相关习题
 0  149266  149274  149280  149284  149290  149292  149296  149302  149304  149310  149316  149320  149322  149326  149332  149334  149340  149344  149346  149350  149352  149356  149358  149360  149361  149362  149364  149365  149366  149368  149370  149374  149376  149380  149382  149386  149392  149394  149400  149404  149406  149410  149416  149422  149424  149430  149434  149436  149442  149446  149452  149460  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.一物块重4.6N,对物块施一方向与竖直成37°的推力F,物块恰好沿竖直墙向上匀速滑动,物块与墙之间动摩擦因数为0.2,求推力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.汽车产生的最大加速度为7.5m/s2,由于某天有薄雾,能见度约为24m,为安全行驶,避免撞上前面的静止物体,汽车行驶速度的最大值约是多少?(设司机反应时间为0.6s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.将力F分解成F1和F2,若已知F1的大小和F2与F的夹角(θ为锐角),则下列说法中错误的是(  )
A.当F1>Fsin θ时,有两解B.当F1=Fsin θ时,一解
C.当Fsin θ<F1<F时,有三解D.当F1<Fsin θ时,无解

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图,半径为R的均匀带正电薄球壳,其上有一小孔A.已知壳内的场强处处为零;壳外空间的电场,与将球壳上的全部电荷集中于球心O时在壳外产生的电场一样.一带正电的试探电荷(不计重力)从球心以初动能Ek0沿OA方向射出.下列关于试探电荷的动能Ek与离开球心的距离r的关系图线,可能正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.利用万有引力定律可以测量天体的质量.
(1)测地球的质量
英国物理学家卡文迪许,在实验室里巧妙地利用扭秤装置,比较精确地测量出了引力常量的数值,他把自己的实验说成是“称量地球的质量”.
已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,引力常量为G.若忽略地球自转的影响,求地球的质量.
(2)测“双星系统”的总质量
所谓“双星系统”,是指在相互间引力的作用下,绕连线上某点O做匀速圆周运动的两个星球A和B,如图所示.已知A、B间距离为L,A、B绕O点运动的周期均为T,引力常量为G,求A、B的总质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列说法正确的是(  )
A.所有电荷在电场中都要受到电场力的作用
B.所有电荷在磁场中都要受到磁场力的作用
C.一切运动电荷在磁场中都要受到磁场力的作用
D.静止的电荷在磁场中可能会受磁场力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示:质量M=0,6kg的滑板静止在光滑水平面上,其左端C距锁定装置D的水平距离l=0.5m,滑板的上表面由粗糙水平面和光滑$\frac{1}{4}$圆弧面在B点平滑对接而成,粗糙水平面长L=4m,圆弧的半径R=0.3m.现让一质量m=0.3kg,可视为质点的小滑块以大小vo=5m/s、方向水平向左的初速度滑上滑板的右端A.若滑板到达D处即被锁定,滑块返回B点时装置D即刻解锁,已知滑块与滑板间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)滑板到达D处前瞬间的速率;
(2)滑块达到最大高度时与圆弧顶点P的距离;
(3)滑块与滑板间摩擦产生的总热量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.火星(如图所示)是太阳系中与地球最为类似的行星,人类对火星生命的研究在今年因“火星表面存在流动的液态水”的发现而取得了重要进展.若火星可视为均匀球体,火星表面的重力加速度为g火星半径为R,火星自转周期为T,万有引力常量为G.求:
(1)火星的平均密度ρ.
(2)火星的同步卫星距火星表面的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.实验室准备有以下器材:
A.待测电池组(电动势2.5~3.0V'内电阻1.0~1.5Ω)
B.电压表(量程3V,内阻约3000Ω)
C.电流表(量程100mA,内阻rA=4Ω)
D.定值电阻(电阻R1=lΩ)
E.定值电阻(电阻R2=10Ω)
F.滑动变阻器(阻值0~10Ω)
G.滑动变阻器(阻值0~500Ω)
H.开关一个,导线若干条
为了较精确地测出某干电池组的电动势和内电阻,某同学设计了如图甲所示的实验电路.

①请在答题卡上相应的位置,按实验电路图用笔画线连接图乙中的实物;
②滑动变阻器应选F(填器材序号字母),定值电阻应选D(填器材序号字母);
③该同学利用测量的数据作出了图丙所示的电压表示数U与电流表示数,的关系图线.根据图线可知:电池组的电动势E=2.9V,内电阻r=1.4Ω.(结果取两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.探究小车加速度与合力、质量关系的实验装置如图甲所示:

①若要探究小车加速度与合外力的关系,应保持小车质量不变,分别改变施加在小车上的拉力F,测出相对应的加速度a;
②把附有滑轮的长木板右端垫高,在没有牵引的情况下,让小车拖着纸带以一定的初速度沿木板运动,打点计时器在纸带上打出一系列计时点,如果相邻计时点间距相等,就说明摩擦力和小车重力沿木板向下的分力平衡.
③实验中使用50Hz交变电流作电源,在打出的纸带上选择5个计数点A、B、C、D、E,相邻两个计数点之间还有4个点没有画出,测出C点到A点、E点到C点的距离如图乙所示,则纸带的加速度a=2.0m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案