相关习题
 0  149246  149254  149260  149264  149270  149272  149276  149282  149284  149290  149296  149300  149302  149306  149312  149314  149320  149324  149326  149330  149332  149336  149338  149340  149341  149342  149344  149345  149346  149348  149350  149354  149356  149360  149362  149366  149372  149374  149380  149384  149386  149390  149396  149402  149404  149410  149414  149416  149422  149426  149432  149440  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

5.时间和时刻是不同的概念.在①第3s初、②第3s末、③第3s内、④3s内、⑤前3s内、⑥后3s中,属于时刻概念的是①②,属于时间概念的是③④⑤⑥.(填序号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.在如图所示的图象中,表示物体做匀变速直线运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.2013年11月美韩举行联合军事演习,甲、乙两个小分队同时从同一处O出发执行搜索任务,最后同时到达A处,指挥部通过现代通信设备,在屏幕上观察(  )
A.小分队行军路程l=lB.小分队平均速度$\overline{v}$=$\overline{v}$乙 
C.小分队平均速度$\overline{v}$>$\overline{v}$D.小分队平均速率$\overline{v}$′=$\overline{v}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在距水平地面高为0.4m处,水平固定一根长直光滑杆,在杆上P点固定一定滑轮,滑轮可绕水平轴无摩擦转动,在P点的右边,杆上套有一质量m=2kg小球A,半径R=0.3m的光滑半圆形细轨道,竖直地固定在地面上,其圆心O在P点的正下方,在轨道上套有一质量也为m=2kg的小球B,用一条不可伸长的柔软细绳,通过定滑轮将两小球连接起来,杆和半圆形轨道在同一竖直面内,两小球均可看做质点,且不计滑轮大小的影响,(g=10m/s2),现给小球A一个水平向右的合力F=55N.求:
(1)把小球B从地面拉到P点正下方C点过程中,重力对小球B做的功?
(2)把小球B从地面拉到P点正下方C点过程中,力F做的功?
(3)小球B运动到P点正下方C点时,A、B两球的速度大小?
(4)小球B被拉到离地多高时与小球A速度大小相等?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.三个相同的弹簧,连接两个相同的小球,小球可视为质点、悬挂在竖直面内的O点,如图所示,当整个装置静止时测得三根弹簧1、2、3长度之比为3:3:2,已知弹簧的原长l0=10cm,则下列说法中正确的是(  )
A.三个弹簧的形变量之比为3:3:1B.三个弹簧的形变量之比为3:3:2
C.弹簧3的形变为$\frac{10}{9}$cmD.弹簧3的形变为$\frac{10}{3}$cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图是阿毛同学的漫画中出现的装置,描述了一个“吃货”用来做“糖炒栗子”的“萌”事儿:将板栗在地面小平台上以一定的初速经两个四分之一圆弧衔接而成的轨道,从最高点P飞出进入炒锅内,利用来回运动使其均匀受热.我们用质量为m的小滑块代替栗子,借这套装置来研究一些物理问题.设大小两个四分之一圆弧半径为2R和R,小平台和圆弧均光滑.将过锅底的纵截面看作是两个斜面AB、CD和一段光滑圆弧组成.斜面动摩擦因数均为0.25,而且不随温度变化.两斜面倾角均为θ=37°,AB=CD=2R,A、D等高,D端固定一小挡板,碰撞不损失机械能.滑块的运动始终在包括锅底最低点的竖直平面内,重力加速度为g 
(1)如果滑块恰好能经P点飞出,为了使滑块恰好沿AB斜面进入锅内,应调节锅底支架高度使斜面的A、D点离地高为多少?
(2)接(1)问,求滑块在锅内斜面上走过的总路程.
(3)对滑块的不同初速度,求其通过最高点P和小圆弧最低点Q时受压力之差的最小值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,放在斜面上的小盒子中装有一些沙子,沿斜面匀加速下滑,加速度为a,若在小盒子中再缓缓加入一些沙子,那么(  )
A.物块可能匀速下滑
B.物块仍以加速度a匀加速下滑
C.物块将以大于a的加速度匀加速下滑
D.物块将以小于a的加速度匀加速下滑

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,将质量为0.4k的圆环套在固定的水平直杆上.环的直径略大于杆的横截面直径,环与杆间动摩擦因数μ=0.5.刚开始,对环施加一位于竖直平面内与杆成53°角斜向上的拉力F=8.0N,使圆环从静止开始运动.力F作用2.0秒后撤去,最后圆环停在水平杆上.(取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=l0m/s2)求:
(1)圆环运动过程中能达到的最大速度是多少?
(2)圆环沿水平杆滑动的最大距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图所示,细绳下端悬一滑轮,跨过滑轮的细线两端系有A、B两重物,已知mB=l.5kg.不计线、滑轮质量及一切摩擦.把它们由静止释放,在两重物运动的过程中,悬挂滑轮的细 绳承受的拉力大小可能为(g=10m/s2)(  )
A.20NB.40NC.60ND.80N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,ab为竖直平面内的半圆环acb的水平直径,c为环上最低点,环半径为R,将一个小球从a点以初速度vo沿ab方向抛出,设重力加速度为g,不计空气阻力,则下列叙述正确的是(  )
A.当小球的初速度v0=$\frac{\sqrt{2gR}}{2}$时,掉到环上时的竖直分速度最大
B.当小球的初速度v0<$\frac{\sqrt{2gR}}{2}$时,将撞击到环上的圆弧ac段
C.当v0取适当值,小球可以垂直撞击圆环
D.无论v0取何值,小球都不可能垂直撞击圆环

查看答案和解析>>

同步练习册答案