相关习题
 0  149222  149230  149236  149240  149246  149248  149252  149258  149260  149266  149272  149276  149278  149282  149288  149290  149296  149300  149302  149306  149308  149312  149314  149316  149317  149318  149320  149321  149322  149324  149326  149330  149332  149336  149338  149342  149348  149350  149356  149360  149362  149366  149372  149378  149380  149386  149390  149392  149398  149402  149408  149416  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.在弹性限度内某弹簧下端悬挂400N重物时,总长为22cm,悬挂600N重物时,总长为24cm,该弹簧劲度系数为(  )
A.2.0×104N/mB.3.0×104N/mC.1.0×104N/mD.1.25×105N/m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于重力和弹力,下列说法正确的是(  )
A.重力总是垂直向下
B.两个物体只要相互接触就会产生弹力
C.形状规则的物体的重心一定与其几何中心重合
D.物体对桌面的压力是由于物体发生弹性形变而产生的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一个质量为50kg的人,站在竖直向上运动着的升降机地板上.他看到升降机内挂着重物的弹簧秤的示数为40N.已知弹簧秤下挂着的物体的重力为50N,取g=lOm/s2,则人对地板的压力为(  )
A.大于500NB.小于500NC.等于500ND.上述说法均不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,倾角为37°的斜面体固定于水平地面上,一个质量m=2kg的物块,以υ0=10m/s的初速度沿斜面向上滑动,并从斜面顶端抛出,抛出后在空中运动的最小速度为v1=4m/s,已知斜面长l=4.5m.空气阻力不计,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物块滑到斜面顶端时的速度大小;
(2)物块从斜面底端滑到斜面顶端所用的时间及物块运动的加速度大小;
(3)物块在斜面上运动时,斜面体受到水平地面摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.在平面直角坐标系的第一象限存在有界匀强电场,其左边界与y轴重合,宽为L,第二象限存在一个半径为r,方向垂直纸面向里的圆形匀强磁场区域(图中未画出).一个从A点出发,以速度v0(方向与x轴正方向成60°角)做匀速直线运动的带电粒子(质量为m,电荷量为q,重力不计)经过磁场后垂直进入第一象限的匀强电场并从电场的右边界飞出.粒子经过磁场,电场后动能增加了一倍.
(1)求电场强度E的大小;
(2)求r最小时磁场的磁感应强度B的大小和粒子在两个场中运动的总时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,UAD=350V,UBE=700V,且R1=50Ω,R2=100Ω,R4=400Ω,求R3的阻值及AE间的电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量为m的带电小球带电量为+q,用绝缘细线悬挂在水平向左的匀强电场中,平衡时绝缘细线与竖直方向成37°角,重力加速度为g.求电场强度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图四个灯泡L1,L2,L3,L4完全一样,规格都是12V、12W,在AB两端加上60V的电压,则经过L3的电流是(  )
A.1AB.2AC.1.67AD.1.25A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示是电场中A、B两点,下列说法中正确的是(  )
A.A、B两点电势一样B.A点电势大于B点电势
C.B点电势大于A点电势D.A、B两点电势无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示的真空环境中,匀强磁场方向水平、垂直纸面向外,磁感应强度B=2.5T;匀强电场方向水平向左,场强E=$\sqrt{3}$N/C.一个带负电的小颗粒质量m=3.0×10-7kg,带电荷量q=3.0×10-6C,带电小颗粒在这个区域中刚好作匀速直线运动.(g取10m/s2).则(  )
A.这个带电小颗粒一定沿与水平方向成30°向右下方做匀速直线运动
B.这个带电小颗粒做匀速直线的速度大小为0.4m/s
C.若小颗粒运动到图中P点时,把磁场突然撤去,小颗粒将做匀加速直线运动
D.撤去磁场后,小颗粒通过与P在同一电场线上的Q点,那么从P点运动到Q点所需时间为0.08$\sqrt{3}$s

查看答案和解析>>

同步练习册答案