相关习题
 0  149240  149248  149254  149258  149264  149266  149270  149276  149278  149284  149290  149294  149296  149300  149306  149308  149314  149318  149320  149324  149326  149330  149332  149334  149335  149336  149338  149339  149340  149342  149344  149348  149350  149354  149356  149360  149366  149368  149374  149378  149380  149384  149390  149396  149398  149404  149408  149410  149416  149420  149426  149434  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.要测绘额定电压为2V的日常用小电珠的伏安特性曲线,所供选择的器材除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A、电源E(电动势3.0V,内阻可不计)
B、电压表V1(量程为0~3.0V,内阻约2kΩ)
C、电压表V2 (0~15.0V,内阻约6kΩ
D、电流表A1(0~0.6A,内阻约1Ω)
E、电流表A2 (0~100mA,内阻约2Ω)
F、滑动变阻器R1(最大值10Ω)
G、滑动变阻器R2(最大值2kΩ)
(1)为减少实验误差,实验中电压表应选择B,电流表应选择D,滑动变阻器应选择F(填各器材的序号)
(2)为提高实验精度,请你在如图a中设计实验电路图
(3)根据图a,在图b中把缺少的导线补全,连接成实验的电路.
(4)实验中移动滑动变阻器滑片,得到了小灯泡的U-I图象如图c所示,则该小电珠的额定功率是0.98w,小电珠电阻的变化特点是灯泡电阻随电压(温度)的增大而增大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑固定的竖直杆上套有一个质量为m的小物块A,不可伸长的轻质细绳左端与物块A 相连,绕过固定在墙壁上、大小可忽略的定滑轮D后,右端作用恒定拉力F,虚线CD水平,间距为d,此时连接物块A的细绳与竖直杆的夹角为37°,物块A恰能保持静止.现瞬间调整绳右端的拉力为 F1=4F,使得物块从图示位置开始向上运动并通过C点,不计摩擦和空气阻力,重力加速度为g,cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)恒力F的大小;
(2)物块A通过C处时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列物理量属于矢量的是(  )
A.电流强度B.速度的变化C.时间D.温度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.要求用如图1所示的实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.操作时先保持m1、m2和纸带静止,给打点计时器通电后才释放该系统.图3给出的是实验中获取的一条纸带:0是纸带上的第一个点迹,1~6是每隔4个真实点迹(图中未标出)选取的一系列计数点,它们间的距离如图3标示.已知m1=50g、m2=150g,则(g=9.8m/s2,计算结果保留两位有效数字)

(1)在纸带上打下记数点5时的速率v5=2.4m/s;
(2)设某一点到0点的距离为h,打下该点时系统的速率为v,则该实验系统机械能守恒的公式为:$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2=(m2-m1)gh
(3)从记数点0运动到5的过程,系统动能的增量△EK=0.58J;系统势能的减少量△EP=0.59J;
(4)若某同学用图象法处理本实验的数据,所作的图象如图2所示,h仍为计数点到0点的距离,由图中数据算出当地的重力加速度g=9.7m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图甲所示,质量m1=3kg的滑块C(可视为质点)放置于光滑的平台上,与一处于自然长度的弹簧接触但不相连,弹簧另一端固定在竖直墙壁上.平台右侧的水平地面上紧靠平台依次排放着两块木板A、B.已知木板A、B的长度均为L=5m,质量均为m2=1.5kg,木板A、B上表面与平台相平,木板A与平台和木板B均接触但不粘连.
滑块C与木板A、B间的动摩擦因数为μ1=0.3,木板A、B与地面间的动摩擦因数μ2=0.1.现用一水平向左的力作用于滑块C上,将弹簧从原长开始缓慢地压缩0.2m的距离,然后将滑块C由静止释放,此过程中弹簧弹力大小F随压缩量x变化的图象如图乙所示.设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s2.求:
(1)滑块C刚滑上木板A时的速度:
(2)滑块C刚滑上木板A时,木板A、B及滑块C的加速度;
(3)从滑块C滑上木板A到整个系统停止运动所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,某段滑雪雪道倾角为30°,总质量为m的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为$\frac{1}{3}$g运动员从上向下滑到底端的过程中(  )
A.合外力做功为$\frac{1}{3}$mghB.增加的动能为$\frac{2}{3}$mgh
C.克服摩擦力做功为$\frac{1}{3}$mghD.减少的机械能为$\frac{1}{6}$mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.试根据表中数据,归纳出球形物体所受的空气阻力f与球的速度v及球的半径r的关系式为(  )
A.f=10vr(N)B.f=10vr2(N)C.f=5vr(N)D.f=5vr2(N)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.试根据表中数据,当B、C两球达到收尾速度时,所受的空气阻力之比为(  )
A.1:9B.1:3C.1:1D.9:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.试根据表中数据,当E球达到收尾速度时,所受空气阻力为(  )
A.1×10-2NB.1×10-3NC.1×10-4ND.1×10-5N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,在水平面上运动的小车内,有一质量为M的物块与两根劲度系数分别为k1、k2的弹簧连接,小车向右做匀加速直线运动.已知两根弹簧的形变量总和为△x,不计物块与小车间的摩擦.则图中物块的加速度a等于(  )
A.$\frac{{{k_1}{k_2}M}}{{({{k_1}+{k_2}})△x}}$B.$\frac{{({{k_1}+{k_2}})M}}{{{k_1}{k_2}△x}}$
C.$\frac{{({{k_1}+{k_2}})△x}}{{{k_1}{k_2}M}}$D.$\frac{{{k_1}{k_2}△x}}{{({{k_1}+{k_2}})M}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案