相关习题
 0  149267  149275  149281  149285  149291  149293  149297  149303  149305  149311  149317  149321  149323  149327  149333  149335  149341  149345  149347  149351  149353  149357  149359  149361  149362  149363  149365  149366  149367  149369  149371  149375  149377  149381  149383  149387  149393  149395  149401  149405  149407  149411  149417  149423  149425  149431  149435  149437  149443  149447  149453  149461  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一质量M=5kg,长L=3m的平板车静止在光滑的水平地面上,一质量m=1kg可视为质点的滑块,以v0=7.5m/s的初速度从左端滑上平板车,滑块与平板车间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2
(1)分别求出滑块在平板车上滑行时,滑块与平板车的加速度大小;
(2)计算说明滑块能否从平板车的右端滑出.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.用如图所示的实验装置可以探究加速度与力、质量的关系.小车上固定一个盒子,盒子内盛有沙子,小车的总质量(包括车、盒子及盒内沙子)记为M,沙桶的总质量(包括桶以及桶内沙子)记为m.
(1)实验装置图中,木板明显出现倾斜,这样做的目的是:为了平衡摩擦力;
(2)验证“在质量不变的情况下,加速度与合外力成正比”.
从盒子中取出一些沙子,装入沙桶中,称量并记录沙桶的总重力mg,将该力视为合外力F,对应的加速度a则从打点纸带中计算得到.多次改变合外力F的大小,每次都会得到一个相应的加速度.以合外力F为横轴、加速度a为纵轴画出a-F图象,图象是点的直线.
①a-F图象斜率的物理意义是$\frac{1}{m+M}$.
②实验中把沙桶的总重力mg当作合外力F,沙桶的总质量m和小车的总质量是否需要满足某种关系:不需要(填“需要”或“不需要”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.某同学在做探究弹力和弹簧伸长量的关系的实验中,最终得到如图的F-L图象,F为弹簧的弹力的大小,L为弹簧的总长度.(弹簧始终在弹性限度内)则
(1)图线跟L坐标轴交点的物理意义是弹簧的原长.
(2)该弹簧的劲度系数k=42N/m.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图甲所示的光电门传感器是测定物体通过光电门的时间的仪器.其原理是发射端发出一束很细的红外线到接收端,当固定在运动物体上的一个已知宽度为d的挡光板通过光电门挡住红外线时,和它连接的数字计时器可记下挡光的时间△t,则可以求出运动物体通过光电门时的瞬时速度大小.

(1)为了减小测量瞬时速度的误差,应选择宽度比较窄 (选填“宽”或“窄”)的挡光板.
(2)如图乙是某同学利用光电门传感器探究小车加速度与力之间关系的实验装置,他将该光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,小车每次都从同一位置A点静止释放.
①如图丙所示,用游标卡尺测出挡光板的宽度d=7.40 mm,实验时将小车从图乙A点静止释放,由数字计时器记下挡光板通过光电门时挡光时间间隔△t=0.02s,则小车通过光电门时的瞬时速度大小为0.37m/s;(结果保留两位有效数字)
②实验中设小车的质量为m1,重物的质量为m2,则在m1与m2满足关系式m1>>m2时可近似认为细线对小车的拉力大小与重物的重力大小相等;
③测出多组重物的质量m2和对应挡光板通过光电门的时间△t,并算出小车经过光电门时的速度v,通过描点作出两物理量的线性关系图象,可间接得出小车的加速度与力之间的关系.处理数据时应作出v2-m2 图象(选填“v2-m1”或“v2-m2”);
④某同学在③中作出的线性关系图象不过坐标原点,如图丁所示(图中的m表示m1或m2,其可能的原因是操作过程中平衡摩擦力过量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.关于物体的惯性,下列说法中正确的是(  )
A.只有静止或做匀速直线运动的物体才有惯性
B.速度大的物体惯性大
C.任何物体都有惯性
D.同一物体在地球上和在月球上的惯性是不相同的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.关于对库仑定律的理解和应用,以下说法中正确的是(  )
A.两个点电荷的电荷量分别为q1和q2,它们之间的距离为r,则当两个点电荷带同种电荷时,它们之间的库仑力F<k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$,带异种电荷时F>k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$
B.两个点电荷的电荷量分别是q1和q2,相距为r,在它们之间放一厚度略小于r的玻璃板,则它们之间的库仑力为F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$
C.真空中一个固定的点电荷A,电荷量为q1,另有一个电荷量为q2的点电荷B以A为圆心,做半径为r的匀速圆周运动,则它们之间的库仑力为F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$
D.根据F=k$\frac{{q}_{1}{q}_{2}}{{r}^{2}}$知,当两个带电体相距很近时,r趋近于0,它们之间的库仑力会无穷大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.下列给定的物理量是标量的是(  )
A.时间B.加速度C.D.速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.关于一对作用力和反作用力的功,下列说法中正确的是(  )
A.这两个力可能同时都能做正功
B.这两个力可能同时都能做负功
C.如果其中一个力做功为1J,则另一个力做功一定为-1J
D.如果其中一个力不做功,则另一个力也不做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车(包含发射器)和砝码的质量对应关系图.钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g.

(1)下列说法正确的是D.
A.每次在小车上加减砝码时,应重新平衡摩擦力
B.实验时若用打点计时器应先释放小车后接通电源
C.本实验m2应远小于m1
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-$\frac{1}{{m}_{2}}$图象
(2)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a-F图象,他可能作出图2中丙 (选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是C.
A.小车与轨道之间存在摩擦          B.导轨保持了水平状态
C.砝码盘和砝码的总质量太大        D.所用小车的质量太大
(3)实验时,某同学遗漏了平衡摩擦力这一步骤,若轨道水平,他测量得到的$\frac{1}{{m}_{2}}$-a图象,如图3.设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,则小车与木板间的动摩擦因数μ=$\frac{b}{gk}$,钩码的质量m1=$\frac{1}{gk}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.质量为10kg的环在拉力F的作用下,沿粗糙直杆向上做速度v0=5m/s的匀速运动,环与杆之间的动摩擦因数μ=0.5,杆与水平地面的夹角为θ=37°,拉力F与杆的夹角也为θ=37°,力F作用1s后撤去,环在杆上继续上滑了一段时间后,速度减为零.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,杆足够长,求:
(1)环受到的拉力F;
(2)环运动到杆底端时的速度v.

查看答案和解析>>

同步练习册答案