相关习题
 0  149279  149287  149293  149297  149303  149305  149309  149315  149317  149323  149329  149333  149335  149339  149345  149347  149353  149357  149359  149363  149365  149369  149371  149373  149374  149375  149377  149378  149379  149381  149383  149387  149389  149393  149395  149399  149405  149407  149413  149417  149419  149423  149429  149435  149437  149443  149447  149449  149455  149459  149465  149473  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.假设某星球表面上有一倾角为θ=37°的固定斜面,一质量为m=2.0kg的小物块从斜面底端以速度9m/s沿斜面向上运动,小物块运动1.5s时速度恰好为零.已知小物块和斜面间的动摩擦因数为0.25,该星球半径为R=1.2×103km.(sin37°=0.6.cos37°=0.8),试求:
(1)该星球表面上的重力加速度g的大小;
(2)该星球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一个人站在水平地面上的长木板上用力F向右推箱子、木板、人、箱子均处于静止状态,三者的质量均为m,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.箱子受到的摩擦力方向向右
B.人受到的摩擦力方向向右
C.地面对木板的摩擦力方向向右
D.若人用斜向下的力推箱子,则木板对地面的压力会大于3mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示变压器可视为理想变压器,在原、副线圈的回路中分别接有阻值相同的电阻,原线圈一侧解有一正弦交流电源.若两电阻消耗的电功率相等,则原、副线圈的匝数之比为(  )
A.1:2B.2:1C.1:1D.1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一个物体以某一初速度v0沿一粗糙斜面向上滑动,经时间t1上升到某处后又沿该斜面下滑,在t2时刻回到原处,该物体运动的速度一时间图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示.甲为沿x轴传播的一列简谐横波在t=0时刻的波动图象,乙图为参与波动质点P的振动图象,则下列判断正确的是(  )
A.该波的传播方向沿x轴负方向
B.该波的传播速率为4 cm/s
C.经过0.5s时间,质点P沿波的传播方向向前传播2 m
D.该波在传播过程中若遇到3 m的障碍物,能发生明显衍射现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,竖直向上的匀强电场中,一个质量为m=4×10-4kg,电荷量q=2×10-7C的带电的小球,由于受到力平衡处于静止状态(g=10m/s2).问:
(1)小球带何种电荷?
(2)小球所受电场力多大?
(3)匀强电场场强多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.研究性学习小组围绕一个量程为30mA的电流计展开探究.

(1)为测量该电流计的内阻,同学甲设计了如图(a)所示电路,图中电源电动势未知,内阻不计.闭合开关,将电阻箱阻值调到20Ω时,电流计恰好满偏;将电阻箱阻值调到95Ω时,电流计指针指在如图(b)所示位置,则电流计的读数为12.0mA.由以上数据可得电流计的内阻Rg=30Ω.
(2)同学乙将甲设计的电路稍作改变,在电流计两端接上两个表笔,如图(c)所示,设计出一个简易的欧姆表,并将表盘的电流刻度转换为电阻刻度:闭合开关,将两表笔断开,调节电阻箱,使指针指在“30mA”处,此处刻度应标阻值为∞Ω(填“0”或“∞”);再保持电阻箱阻值不变,在两表笔间接不同阻值的已知电阻找出对应的电流刻度.则“10mA”处对应表笔间电阻阻值为6Ω.
(3)若该欧姆表使用一段时间后,电池内阻变大不能忽略,电动势不变,但将两表笔断开,指针仍满偏,按正确使用方法再进行测量,其测量结果与原结果相比将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,实线是一列沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波的图象,虚线为这列波在t=0.05s时刻的波的图象.已知该波的波速为80cm/s,则下列说法正确的BCD.
A.这列波的波长为10cm
B.这列波一定沿x轴负向传播
C.这列波的周期是0.15s
D.从t=0到t=0.05s时间内,11cm处的质点位移方向不变
E.从t=0到t=0.05s时间内,6cm处的质点运动的路程为8cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,如图甲所示,是某同学探究时刚刚安装完毕的实验装置,从所提供的装置图可知,这位同学在实验测量前,还需要对实验装置作一些必要的调整,请你写出两处需要进行调整的地方:①加垫块以平衡摩擦力;②调节滑轮使细绳与木板表面平行.本实验是在质量一定的情况下,探究物体的加速度与合力的关系;再在物体受力一定的情况下,探究物体的加速度与质量的关系,最后归纳出加速度与力、质量之间的关系.这是物理学中常用的控制变量法的科学方法.如果a、b、c、d四位同学做实验,设小车质量和车上砝码质量之和为M,砂及砂桶的总质量为m,分别得出四个图线,其中图a、b、c是a~F图线,图d是a~1/M图线,则以下说法中正确的是ABCD
A.a和b较好地把握了实验条件M>>m
B.c和d则没有把握好实验条件M>>m
C.a同学长木板的倾角太小,而b同学长木板倾角太大
D.a、b、c三同学中,c同学较好地完成了平衡摩擦力的操作

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一个“U”形金属导轨靠绝缘的墙壁水平放置,导轨长L=1.4m,宽d=0.2m.一对长L1=0.4m的等宽金属导轨靠墙倾斜放置,与水平导轨成θ角平滑连接,θ角可在0~60°调节后固定.水平导轨的左端长L2=0.4m的平面区域内有匀强磁场,方向水平向左,磁感应强度大小B0=2T.水平导轨的右端长L3=0.5m的区域有竖直向下的匀强磁场B,磁感应强度大小随时间以$\frac{△B}{△t}$=1.0T/s均匀变大.一根质量m=0.04kg的金属杆MN从斜轨的最上端静止释放,金属杆与斜轨间的动摩擦因数?1=0.125,与水平导轨间的动摩擦因数?2=0.5.金属杆电阻R=0.08Ω,导轨电阻不计.

(1)求金属杆MN上的电流大小,并判断方向;
(2)金属杆MN从斜轨滑下后停在水平导轨上,求q角多大时金属杆所停位置与墙面的距离最大,并求此最大距离xm

查看答案和解析>>

同步练习册答案