相关习题
 0  149269  149277  149283  149287  149293  149295  149299  149305  149307  149313  149319  149323  149325  149329  149335  149337  149343  149347  149349  149353  149355  149359  149361  149363  149364  149365  149367  149368  149369  149371  149373  149377  149379  149383  149385  149389  149395  149397  149403  149407  149409  149413  149419  149425  149427  149433  149437  149439  149445  149449  149455  149463  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

15.一辆质量为2000kg的汽车,发动机的额定功率为80kW.它在平直公路上行驶时所受阻力恒为车重的0.2倍.现在这辆汽车由静止开始,以2m/s2的加速度匀加速启动.试求:
(1)这个匀加速过程持续了多长时间;
(2)匀加速过程所能达到的最大速度;
(3)汽车最终可达到的最大速度;
(4)第3s末汽车的实际功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,将放在斜面上的物体受的重力mg分解为沿斜面向下的下滑力F1和对斜面的压力F2,这种说法正确吗?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图,半径R=0.4m的光滑半圆轨道竖直放置,半圆环与动摩擦因数为μ=0.3的粗糙水平地面相切于圆弧的端点A,一质量m=0.1Kg的小球以初速度v0=7.0m/s在水平地面上向左运动,运动4.0m后冲上圆形轨道.问:
(1)小球能否通过圆弧的最高点B?
(2)若小球能通过最高点,将落在距A点多远的地方?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,在纸面内有-段通有电流I的折导.线abcd,ab、bc和cd段均为直导线,长度均为:L,磁感应强度为B的匀强磁场垂直纸面向里,已知α=53°、β=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则折导线abcd受到的安培力大小(  )
A.等于2.4BILB.大于2.4BILC.小于2.4BILD.以上均有可能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.2013年我国把“玉兔号”探月器成功发送到月球上,这是探月工程的跨越式进展,如图所示,为了使“玉兔号”安全着陆,假设“玉兔号”在距离月球表面高h处开始做匀减速直线运动,沿竖直方向降落,到达月球表面时速度恰好为零,整个过程经历的时间为t,求:
(1)“玉兔号”刚开始减速下降时速度v的大小;
(2)“玉兔号”下降过程中加速度a的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.关于牛顿第二定律F=ma和变形公式m=$\frac{F}{a}$,下列说法中正确的是(  )
A.物体的加速度与物体受到的任一个力成正比,与物体的质量成反比
B.物体的加速度与物体受到的合外力成正比,与物体的质量成反比
C.物体的质量与物体受到的合外力成正比,与物体的加速度成反比
D.物体的质量与物体受到的合外力及物体的加速度无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示的电源的电流与路端电压的关系曲线中,m、n分别为电源和定值电阻的图线,则以下说法正确的是(  )
A.该电源的内阻r=0.5Ω
B.定值电阻的阻值为$\frac{1}{3}$Ω
C.如果将电阻直接接在该电源上,则该定值电阻消耗的电功率为4W
D.改变负载,电源的最大输出功率为为4W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.边长为L的正方形闭合金属线框,其质量为m、电阻为R.图中M、N、P为磁场区城的边界,上、下两部分水平匀强磁场的磁感应强度大小均为B,方向如图所示.现让金属线框在图示位置由静止开始下落,金属线框在穿过M和P两界面的过程中均为匀速运动.已知M、N和N、P之间的高度差相等,均为h=L+$\frac{{5m}^{2}{gR}^{2}}{{{8B}^{4}L}^{4}}$,金属线框下落过程中金属线框平面始终保持竖直,底边始终保持水平,当地的重力加速度为g,试求:
(1)图示位置金属线框的底边到M的高度d;
(2)在整个运动过程中,金属线框中产生的焦耳热;
(3)金属线框的底边刚通过磁场边界N时,金属线框加速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图,电阻R1和R2串联接在电压U=4V的稳压电源上,现用内阻约为几千欧姆的电压表分别去测R1和R2两端的电压,读数分别为U1和U2,已知电阻R1和R2阻值相差不大,都为几千欧姆,则下列说法正确的是(  )
A.$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$B.$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$≠$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$C.U1+U2=4VD.U1+U2>4V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,匝数为100匝的圆形线圈绕与匀强磁场垂直的轴OO′以50r/s的转速转动,穿过线圈的最大磁通量为0.1Wb,从图示的位置开始时,线圈中感应电动势瞬时值的表达式e=1000πcos100πt.

查看答案和解析>>

同步练习册答案