相关习题
 0  149238  149246  149252  149256  149262  149264  149268  149274  149276  149282  149288  149292  149294  149298  149304  149306  149312  149316  149318  149322  149324  149328  149330  149332  149333  149334  149336  149337  149338  149340  149342  149346  149348  149352  149354  149358  149364  149366  149372  149376  149378  149382  149388  149394  149396  149402  149406  149408  149414  149418  149424  149432  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,有一倾角为37°的固定斜面,斜面上有一质量为5kg的物体,该物体在拉力F 的作用下沿斜面向上做匀速直线运动.已知F=40N,方向与斜面的夹角也为37°(g 取10N/kg,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)物体受到摩擦力;
(2)物体与斜面间的滑动摩擦因素μ;
(3)若将拉力的方向改为沿斜面向上的F',使物体可沿斜面匀速下滑,求此时拉力F'的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平地面上叠放着物块A和木板B,物块A用水平轻质弹簧拉着固定在墙上.已知,物体A的质量mA=5kg,木板B的质量mB=10kg,物块与木板之间、木板与地面之间的动摩擦因数均为μ=0.2,弹簧的劲度系数k=200N/m.g 取10N/kg,若要将物木板B从A的下方匀速拉出.求:
(1)轻质弹簧的伸长量x;
(2)作用在物块B上的水平拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一物体静止在水平面上,物体与水平面之间的滑动摩擦力为0.5N(最大静摩擦力等于滑动摩擦力).现对物体施加一个大小变化、方向不变的水平拉力F,使物体在水平面上运动了3s的时间.为使物体在3s时间内运动的位移最大,力F随时间变化情况应该为下面四个图中的哪一个(g取10m/s2)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,为一竖直圆环,OP为光滑竖直杆,且为圆环直径,O1P、O2P为通过最低点P与水平面分别成60°、30°角的两根光滑直杆,与圆相交于O1、O2点.空间存在竖直方向的匀强电场,圆环和杆均绝缘.一个带电物体先后套在这三根直杆上,由静止分别从O、O1、O2滑至P点所需的时间为t、t1、t2,则(  )
A.t=t1=t2B.t<t1=t2C.t<t1<t2D.t2<t1<t

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,a,b两个带有异种电荷的小球(可视为质点)分别被两根绝缘细线系在木盒内,且在同一竖直线上,木盒置于固定的台秤上,整个装置静止,细绳均有弹力.若
将系b的细线剪断,下列说法中正确的是(  )
A.剪断细线瞬间,台秤的示数不变
B.剪断细线瞬间,台秤的示数变小
C.在b向a靠近的过程中,台秤的示数不变
D.在b向a靠近的过程中,台秤的示数变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾斜轨道的下端与半径为R的圆轨道平滑连接,现在使小球从弧形轨道上端距地面2R的A点由静止滑下,进入圆轨道后沿圆轨道运动,轨道摩擦不计.试求:
(1)小球在最低点B时对轨道的压力大小;
(2)若使小球能过圆轨道最高点C,则释放小球时,A′点距离地面的高度至少是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,质量m1=3kg的滑块C(可视为质点)放置于光滑的平台上,与一处于自然长度的弹簧接触但不相连,弹簧另一端固定在竖直墙壁上.平台右侧的水平地面上紧靠平台一次排放着两块木板A、B,已知木板A、B的长度均为L=5m,质量均为m2=1.5kg,木板A、B上表面与平台相平,木板A与平台和木板B均接触但不粘连.滑块C与木板A、B间的动摩擦因数μ1=0.3,木板A、B与地面间的动摩擦因数μ2=0.1.现用一水平向左的力作用于滑块C上,将弹簧从原长开始缓慢地压缩0.2m的距离,然后将滑块C由静止释放,此过程中弹簧弹力大小F随压缩量x变化的图象如图乙所示.设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2.求:
(1)滑块C刚滑上木板A时的速度;
(2)滑块C刚滑上木板A时,木板A、B及滑块C的加速度;
(3)从滑块C滑上木板A到整个系统停止运动所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,木板与水平地面间的夹角θ可以随意改变,当θ=30°时,可视为质点的一小物块恰好能沿着木板匀速下滑.若让该小物块从木板的底端以大小恒定的初速率v0=10m/s的速度沿木板向上运动,小物块沿木板滑行的距离为s,重力加速度g取10m/s2
(1)求小物块与木板间的动摩擦因数;
(2)求小物块沿木板滑行的距离s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,水平传送带A、B两端点相距x=4m,以v0=6m/s的速度(始终保持不变)顺时针运转.今将一小煤块(可视为质点)无初速度地轻放至A点处,已知小煤块与传送带间的动摩擦因数为0.4,g取10m/s2.由于小煤块与传送带之间有相对滑动,会在传送带上留下划痕.则小煤块从A运动到B的过程中(  )
A.小煤块从A运动到B的时间时$\sqrt{2}$sB.小煤块从A运动到B的时间是1.5s
C.划痕长度是4.46mD.划痕长度是4m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,质量为m=1kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数为0.1,当物体运动的速度为12m/s时,给物体施加一个与速度方向相反的大小为F=2N的恒力,在此恒力作用下(取g=10m/s2)(  )
A.物体经4s速度减为零B.物体经2s速度减为零
C.物体速度减为零后将保持静止D.物体速度减为零后将向右运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案