相关习题
 0  149268  149276  149282  149286  149292  149294  149298  149304  149306  149312  149318  149322  149324  149328  149334  149336  149342  149346  149348  149352  149354  149358  149360  149362  149363  149364  149366  149367  149368  149370  149372  149376  149378  149382  149384  149388  149394  149396  149402  149406  149408  149412  149418  149424  149426  149432  149436  149438  149444  149448  149454  149462  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,A、B两物块用轻质弹簧相连,质量均为1kg,在光滑的水平地面上以相同的速度运动,弹簧处于原长,速度大小v=6m/s,静止在B前方的物块C质量为5kg.若B与C碰撞后二者粘在一起运动,求:
(1)当弹簧的弹性势能最大时,物块A的速度多大?
(2)运动过程中A的最小速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一个矩形线框在一个有界匀强磁场中绕对称轴以角速度ω匀速旋转,转轴恰与磁场的边界重合,如图所示,磁感应强度为B,线框的长边长为L,短边长为0.6L,线框总电阻为R,以线圈经过图示的位置开始计时,并规定电流方向沿a→b→c→d→a为正方向,试:
(1)写出线框中的感应电流随时间变化关系的表达式;
(2)作出线圈内感应电流随时间变化的图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B.23592U在中子轰击下生成14456Ba和8936Kr的过程中,原子核中的平均核子质量变小
C.太阳辐射能量主要来自太阳能内部的聚变反应
D.卢瑟福依据极少数α粒子发生大角度散射提出原子核式结构模型
E.据波尔理论,氢原子核外电子从半径较小轨道跃迁到半径较大轨道时,动能增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,现用与水平方向成37°、大小为300N的拉力F拉着小车以4m/s的速度匀速运动,车前进了40m,则拉力对车所做的功为9600J,拉力F的功率为960W(cos37°=0.8,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.在距地面30m高处,以10m/s的速度向某一方向迅速抛出1kg的物体,物体落地时的速度为20m/s,则人在抛出物体时所做的功为50J,物体在空中运动的过程中,克服空气阻力所做的功为150J.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.有一种侧量物体重量的电子秤,其电路原理图如图中的虚线所示.主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(实际上是一个阻值可随压力变化的电阻器)、显示体重的仪表G(实质上是电流表),不计踏板的质量,已知电流表的量程为2A,内阻为1Ω,电源电动势为12V,内附为1Ω,电阻R随压力F变化的函数式为R=30-0.01F(F和R的单位分别为N和Ω).
(1)求该秤能测量的最大体重.
(2)通过计算,得出该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘的哪个刻度处?
(3)写出该秤测量的重力与电流表中电流的函数关系.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.为了减少因火力发电站中煤的燃烧对大气的污染而大力发展水电站.某一水电发电机组设计的发电机组的输出电功率为9.8×104W,输出电压为350V,取g=9.8m/s2
(1)若水流量为Q=2m3/s,发电机效率为80%,求水位的落差.
(2)若采用直接输电,输电线路的总电阻为0.4Ω,求输电线路损耗的功率.
(3)为减少输送功率损失,先用一升压变压器将电压升高再输出,允许损失的功率为输送功率的5%,所需电压为220V,输电线路的总电阻为4Ω,则升压、降压变压器的原、副线圈的匝数比各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.石块自高为A的楼房顶自由落下,落地前的速度为v,当石块下落$\frac{h}{4}$距离的速度为(  )
A.$\frac{v}{4}$B.$\frac{v}{3}$C.$\frac{v}{2}$D.$\frac{\sqrt{2}}{2}$v

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,质量不同的A、B两物块分别位于粗糙传送带的底端和顶端,且同时开始运动.已知物块A的初速度V1=8m/s,沿传送带向下,且与传送带之间的动摩擦因数μ1=0.5.而物块B的初速度V2=12m/s,沿传送带向上.该传送带倾角α=37°,且以V=10m/s的速度顺时针转动.其顶端离地面高度为h=12m(滑轮体积可忽略).经过1.2s的时间,A、B两物块于传动带上的某一位置相遇,试求:
(1)该相遇位置的高度;
(2)B物块与传送带之间的动摩擦因数μ2.(sin37°=0.6,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.从运动学的角度看,静止状态与匀速运动状态是可以变换的,这种变换可以通过选择不同的参考系来实现;从动力学的角度看,物体处于静止与匀速直线运动状态时,它们受到的合力均为零.所以把静止状态和匀速直线运动状态都定义为平衡状态是有道理的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案