  )
A.物体中只要有自由电荷在运动,就一定形成电流
B.电流是矢量,其方向就是正电荷运动的方向
C.金属导体中的电流是自由电子做定向移动形成的
D.电解液中的电流是正,负离子同时定向移动形成的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.某种材料的导体,其I-U图象如图所示,图象上A点与原点的连线与横轴成α角,A点的切线与横轴成β角.下列说法正确的是(  )
A.导体的电功率随电压U的增大而增大
B.导体的电阻随电压U的增大而增大
C.在A点,导体的电阻为tanα
D.在A点,导体的电阻为tanβ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某学生实验小组利用图所示电路,测量多用电表内电池的电动势和电阻“×1k”挡内部电路的总电阻.使用的器材有:
多用电表;电压表:量程5V,内阻十几千欧;滑动变阻器:最大阻值5kΩ;导线若干.
回答下列问题:

(1)将多用电表挡位调到电阻“×1k”挡,再将红表笔和黑表笔短接,调零点.
(2)将图1中多用电表的红表笔和1(选填“1”或“2”)端相连,黑表笔连接另一端.
(3)将滑动变阻器的滑片调到适当位置,使多用电表的示数如图2所示,这时电压表的示数如图3所示.多用电表和电压表的读数分别为15.0kΩ和3.60 V.
(4)调节滑动变阻器的滑片,使其接入电路的阻值为零.此时多用电表和电压表的读数分别为12.0kΩ和4.00V.从测量数据可知,电压表的内阻为12.0 kΩ.
(5)多用电表电阻挡内部电路可等效为由一个无内阻的电池、一个理想电流表和一个电阻串联而成的电路,如图4所示.根据前面的实验数据计算可得,此多用电表内电池的电动势为9.00V,电阻“×1k”挡内部电路的总电阻为15.0 kΩ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.理想变压器原线圈匝数n1=1936.副线圈匝数n2=44.原线圈的交变电压U1=220V,原线圈的交变电流I1=0.02A,副线圈的交变电压U2=5V;副线圈的交变电流I2=0.88A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A;若把电动机接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1.0A.
求:(1)电动机的内阻为多少?
(2)电动机正常工作时的电功率为多大?
(3)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率为多大?
(4)如果在电动机正常工作时,电动机的机械功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案