相关习题
 0  149242  149250  149256  149260  149266  149268  149272  149278  149280  149286  149292  149296  149298  149302  149308  149310  149316  149320  149322  149326  149328  149332  149334  149336  149337  149338  149340  149341  149342  149344  149346  149350  149352  149356  149358  149362  149368  149370  149376  149380  149382  149386  149392  149398  149400  149406  149410  149412  149418  149422  149428  149436  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图,在水平地面xOy上有一沿x正方向作匀速运动的传送带,运动速度为3m/s,传送带上有一质量为1kg的正方形物体随传送带一起运动,当物体运动到yOz平面时遇到一阻挡板C,阻止其继续向x正方向运动.设物体与传送带间的动摩擦因数为μ1=0.1,与挡板之间的动摩擦因数为μ2=0.2.此时若要使物体沿y正方向以匀速4m/s运动,重力加速度为g=10m/s2,问:
(1)物体对阻挡板C的压力大小是多少?
(2)沿y方向所加外力为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,与水平地面夹角为锐角的斜面底端 A 向上有三个等间距点 B、C和D,即AB=BC=CD.小滑块 P 以初速 v0从A 出发,沿斜面向上运动.先设置斜面与滑块间处处无摩擦,则滑块到达D位置刚好停下,而后下滑.若设置斜面 AB部分与滑块间有处处相同的摩擦,其余部位与滑块间仍无摩擦,则滑块上行到C位置刚好停下,而后下滑.滑块下滑到B位置时速度大小和回到 A 端时速度大小分别为(  )
A.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}{v_0}$  $\frac{1}{2}{v_0}$B.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}{v_0}$  $\frac{{\sqrt{3}}}{3}{v_0}$C.$\frac{1}{2}{v_0}$  $\frac{{\sqrt{3}}}{3}{v_0}$D.$\frac{{\sqrt{3}}}{6}{v_0}$ $\frac{{\sqrt{3}}}{3}{v_0}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.力F1单独作用于某物体时产生的加速度为3m/s2,力F2单独作用于该物体时产生的加速度为4m/s2,则这2个力同时作用于此物体时产生加速度可能是(  )
A.1m/s2B.5m/s2C.9 m/s2D.8m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,光滑水平面上有一木板槽(两侧挡板的厚度忽略不计),质量M=2.0kg,槽的长度L=2.0m.在木板槽的最左端有一个小滑块(可视为质点),质量m=1.0kg.小滑块与木板槽之间的动摩擦因数μ1=0.20.开始时它们都处于静止状态.某时刻起对木板槽施加一个F=10.0N水平向左的恒力,此后小滑块将相对木板槽滑动.
(1)求小滑块滑到木板槽中点时速度的大小;
(2)水平面光滑是一种理想化的情况,实际上木板槽与水平面间是有摩擦的,经测定木板槽与水平面间的动摩擦因数μ2=0.05.如果使小滑块滑到木板槽中点时的速度与第(1)问所求速度相同,请你通过计算确定一种方案:即只改变M、m、F中一个物理量的大小,实现上述要求(只要提出一种方案即可).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.实验:用如图1所示的装置探究加速度a与力F的关系,带滑轮的长木板水平放置,弹簧测力计固定在墙上.

(1)实验时,一定要进行的操作是A(填选项前的字母).
A.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,根据纸带的数据求出加速度a,同时记录弹簧测力计的示数F.
B.改变小车的质量,打出几条纸带
C.用天平测出沙和沙桶的总质量
D.为减小误差,实验中一定要保证沙和沙桶的总质量远小于小车的质量
(2)若要把小车所受拉力视为小车所受的合力,在进行上述实验操作之前,首先应该完成的实验步骤是平衡摩擦力.
(3)根据实验数据,画出了如图2所示的a-F图象,测得斜率为k,则小车的质量为$\frac{2}{k}$.
(4)若某次实验,求得小车的加速度为a,则此时沙和沙桶的加速度为2a.
(5)若弹簧秤的读数为F,则F小于mg(m为沙和桶的总质量)(填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,一足够长倾角为θ的光滑斜面,一弹簧上端固定在斜面的顶端,下端与物体b相连,物体b上表面粗糙,在其上面放一物体a与b之间的动摩擦因数为μ,且μ<tanθ.将物体a、b从O点由静止开始释放,释放时弹簧恰好处于自由伸长状态,当b滑到A点时,a刚好从b上滑下,b的速度恰好为0.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.则下列描述正确的是(  )
A.从O点到A点的过程中,a的速度一直增大
B.从O点到A点的过程中,a的速度先增大后减小
C.从O点到A点的过程中,b的加速度一直减小
D.从O点到A点的过程中,b的加速度先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,质量为m的物体A和B,用绳连接后挂在两个高度相同的光滑的滑轮上,处于平衡状态.在两滑轮中点再挂一个质量为m的钩码C,设竖直绳足够长,放手后,则(  )
A.C仍保持静止在原来的位置B.C一直加速下落
C.C下落的加速度大小不变D.C下落的过程是先失重再超重

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量为5Kg的物体在与水平方向成37°角的拉力作用下在水平地面上向右运动,物体与地面间的动摩擦因数μ=0.5,F=30N.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g=10m/s2
(1)求出拉力在水平和竖直方向的分力大小;
(2)物体在运动中受到摩擦力的大小;
(3)物体运动的加速度为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,在一个倾斜的长冰道上方,一群孩子排成队,每隔1s有一个小孩往下滑,一游客对着冰道的孩子拍下一张照片,照片上有甲、乙、丙、丁四个孩子,他根据照片与实物的比例推算出乙与甲和丙孩子间的距离为12.5m和17.5m.请你据此求解下列问题:(g取10m/s2
(1)若不考虑一切阻力,冰道的倾角是多少?
(2)拍照时,最下面的小孩丁的速度是多少?
(3)拍照时,在小孩甲上面的冰道上下滑的小孩不会超过几个?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.“歼-15”是我国研制的第三代战斗机,2012年11月24日,“歼-15”舰载机在“辽宁号”航空母舰上成功着舰.图a为利用阻拦系统让舰载机在飞行甲板上快速停止的原理示意图.舰载机着舰并成功钩住阻拦索后,飞机的动力系统立即关闭,阻拦系统通过阻拦索对飞机施加一作用力,使舰载机在甲板上短距离滑行后停止,某次降落,以舰载机着舰为计时零点,舰载机在t=0.4s时恰好钩住阻拦索中间位置,其着舰到停止的速度-时间图线如图(b)所示.如果无阻拦索,舰载机从着舰到停止需要的滑行距离约为1000m.已知航母始终静止,“歼-15”舰载机的质量为2.0×104kg,重力加速度的大小为g=10m/s2.求:
(1)舰载机在甲板上滑行过程中阻拦索对其做的总功大约为多少;
(2)当阻拦索之间的夹角为120°时,阻拦索的张力大约是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案