相关习题
 0  149236  149244  149250  149254  149260  149262  149266  149272  149274  149280  149286  149290  149292  149296  149302  149304  149310  149314  149316  149320  149322  149326  149328  149330  149331  149332  149334  149335  149336  149338  149340  149344  149346  149350  149352  149356  149362  149364  149370  149374  149376  149380  149386  149392  149394  149400  149404  149406  149412  149416  149422  149430  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,在距水平地面高h1=1.2m处,一个质量为m=1kg的小球以一定的速度v1水平抛出后,恰好从B点沿切线方向进入竖直的光滑圆弧轨道BC.已知B点距水平地面的高度为h2=0.6m.圆弧轨道BC的圆心0与A点等高,C点的切线水平,并与水平地面上长为L=2.8m的粗糙直轨道CD平滑连接,重力加速度g=10m/s2,空气阻力忽略不计.(结果用分数表示)求:
(1)小球的水平速度v1
(2)小球首次运动到C点时对圆弧轨道的压力;
(3)若小球与墙壁碰撞后速度反向、大小变为碰前的一半,且只会发生一次碰撞,那么小球与轨道CD之间的动摩擦因数μ应该满足怎样的条件.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示一倾角为θ=60°的光滑斜面,下端与一段很短的光滑弧面相切,弧面另一端与水平传送带相切,水平传送带以5m/s的顺时针转动,今有如图所示一光滑的斜面,下端与一段很短的光滑孤面相切,孤面另一端与水平传送带相切,水平传送带以5m/s顺时针转动,今有质量为1kg的物体(可视为质点)从斜面上高度为h=5m处滑下,物体在孤面运动时不损失机械能,而且每次在孤面上运动时间极短可以忽略,已知传送带足够长,它与物体之间的滑动摩擦因数为0.5.取g=10m/s2 求:
(1)水平传送带至少多长,物体才不会从左端滑出.
(2)物体第一次从滑上传送带到离开传送带所用的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.舰载战斗机在运动的航母上降落,风险之高,难度之大,一向被喻为:“刀尖上的舞蹈”.舰载战斗机的降落可简化为下列物理模型:时速为3km/h的舰载机在航母阻拦系统的帮助下做匀减速运动100m后安全停下.而以时速250km/h的普通战斗机在机场上降落需滑行1000m.g取10m/s2取试求:
(1)舰载机和战斗机降落的加速度大小之比.
(2)舰载机飞行员在航母上降落时所受的水平方向的作用力与其自身的体重之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,滑块A置于水平地面上,滑块B在一水平力作用下紧靠滑块A(A、B接触面竖直),此时A恰好不滑动,B刚好不下滑,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.已知滑块A与B质量之比为1:2,设滑块A与B间的动摩擦因数μ1,A与地面间的动摩擦因数μ2,则(  )
A.μ1μ2=$\frac{2}{3}$B.μ1μ2=$\frac{1}{2}$C.$\frac{{μ}_{1}}{{μ}_{2}}$=$\frac{1}{3}$D.$\frac{{μ}_{1}}{{μ}_{2}}$=$\frac{1}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一根轻绳跨过定滑轮,两端分别系着质量为m1、m2的小物块,m1放在地面上,m2离地面有一定高度.当m2的质量发生变化时,m1上升的加速度a的大小也将随之变化.已知重力加速度为g,图中能正确反映a与m2关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.小球以某一速度从倾角为30°的光滑斜面底端冲向顶端,然后又返回底端,A、B、C是斜面上的三个点,B是AC段的中间,若小球最高只能到达C点且小球在A、C间往返的总时间为t,且知道小球在斜面上的加速度恒为g/2,那么小球经过B点时速度的大小等于(  )
A.$\frac{\sqrt{2}}{2}$gtB.$\frac{\sqrt{2}}{4}$gtC.$\frac{\sqrt{2}}{6}$gtD.$\frac{\sqrt{2}}{8}$gt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一的滑块水平拉力F作用下,由静止开始做匀加速直线运动,若滑块2s末的速度为10m/s,问:
(1)滑块做匀加速直线运动的加速度是多大?
(2)滑块在力F作用下经4s,通过的位移是多大?
(3)如果力F作用4s后撤去,撤去拉力后滑块的加速度大小为2m/s2,则滑块在撤去F后还能滑行多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.“蹦极”是跳跃者把一端固定的长弹性绳绑在踝关节等处,从几十米高处跳下的一种极限运动.某人做蹦极运动,所受绳子拉力F的大小随时间t变化的情况如图所示.将蹦极过程近似为在竖直方向的运动,重力加速度为g.据图可知,此人在蹦极过程中最大加速度约为(  )
A.0.8gB.gC.2gD.3g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量为0.7kg的物体A放在倾角为37°的斜面上,未施加其他力时物体恰好沿斜面匀速下滑.
(已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)求物体与斜面间的动摩擦因数
(2)若对A施加一个水平向右的推力,刚好可使A物体沿斜面向上做匀速直线运动,求水平推力力为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一个物体,质量为m,在光滑的水平面上以速度v0沿AB方向匀速运动,在某一时刻(位置O处)受到两个互相垂直的水平恒力作用,一个力大小为F,另一个力的方向与v0的方向成θ角,如图示,当物体速度为2v0时,物体正处于另一个力的作用线OP上的P点,求:
(1)物体从O到P的运动时间t;
(2)物体从O到P的位移y;
(3)OP方向上的作用力Fy

查看答案和解析>>

同步练习册答案