相关习题
 0  149247  149255  149261  149265  149271  149273  149277  149283  149285  149291  149297  149301  149303  149307  149313  149315  149321  149325  149327  149331  149333  149337  149339  149341  149342  149343  149345  149346  149347  149349  149351  149355  149357  149361  149363  149367  149373  149375  149381  149385  149387  149391  149397  149403  149405  149411  149415  149417  149423  149427  149433  149441  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

15.A、B两个点电荷在真空中所产生电场的电场线(其中方向未标出)的分布如图所示.图中C点为两点电荷连线的中点,MN为两点电荷连线的中垂线,D为中垂线上的一点,电场线的分布关于MN左右对称.下列说法中正确的是(  )
A.A、B两个点电荷一定是等量异种电荷
B.A、B两个点电荷一定是等量同种电荷
C.C点的电势比D点的电势高
D.C点的电场强度比D点的电场强度小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图是某交流电的电压i随时间t按正弦规律变化的图象.由图可知,该交变电流(  
A.频率为50HzB.周期为0.01sC.交流最大值为$5\sqrt{2}$AD.电流有效值为5A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.物体在自由下落过程中,下列物理量不变的是(  )
A.重力势能B.动能C.加速度D.速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一质量m=0.2kg的小球从距水平地面H=10m的高度无初速度释放,经t=2s的时间到达地面,后经地面作用竖直反弹.每次与地面碰撞时间忽略不计.碰撞后速度大小不变;小球在空中所受的空气阻力大小f恒定.取g=10m/s2.求:
(1)在空中所受的空气阻力大小f;
(2)第一次碰撞后上升的最大高度;
(3)第99次碰撞后上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.为了探究小车的加速度与力、质量的关系,现提供如图1所示的器材:A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中已平衡了摩擦力,用小桶(含砝码)的重力表示小车受到的合外力.

(1)在实验探究过程,以下做法正确的是D.
A.实验中,要使小桶(含砝码)的重力大小近似等于小车受到的合外力大小,只要平衡力摩擦力就可以了,无需其他条件
B.每次改变小车的质量时,需要重新平衡摩擦力
C.平衡摩擦力时,应将小桶(含砝码)用细绳通过定滑轮系在小车上
D.拉车子一端的绳子必须始终与木板保持平行
(2)某同学通过一条纸带得到了O、A、B、C、D等几个计数点,相邻两个计数点之间还有四个点未画出,如图2所示,量得OA为150cm,AB为1.91cm,BC为2.31cm,CD为2.72cm.由此可知,打B点时纸带的速度大小为0.211m/s,纸带的加速度大小为0.405m/s2(速度及加速度值均保留三位有效数字)
(3)在探究加速度与质量的关系时,保持砝码和小桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度.与质量m的数据如表:
 次数 1
 小车加速度a/(m•s-2 0.78 0.38 0.25 0.20 0.16
 小车质量m/kg 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00
根据上表数据,为直观反映F不变时a与m的关系,请在答题纸上的方格坐标中选择恰当物理量建立坐标系,并作出图线.
由图线可求得合外力大小约为0.16N(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,在平直轨道上甲、乙两车均作直线运动,其内各自用不可伸长的轻质细线悬挂一个小球,甲中的悬线与竖直方向保持恒定的夹角θ,乙中的悬线保持竖直,则有关甲、乙两车运动情况及小球受力情况,下列说法正确的是(  )
A.甲小车一定向左作匀加速运动
B.甲小车一定具有方向向左的加速度
C.甲车中小球受到绳子的拉力一定大于其重力
D.乙小车一定作匀速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一辆汽车的平直公路上向左行驶,一个质量为m、半径为R的球,用一轻绳悬挂在车厢竖直的光滑的后壁上.汽车以加速度a加速前进.绳子对球的拉力设为T,车厢后壁对球的水平弹力为N.则当汽车的加速度a增大时(  )
A.T不变,N增大B.T增大,N增大C.T减小,N减小D.T减小,N变大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,水平地面上有一固定的长方形绝缘光滑水平台面其中OPQX边长 L1=5m;QX边长L2=4m,平台高h=3.2m.平行板电容器的极板CD间距d=1m,且垂直放置于台面,C板位于边界0P上,D板与边界OX相交处有一小孔.电容器外的区域内有磁感应强度B=1T、方向竖直向上的匀强磁场.质量m=1×10-10kg电荷量q=1×10-10c的带正电微粒静止于0处,在C D间加上电压U,C板电势高于D板,板间电 场可看成是匀强电场,板间微粒经电场加速后由D板所开小孔进入磁场(微粒始终不与极板接触,假定微粒在真空中运动,微粒在整个运动过程中电量保持不变,取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6
(1)若微粒正好从的中点离开平台,求其在磁场中运动的速率;
(2)电压大小可调,不同加速电压,微粒离开平台的位置将不同,要求微粒由PQ边界离开台面,求加速电压V的范围;
(3)若加速电压U=3.125v 在微粒离开台面时,位于Q正下方光滑水平地面上A点的滑块获得一水平速 度,在微粒落地时恰好与滑块相遇,滑块视为质点,求滑块开始运动时的初速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.比结合能越小表示原子核中的核子结合得越牢固
B.一定强度的入射光照射某金属发生光电效应时,入射光的频率越高,单位时间内逸出的光电子数就越多
C.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能减小,核外电子的运动速度增大
D.β射线的速度接近光速,普通一张白纸就可挡住
E.同一元素的两种同位素,其原子核内的质子数相同而中子数不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.在没有“斑马线”的乡村公路上,当人们横过公路时,要“一停、二看、三通过”.人急行的速度大约是2m/s,人急行横过6m宽的马路需要的时间大约是3s;如果一急驶的小车的速度是54km/h,人至少要在距行驶过来的小车前45m处开始穿越马路才安全.

查看答案和解析>>

同步练习册答案