相关习题
 0  149217  149225  149231  149235  149241  149243  149247  149253  149255  149261  149267  149271  149273  149277  149283  149285  149291  149295  149297  149301  149303  149307  149309  149311  149312  149313  149315  149316  149317  149319  149321  149325  149327  149331  149333  149337  149343  149345  149351  149355  149357  149361  149367  149373  149375  149381  149385  149387  149393  149397  149403  149411  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图是质量为3kg的质点在水平面上运动的v-t图象,以水平向右的方向为正方向.以下判断正确的是(  )
A.在0~3s时间内,质点做匀变速运动
B.在5-6s时间内,质点所受合力为12N
C.在5-7s时间内,质点的平均速度为1.5m/s
D.在t=6s时,质点的加速度为-4m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.某一物体从静止开始做直线运动,其加速度随时间变化的图线如图所示,则该物体(  )
A.第1s末和第4s末速度都是8m/s
B.前3s内的平均速度为零
C.第3s末速度为零,且此时开始改变运动方向
D.第1s内加速运动,第2、3s内减速运动,第3s末回到出发点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列说法正确的是(  )
A.物体速度大小不变,则其加速度一定为零
B.物体的速度发生变化,其加速度也一定变化
C.重心是物体的各部分所受重力的等效合力的作用点
D.摩擦力的方向总是与运动方向相反,起阻碍物体运动的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.质量为m的物体从高为h处自由下落,开始下落$\frac{h}{3}$的用时为t,则(  )
A.物体落地所用的时间为$\sqrt{3}$tB.物体落地所用的时间为3t
C.物体落地时的速度为$\sqrt{6}$gtD.物体落地时的速度为$\sqrt{3}$gt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.物理学的发展极大地丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了人类文明的进步,下列说法正确的是(  )
A.亚里士多德首先提出了惯性的概念
B.伽利略对自由落体运动研究方法的核心是:把实验和逻辑推理(包括数学演算)结合起来,从而发展了人类的科学思维方式和科学研究方法
C.牛顿第一定律、牛顿第二定律都能通过现代的实验手段直接验证
D.摩托车转弯时,车手一方面要适当的控制速度,另一方面要将身体稍微向里倾斜,这是为了通过减少人和车的惯性达到安全行驶的目的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,将质量m=2kg的圆环套在固定的水平直杆上,环的直径略大于杆的截面直径,环与杆间动摩擦因数μ=0.5.对环施加一个竖直平面内斜向上、与杆夹角θ=53°的拉力F,使圆环以6m/s2的加速度沿杆运动,已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2.求F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某电阻两端电压为20V,在16s内通过电阻横截面的电量为32C,已知c=1.6×10-19C,求:
(1)该电阻阻值多大;
(2)16s内有多少个电子通过它的横截面?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12. 如图是由电池E、静电计G、电键S及平行板电容器组成的电路,A、B两板水平,开始时开挂S闭合,静电计指针张开一定角度,两板间有一带电粒子处于静止状态.
(1)若保持开关S闭合,将A、B两极板靠近些,指针张开角度将不变,板间粒子将向上运动(填“向上运动”、“保持静止”或“向下运动”).
(2)若断开开关S后,将A、B两极板靠近张开角度将变小(填“变小”、“不变”或“变大”),板间粒子将保持静止(填“向上运动”、“保持静止”或“向下运动”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图所示,虚线1、2、3、4为静电场中的等势面,相邻的等势面之间的电势差相等,其中等势面3的电势为0,一电子仅在静电力的作用下运动,经过a点时的电势能为-8eV,则等势面2的电势φ2=4V,等势面4的电势φ4=-4V;若电子在经过等势面4上的b点时的动能为12eV,则当电子的动能为9eV,具有的电势能为7eV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.两电阻R1、R的I-U图象如图所示,则两电阻的大小之比R1:R2等于(  )
A.1:$\sqrt{3}$B.$\sqrt{3}$:1C.1:3D.3:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案