相关习题
 0  149251  149259  149265  149269  149275  149277  149281  149287  149289  149295  149301  149305  149307  149311  149317  149319  149325  149329  149331  149335  149337  149341  149343  149345  149346  149347  149349  149350  149351  149353  149355  149359  149361  149365  149367  149371  149377  149379  149385  149389  149391  149395  149401  149407  149409  149415  149419  149421  149427  149431  149437  149445  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图甲所示,绷紧的水平传送带始终以恒定速率v1运行,一质量m=1kg,初速度大小为v2的煤块从与传送带等高的光滑水平地面上的A处滑上传送带.若以地面为参考系,从煤块滑上传送带开始计时,煤块在传送带上运动的速度-时间图象如图乙所示,取g=10m/s2,求:

(1)煤块与传送带间的动摩擦因数;
(2)煤块在传送带上运动的时间;
(3)整个过程中由于摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量为m1=2kg的物体A经跨过定滑轮的轻绳与质量为M=5kg的箱子B相连,箱子底板上放一质量为m2=1kg的物体C,不计定滑轮的质量和一切阻力(绳子足够长),在箱子加速下落的过程中,取g=10m/s2,下列正确的是(  )
A.物体A处于失重状态,加速度大小为10 m/s2
B.物体A处于超重状态,加速度大小为5 m/s2
C.物体C处于失重状态,对箱子的压力大小为5 N
D.轻绳对定滑轮的作用力大小为80 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,传送带以恒定的速度v=10m/s运动,已知传送带与水平面成θ=37°角,PQ=16m,将一小物块无初速地放在传送带上P点,物块与此传送带间的动摩擦因数μ=0.5,g=lOm/s2,求:(sin37°=0.6cos37°=0.8)
(1)当传送带顺时针转动时,小物块运动到Q点的时间为多少?
(2)当传送带逆时针转动时,小物块运动到Q点的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.某实验小组应用如图甲所示装置“探究加速度与物体受力的关系”,已知小车的质量为M,砝码及砝码盘的总质量为m,所使用的打点计时器所接的交流电的频率为50Hz.实验步骤如下:

A.按图甲所示安装好实验装置,其中与定滑轮及弹簧测力计相连的细线竖直;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下匀速运动;
C.挂上砝码盘,接通电源后,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求出小车的加速度;
D.改变砝码盘中砝码的质量,重复步骤C,求得小车在不同合力作用下的加速度.
根据以上实验过程,回答以下问题:
(1)对于上述实验,下列说法正确的是C.
A.小车的加速度与砝码盘的加速度大小相等
B.实验过程中砝码盘处于超重状态.
C.与小车相连的轻绳与长木板一定要平行
D.弹簧测力计的读数应为砝码和砝码盘总重力的一半
E.砝码和砝码盘的总质量应远小于小车的质量
(2)实验中打出的一条纸带如图乙所示,由该纸带可求得小车的加速度为0.88m/s2.(结果保留2位有效数字)

(3)如图丙,由本实验得到的数据作出小车的加速度a与弹簧测力计的示数F的关系图象,与本实验相符合是A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.马拉着车在水平公路上匀速行走,下列说法中正确的是(  )
A.马拉车的力大于车拉马的力
B.马拉车的力与车拉马的力是同一个力
C.马拉车的力和车拉马的力是一对平衡力
D.马拉车的力和车拉马的力是一对作用和反作用力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.小车拖动的纸带经过打点计时器后,在纸带上留下的点中有6个连续清晰的点,测出第1个清晰点与第6个清晰点之间的距离为18cm,此打点计时器使用的电源频率为50Hz,则小车在这段时间内运动的平均速度为(  )
A.0.03m/sB.1.5m/sC.1.8m/sD.180m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,斜面体b的质量为M,放在粗糙的水平地面上.质量为m的滑块a以一定的初速度沿粗糙的斜面向上滑,然后又返回,此过程中b没有相对地面移动.由此可知(  )
A.地面对b的摩擦力方向先向左后向右
B.地面对b的摩擦力方向一直保持不变
C.地面对b的支持力一直等于(M+m)g
D.滑块a上下滑动的加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.利用传感器和计算机研究平抛运动,装置如图1所示,A为发射器,B为接收器.利用该装置可测出平抛运动的小球在不同时刻的速率.某同学用质量m=0.02kg的小球做实验时,将测得数据作出v2-t2图线如图2所示,由图2可求得(重力加速度取g=10m/s2)(  )
A.小球的初速度大小为4m/s
B.横轴读数为0.04时,小球的速度大小为2$\sqrt{2}$m/s
C.横轴读数为0.04时,小球的位移大小为0.6m
D.横轴读数在0~0.04区间内,小球所受重力做功的平均功率为0.2W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.小明玩颠乒乓球的游戏,设乒乓球弹起后做竖直上抛运动,每次弹起的高度均为0.2m(忽略空气阻力、球与球拍的接触时间,重力加速度取g=10m/s2),则(  )
A.上升阶段中,乒乓球加速度的方向竖直向上
B.乒乓球上升到最高点时,其加速度大小为零
C.乒乓球两次弹起之间的时间间隔为0.2s
D.小明每分钟最多颠球150次

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某兴趣小组设计了一个滚筒式炒栗子机器,滚筒内表面粗糙,内直径为D.工作时滚筒绕固定的水平中心轴转动.为使栗子受热均匀,要求栗子到达滚筒最高处前与筒壁脱离,则(  )
A.滚筒的角速度应满足ω<$\sqrt{\frac{2g}{D}}$
B.滚筒的角速度应满足ω>$\sqrt{\frac{2g}{D}}$
C.栗子脱离滚筒的位置与其质量有关
D.若栗子到达最高点时脱离滚筒,栗子将自由下落

查看答案和解析>>

同步练习册答案