相关习题
 0  149215  149223  149229  149233  149239  149241  149245  149251  149253  149259  149265  149269  149271  149275  149281  149283  149289  149293  149295  149299  149301  149305  149307  149309  149310  149311  149313  149314  149315  149317  149319  149323  149325  149329  149331  149335  149341  149343  149349  149353  149355  149359  149365  149371  149373  149379  149383  149385  149391  149395  149401  149409  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,一质量M=2kg,长为L的圆管竖直放置,顶端塞有质量为m=1kg的弹性小球.t=0时让管从静止自由下落,t=1.0s时落地,落地后管立刻以与落地时大小相等的速率竖直弹起,第一次弹起后管上升过程的速度图象如图乙所示(竖直向下为正方向).之后管每次落地后,总以与落地时相等的速率竖直弹起.已知小球始终没有从管中滑出,球与管间的滑动摩擦力等于最大静摩擦力,不计空气阻力及圆管与地面间碰撞的时间,求:(g=10m/s2

(1)球和管间的滑动摩擦力的大小;
(2)管从第一次落地到第二次落地所用的时间;
(3)圆管的最小长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一个小球竖直向上抛出,两次经过抛出点上方距离抛出点的高度为10m处的时间间隔为△t=2s,则小球的上抛初速度v0有多大?从抛出到返回原处,小球共经历了多次时间?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,是A、B两质点从同一地点运动的x-t图象,则下列说法不正确的是(  )
A.A、B两质点在4s末相遇
B.前4s质点B比质点A走过的位移大
C.质点B最初4s做加速运动,后4秒做减速运动
D.质点B先沿正方形做直线运动,后沿负方向做直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列关于摩擦力的说法,不正确的是(  )
A.在水平面上的物体受到的摩擦力一定与该物体的重力大小成正比
B.摩擦力的大小一定与接触面上的压力成正比
C.静止的物体有可能受到滑动摩擦力的作用
D.运动着的物体不可能受静摩擦力作用,只能受滑动摩擦力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.木块放在桌面上受到向上的支持力,这是由于木块发生微小形变而产生的
B.挂在电线下面的电灯受到向上的拉力,是由于电线发生微小形变而产生的
C.绳对物体的拉力方向总是竖直向上
D.用一根细竹杆拨动水中的木头,木头受到竹杆的推力,这是由于木头发生形变而产生的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.下列的叙述中,正确的是(  )
A.重力就是地球的吸引力,方向竖直向下
B.形状规则的物体重心位置在几何中心
C.滑动摩擦力一定阻碍物体的相对运动
D.地球的物体不可能受到静摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于描述运动的物理量,下列说法正确的是(  )
A.研究飞船的飞行姿态,可以将飞船看成质点
B.物体沿直线向某一方向运动时,通过的路程就是位移
C.雨点以5m/s的速度落到地面,这个速度是平均速度
D.描述一个物体运动时,参考系可以任意选择

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量为m=4.0kg的物体P静止在粗糙水平面上,与水平面间的动摩擦因数为μ=0.25,现用与水平成θ=37°,大小为20N的恒力F拉该物体,求物体运动的加速度和4s内移动的距离.(g取10m/s2
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,用绳AC和BC吊起一个物体,物体重100N,绳AC与竖直方向的夹角为60°,绳BC与竖直方向的夹角为30°.求绳AC和BC对物体的拉力各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.将一物体置于一块粗糙的木板上,当木板与水平面的夹角为θ时,物体恰能匀速下滑,若增大θ角,则(  )
A.物体与木板间的滑动摩擦力增大B.物体与木板间的滑动摩擦力减小
C.物体与木板间的正压力增大D.物体与木板间的滑动摩擦系数减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案