相关习题
 0  149274  149282  149288  149292  149298  149300  149304  149310  149312  149318  149324  149328  149330  149334  149340  149342  149348  149352  149354  149358  149360  149364  149366  149368  149369  149370  149372  149373  149374  149376  149378  149382  149384  149388  149390  149394  149400  149402  149408  149412  149414  149418  149424  149430  149432  149438  149442  149444  149450  149454  149460  149468  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一列简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的实线波形经过△t=0.6s移到了虚线所在的位置,则这列波的传播速度为10m/s;经过△t时间x=2m处的质点运动的路程为3cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示,在水平路段AB上有一质量为2×103 kg的汽车,正以10m/s的速度向右匀速运动,汽车前方的水平路段BC较粗糙,汽车通过整个ABC路段的v-t图象如图乙所示(在t=15s处水平虚线与曲线相切),运动过程中汽车发动机的输出功率保持20kW不变,假设汽车在两个路段上受到的阻力(含地面摩擦力和空气阻力等)各自有恒定的大小.
(1)求汽车刚好到达B点时的加速度a
(2)求BC路段的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,在竖起放置的光滑半圆绝缘细管的圆心O处固定一点电荷,将质量为m带电荷量为-q的小球从圆弧管的水平直径端点A处由静止释放,小球沿细管运动到最低点B时,对管壁恰好无压力,重力加速度为g,求:O处的电荷在B点产生的电场强度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,两个相互垂直的光滑绝缘固定挡板PO、OQ竖直放置在匀强电场E中,场强方向水平向左且垂直于挡板PO,图中A、B两球(可视为质点)质量相同且均带正电荷.当A球受竖直向下推力F作用时,A、B两球均紧靠挡板处于静止状态,这时两球之间的距离L;若使球A在推力F作用下沿挡板PO向O点移动一小段距离后,球A与球B重新处于静止状态,在此过程中(  )
A.A球对B球作用的静电力减小B.A球对B球作用的静电力增大
C.墙壁PO对A球的弹力不变D.两球之间的距离减小则F增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.一质点做简谐运动的图象如图所示,则下列说法正确的是 (  )
A.质点振动的周期为0.4s
B.0至0.5s内质点通过的路程为10cm
C.在0.2s、0.4s时质点的振动速度相同
D.0.2s至0.3s内质点的加速度在增大,速度在减小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量为m的带电量为+q的可视为质点的小球与一个绝缘轻弹簧右侧相连,弹簧左侧固定在墙壁上,小球静止在光滑绝缘体水平面上,位于水平向右的x坐标轴原点O,当加入如图所示水平向右的匀强电场E后,小球向右运动的最远处为x=xo,空气阻力不计,下列说法正确的是(  )
A.弹簧的劲度系数K=$\frac{qE}{{x}_{0}}$
B.质点在x=0处与在x=x0处加速度相同
C.小球运动速度的最大值为$\sqrt{\frac{qE{x}_{0}}{2m}}$
D.运动过程中,小球电势能、动能互相转化,且总量保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,一质量为M=8kg的正方形小物块置于固定在水平地面上的斜面体上,物块M与斜面间动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$,一平行于斜面的轻质细绳一端系于物块M上,另一端绕过定滑轮与人相连(不计定滑轮处的一切摩擦),定滑轮质量m=2kg.当人以T=100N的力斜向下拉绳子时(人不移动位置,只是手中收绳子),为保证物块M沿斜面向上做匀速直线运动,需同时施加一垂直物块M上表面向下作用力F.斜面倾角和绳子与水平面的夹角都是θ=30°,sin30°=$\frac{1}{2}$,cos30°=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$,重力加速度取g=10m/s2.求:
(1)定滑轮上方竖直悬杆OA对定滑轮的拉力F大小;
(2)作用力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,一物体放在粗糙水平地面上,对物体施加一个倾角为θ的斜向上方的力F,当这个力从零开始逐渐增大时,此过程中,物体将由静止变运动,但不会脱离地面.物体在此过程中受到的摩擦力的变化情况是(  )
A.逐渐增大B.逐渐减小
C.先逐渐增大,后又减小D.先逐渐减小,后又增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.在直角坐标系xOy中,有一匀强磁场分布在半径为R的圆内,磁感应强度为B,其中OD是圆的直径,质量为m、带电荷量为q的带正电粒子,在第二象限中的A点,坐标为A(-l,0.6R),由静止开始经匀强电场加速,沿着与直径OD平行的方向从P点(图中未画)进人磁场,如图所示,若带电粒子在磁场中运动的时间是$\frac{πm}{2qB}$,粒子在AP间运动的时间可以忽略不计.求:
(1)匀强电场的电场强度E的大小;
(2)带电粒子从A点到偏转出磁场的过程中运动的总时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.2012年11月23日上午,由来自东海舰队“海空雄鹰团”的飞行员戴明盟驾驶的中国航母舰载机歼-15降落在辽宁舰甲板上,首降成功,随后舰载机通过滑跃式起飞成功,滑跃式起飞有点像高山滑雪,主要靠甲板前端的上翘来帮助战斗机起飞,其示意图如图所示,设某航母起飞跑道主要由长度为L1=160m的水平跑道和长度为L2=20m的倾斜跑道两部分组成,水平跑道与倾斜跑道末端的高度差h=4.0m,一架质量为m=2.0×104kg的飞机,其喷气发动机的推力大小恒定为F=1.2×104N,方向与速度方向相同,在运动过程中飞机受到的平均阻力大小为飞机重力的0.1倍,假设航母处于静止状态,飞机质量视为不变并可看成质点,倾斜跑道看做斜面,不计拐角处的影响,取g=10m/s2
(1)求飞机在水平跑道运动的时间
(2)求飞机到达倾斜跑道末端时的速度大小
(3)如果此航母去掉倾斜跑道,保持水平跑道长度不变,现在跑道上安装飞机弹射器,此弹射器弹射距离为84m,要使飞机在水平跑道末端速度达到100m/s,则弹射器的平均作用力多大?(已知弹射过程中发动机照常工作)

查看答案和解析>>

同步练习册答案