相关习题
 0  149271  149279  149285  149289  149295  149297  149301  149307  149309  149315  149321  149325  149327  149331  149337  149339  149345  149349  149351  149355  149357  149361  149363  149365  149366  149367  149369  149370  149371  149373  149375  149379  149381  149385  149387  149391  149397  149399  149405  149409  149411  149415  149421  149427  149429  149435  149439  149441  149447  149451  149457  149465  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.一倾角θ=30°的光滑斜面下端与水平传送带相连,一工件从h=0.20m高处的A点由静止滑下后到达B点的速度为v1,接着以v1滑上水平放置的传送带.已知:传送带长L=15m,向右保持v0=4.0m/s的运行速度不变,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.20,g=10m/s2,空气阻力不计,工件可看成质点.求:

(1)求工件从A点由静止下滑到离开传送带C点所用的时间.
(2)假设传送带是白色的,工件为一煤块,则工件从B滑到C的过程中,在传送带上留下黑色痕迹的长度S=?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图,固定斜面,CD段光滑,DE段粗糙,A、B两物体叠放在一起从C点由静止下滑,下滑过程中A、B保持相对静止,则(  )
A.在CD段时,A受三个力作用
B.在DE段时,A可能受三个力作用
C.在DE段时,A受摩擦力方向一定沿斜面向上
D.整个下滑过程中,mgsinθ、mgsinθ均处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图为一列简谐横波在t1=0时刻的波形图,此时质点M正处于平衡位置且沿y轴负方向运动,到t2=0.7s时质点M恰好第二次到达y轴正方向的最大位移处,求:
(1)该列波的传播方向和波速大小;
(2)从t1=0到t3=1.0s时间内质点N通过的路程;
(3)质点N在t3=1.0s时偏离平衡位置的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,实线是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2s时刻的波形图,则下列说法中正确的是(  )
A.该列波的波长为10cm
B.若该列波沿x轴正向传播,则t=0时至t=0.2s时间内该列波至少传播了$\frac{2}{3}$个波长
C.若该列波沿x轴负向传播,则周期可能为0.15s
D.若该列波的波速为1m/s,则该列波沿x轴负向传播

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一列简谐波沿x轴正向传播,某时刻的波形如图,P为介质中一质点,此时刻质点P的运动方向为(  )
A.x轴正向B.x轴负向C.y轴正向D.y轴负向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.有一频率为0.5Hz的简谐波,波速为4m/s,沿波传播方向上有相距1m的两个质点,他们相继达到波峰的时间差为(  )
A.2sB.1sC.0.5sD.0.25s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,质点P此时刻沿y轴负方向运动,经过0.1s第一次到达平衡位置,波速为5m/s,求:
①该波的传播方向;
②P点的横坐标为多少?
③图中Q点(坐标为x=7.5m的点)的振动方程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.在探究物体的加速度a与物体所受外力F、物体质量M间的关系时,采用如图1所示的实验装置.小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示.

(1)当M与m的大小关系满足m<<M时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)某一组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下做法正确的是B.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.用天平测出m以及小车质量M,小车运动的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(3)某同学得到了几条较为理想的纸带,已在每条纸带上每5个打点取好一个计数点,即两计数之间的时间间隔为0.1s,依打点先后编为0,1,2,3,4,5.由于不小心,纸带被撕断了,如图2所示,请根据给出的A、B、C、D四段纸带回答(填字母)
①在B、C、D三段纸带中选出从纸带A上撕下的那段应该是C.
?②打A纸带时,物体的加速度大小是0.60m/s2.(保留两位有效数字)
(4)另两组同学保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系,由于他们操作不当,这两组同学得到的a-F关系图象分别如图3甲和图3乙所示,其原因分别是:
图3甲:不满足m<<M;
图3乙:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.真空中有一支平行金属板,两板的电势差为60V,一个电荷为+2e,的粒子从正极板的小孔进入电场,致电达负极板,这个粒子在两极板间运动的过程同中获得的动能为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.三角形传送带以1m/s的速度逆时针匀速转动,两边的传送带长都是2m且与水平方向的夹角均为37°.现有两个小物块A、B从传送带顶端都以1m/s的初速度沿传送带下滑,物块与传送带间的动摩擦因数都是0.5,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)下列说法正确的是(  )
A.物块A先到达传送带底端
B.物块A、B同时到达传送带底端
C.物块A、B到达传送带底端时速度大小相等
D.物块A、B在传送带上的划痕长度之比为1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案