相关习题
 0  149259  149267  149273  149277  149283  149285  149289  149295  149297  149303  149309  149313  149315  149319  149325  149327  149333  149337  149339  149343  149345  149349  149351  149353  149354  149355  149357  149358  149359  149361  149363  149367  149369  149373  149375  149379  149385  149387  149393  149397  149399  149403  149409  149415  149417  149423  149427  149429  149435  149439  149445  149453  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图,粗糙水平桌面离地面高h=0.2m,物体A和物体B质量都为1kg(都可看作质点)放置在距水平桌面边缘C点4m处的D点.现用F=9N的恒力推物体A.物体A与桌面动摩擦因数u1=0.2,物体B与桌面动摩擦因数u2=0.1,作用一段时间后撤去F,最后物体B冲出C点后落地时速度与水平地面的夹角为45°.求:
(1)物体B在C点处的速度为多大?
(2)在力F作用时间内,物体A和B-起运动的位移是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图,有一理想变压器,原副线圈的匝数比为n,原线圈接正弦交流电压U,输出端接有一个交流电流表和一个电动机.电动机线圈电阻为R.当输入端接通电源后,电流表读数为I,电动机带动一重物匀速上升,下列判断正确的是(  )
A.原线圈中的电流为$\frac{I}{n}$B.电动机消耗的功率为IU
C.电动机两端电压为IRD.变压器的输入功率为IU

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在同一水平面上的几个力同时作用于质量为m的物体,物体处于静止状态,如果其中一个力从F减小为$\frac{2}{5}$F后,物体在t时间内的位移大小是(  )
A.$\frac{F{t}^{2}}{10m}$B.$\frac{F{t}^{2}}{5m}$C.$\frac{F{t}^{2}}{2m}$D.$\frac{3F{t}^{2}}{10m}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.一个用电器上标有“2Ω,1W”,允许加在这个用电器两端的最大电压为$\sqrt{2}$V,这个用电器允许通过的最大电流为0.707A.当这个用电器两端加上1V电压时,它实际消耗电流功率为0.5W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图1电路,某学生用电流表和电压表测干电池的电动势和内阻时,所用滑动变阻器的阻值范围为0~20Ω,连接电路的实物图如图2所示.

(1)该学生接线中错误的和不规范的做法是AD
A.滑动变阻器不起变阻作用         B.电流表接线有错
C.电压表量程选用不当             D.电压表接线不妥
(2)该同学将电路按正确的电路图连接好,检查无误后,闭合开关,进行实验.某一次电表的示数如图3所示,则电压表的读数为1.20V,电流表的读数为0.26A.
(3)该同学实验完毕,将测量的数据反映在U-I图上(如图4所示),根据这一图线,可求出电池的电动势E=1.48V,内电阻r=0.77Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.一个可供使用的万用表,表盘如图所示,S为选择开关、Q为欧姆档调零旋钮.现在要用它测量两个电阻的阻值,R1大约几十欧姆、R2大约几百欧姆.下面提出了在测量过程中一系列可能的操作.请选出尽可能准确地确定各阻值同时又符合万用表安全使用规则的各项操作,并且将它们按合理顺序填写在后面的横线空白处:
(A) 将两表笔短接,调节Q使表针对准欧姆档刻度盘上的零欧姆处、随后即断开;
(B) 旋动S使其尖端对准欧姆档×100;
(C) 旋动S使其尖端对准欧姆档×10;
(D) 旋动S使其尖端对准欧姆档×1;
(E) 旋动S使其尖端对准交流电压的最高档;
(F)将两表笔分别接到R1的两端、读出R1的阻值、随后即分开;
(G) 将两表笔断开,使指针指电流为零的位置;
(H) 旋动S使其尖端对准欧姆档×1K;
(I) 将两表笔分别接到R2的两端、读出R2的阻值、随后即断开;
按先测R1后测R2的顺序,正确地操作顺序为GDAFCAIE.
假设刻度都在图示的同一位置,则测量值R1=30Ω、R2=300Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.跨过定滑轮的绳子一端挂一吊板,另一端被吊板上的人拉住,如图,已知人的质量为70kg,吊板质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计.取重力加速度g=10m/s2,当人以440N的力拉绳时,人与吊板的加速度a与人对吊板的压力F分别是(  )
A.a=3m/s2,F=110NB.a=3m/s2,F=50NC.a=1m/s2,F=260ND.a=1m/s2,F=330N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.有一个直径为L=1.5m的圆形桌子,桌面离地高度为h=1.25m.一个小物块从桌面正中心O点以初速v0=2m/s沿着桌面做直线运动最后落在水平地面上.已知动摩擦因数为μ=0.2,取g=10m/s2,求:
(1)物块刚离开桌面时的速度大小是多少?
(2)物块在水平方向运动的距离S和物块运动的总时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示,竖直面内的固定圆环光滑,两个有孔的小球A和B套在环上.中间用一根轻绳相连,B处在过圆心的水平线上,绳与水平方向的夹角为30°时A、B均保持静止,已知B的质量为m,下列判断正确的是(  )
A.绳的张力大小等于$\sqrt{3}$mg
B.A的质量为2m
C.剪断细绳的瞬间A的加速度大小为$\frac{\sqrt{3}g}{2}$
D.剪断细绳的瞬间A的加速度大小为$\frac{g}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.质量为m的物体在高H处重力势能为mgH,物体从静止开始自由落下,当动能等于重力势能的2倍时,速度大小为(  )
A.$\sqrt{6gH}$B.2$\sqrt{\frac{gH}{3}}$C.$\sqrt{\frac{2gH}{3}}$D.$\sqrt{2gH}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案